Главная Новости

Ниша в ванной комнате - фото и как сделать из гипсокартона

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ниша в ванной комнате - фото и как сделать из гипсокартона

Фальшстена с нишей в ванной комнате

Люди, решившие сделать нишу под свою ванну, могут использовать поистине огромное количество вариантов для решения поставленной задачи. Фото ниши в ванной комнате наглядно демонстрирует не только внешнюю привлекательность конструкции, но и ее функциональные особенности. Во-первых, вам удастся замаскировать трубы, находящиеся под сантехникой, во-вторых, у вас появится новое место для хранения личных вещей и, в-третьих, такое устройство значительно улучшит внешний вид всего санузла.



Конструктивные особенности

Варианты обустройства ниши в ванной

Варианты оформления ниши в ванную комнату различаются по типу используемых материалов, а также конструкциям:

съемные устройства; конструкции с мобильными блоками; с раздвижными или распашными дверками; неподвижные монолитные устройства; ниша с полками.

Для начала нужно определиться с оптимальной вариацией конструкции, которая наилучшим образом впишется в санузел.


РЕМОНТ КВАРТИР СПб. Как сделать потолочный короб с подсветкой своими руками. ( Ниша в коробе)

Если же вы являетесь обладателем компактного санузла, ниша внизу ванны с раздвижными дверками будет идеальным вариантом. Монолитные и неподвижные устройства дешевые, но непрактичные. Если возникнет необходимость ремонтировать трубы, их приходится полностью демонтировать