Главная Новости

Навес к дому: виды, особенности и шаги строительства

Опубликовано: 02.09.2018

видео Навес к дому: виды, особенности и шаги строительства

Стропильная система дома из газобетона // FORUMHOUSE

Навес: примыкающий к дому – весьма удобное решение.



Укрытое навесом крыльцо и придомовая территория делают летнее хозяйство заметно удобнее: вы можете готовить и принимать пищу не в душном помещении, а на открытом воздухе. При этом вам не страшен ни дождь, ни палящее солнце. Мы расскажем, как подобрать и пристроить навес к дому своими руками.


Монтаж металлочерепицы

Пристроенные навесы

Особенности

Навесы для дома имеют ряд особенностей, характерных для этого типа конструкций.

Навес перед домом – это, безусловно, удобно. Если конструкция покрывает значительную площадь придомовой территории, то эта территория приобщается к хозяйству автоматически и начинает выполнять целый ряд новых функций. Появляется возможность хранить под навесом различные запасы (дрова, продукты, инструмент и т.д.), а также вынести часть хозяйства на открытый воздух.


HR: Строительство односкатной крыши

При этом вы будете защищены от непогоды, осадков и солнечного излучения, а на ваш стол и продукты не будет садиться поднятая суховеями пыль. Наконец, у вас появится еще одно любимое место для сбора семьи и друзей за общим столом под одной крышей.

Козырек превращает придомовую часть территории в уютный уголок.

Как правило, навесы возле дома имеют одну общую черту – они одной стороной пристроены к несущей стене фасада, и лишь другая сторона опирается на собственную опорную конструкцию. Эта особенность облегчает монтаж.

Также следует отметить, что пристроенный навес является частью дома и должен гармонично вписываться в общий стиль экстерьера постройки. Этого добиваются различными приемами:

повторяют угол наклона основной кровли; используют аналогичный кровельный материал; выдерживают характерные для данного стиля пропорции и формы.

На фото показан навес, удачно вписанный в общий экстерьер дома.

Важно! Чаще всего пристроенный навес делают в виде террасы или веранды, однако не менее часто встречаются и классические модели.

Разновидности

Навес около дома – неплохое место для укрытия автомобиля.

Навесы для частного дома могут отличаться конструкцией, способом установки и материалами. Для начала рассмотрим типы конструкций:

Пристроенные к одной стене односкатные навесы. Наиболее распространенный вариант, при котором стропила кровли одной стороной опираются на стену, а другой – на опорные столбы. Такая конструкция хорошо подходит для самостоятельного монтажа из-за своей простоты; Пристроенные к двум стенам односкатные конструкции. Также весьма распространены, особенно когда вход в дом находится в углу. Здесь стропила опираются на стену и опоры, только роль одной из опор играет другая стена; Пристроенные к стене двухскатные модели. В отличие от предыдущих конструкций, здесь стропила опираются на коньковый прогон и верхнюю обвязку столбов, проложенную от стены. Это более сложный в монтаже и изготовлении вариант; Козырьки в форме арки, купола, шатра и прочих сложных форм. Отличаются красотой, однако красивые навесы к дому чаще всего делают профессиональные мастера или крупные фабрики.

Конструкции сложных форм изготавливают на заводах или в профессиональных мастерских.

Важно! Модели с фигурной кровлей – многоскатной, шатровой, вальмовой или арочной – отличаются очень сложной стропильной системой, для которой понадобится расчет и определенный опыт в строительстве кровель, что повлечет необходимость в помощи специалистов, а значит, вырастет цена проекта.

Для самостоятельной реализации лучше выбирать простые проекты навесов для дома с одним плоским скатом. Такой козырек можно без особых проблем соорудить самому, используя простые инструменты и незначительные средства.

Выбор материалов

Древесина как нельзя лучше смотрится на загородном участке.

Если мы собираемся строить навес возле дома своими руками, очень важно правильно подобрать материалы. Дело в том, что в зависимости от используемых материалов будет меняться необходимый набор инструментов, манипуляций и, соответственно, навыков. Поэтому вы должны заранее оценить свои возможности и правильно подобрать, из чего строить навес.

Сегодня популярны конструкции из металла и пластика.

Встречаются самые разнообразные варианты использования тех или иных строительных материалов, мы рассмотрим наиболее распространенные.

Основной стройматериал Преимущества Недостатки
Стальной прокат Металлические конструкции отличаются высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Способ монтажа достаточно быстрый Для работы потребуется сварочный аппарат и сварщик. Кроме того, стальные конструкции плохо вписываются в атмосферу загородной усадьбы, они не так комфортны и травмоопасны
Кирпич или бетон Опорные столбы и мауэрлаты могут быть сделаны из камня и/или бетона. Такие сооружения отличаются самой высокой надежностью, прочностью и несущей способностью, они отлично вписываются в общую архитектуру и служат дольше других видов конструкций Для строительства каменной или бетонной конструкции понадобятся более сложные земляные и бетонные работы, возрастает трудоемкость и время реализации работ, их стоимость. Здесь будет сложно обойтись без помощи профессиональных строителей и проектировщиков
Древесина Простота обработки и распространенность материала делают его одним из наиболее приемлемых с точки зрения самостоятельного монтажа, кроме того, древесина отлично смотрится и вписывается в загородную атмосферу, создает неповторимый уют Как и любой другой органический продукт, дерево боится биологической коррозии, бактерий, грибов, насекомых и прочих вредителей, влаги и перепадов температур. Требует специальной пропитки и обработки ЛКМ

Деревянный навес создает неповторимый уют и хорошо смотрится на участке.

Важно! Как видно из таблицы, наиболее приемлемым для самостоятельной установки на даче материалом является древесина: с ней проще работать, она дешевле, красивее и уютнее других вариантов.

Монтаж

Установка конструкции – ответственный процесс

Рассмотрим основные этапы монтажа. Для тех, кто решил строить навес у дома своими руками, нами подготовлена пошаговая инструкция:

Составляем проект с чертежом (можно найти готовые типовые проекты на нашем сайте) и согласно чертежу выполняем разметку местности, определяем места расположения опорных столбов и копаем ямы глубиной 70 см и шириной 30х30 см;

Выполняем разметку и копаем ямы.

Подсыпаем 10 см песчано-гравийной смеси и трамбуем. Затем берем 3-метровые брусья 150х150 мм, с одного конца покрываем битумной мастикой, устанавливаем в ямы, выставляем по уровню строго вертикально и бетонируем раствором 1:3:5;

Устанавливаем столбы.

Пока бетон набирает прочность, монтируем к стене опорную балку для стропил. Берем отрезок бруса 100х100 или 150х150 мм длиной, соответствующей длине навеса и фиксируем к стене анкерами напротив столбов на высоте 2.5 – 2.7 метра;

Монтируем на анкера крепежную балку.

Когда бетон застыл, делаем верхнюю обвязку. Для этого обрезаем столбы по высоте на уровне 2 метров над землей и соединяем их брусом 150х150 мм;

Наращивать брус верхней обвязки можно только над опорой.

Из доски 150х50 мм вырезаем стропила, делаем в них выемки для стыковки с крепежной балкой и обвязкой столбов и фиксируем с шагом, равным ширине листа поликарбоната. Посередине стропил монтируем перпендикулярную планку 30х20 мм, врубив ее заподлицо со стропилами. Фиксируем с помощью саморезов и стальных пластин для кровельных работ;

Устанавливаем стропила.

На полученный каркас укладываем листы поликарбоната так, чтобы их стыки попадали на торец стропильной доски. Между листами оставляем зазор 3 — 4 мм на тепловое расширение, фиксируем саморезами с термошайбой, зазор накрываем планкой из алюминия или пластика;

Стыковать листы можно только через зазор.

Торцы стропил зашиваем доской. Приступаем к отделке конструкции лакокрасочными материалами.

Завершаем процесс отделочными работами.

Важно! При фиксации листов поликарбоната важно не перетянуть саморезы. Они должны слегка прижимать лист, но с учетом температурного расширения, которое сможет нивелировать резиновая термошайба.

Вывод

Навес к дому из поликарбоната и дерева можно построить своими силами без участия профессионалов. Чтобы лучше усвоить, как необходимо действовать, смотрите видео в этой статье.

rss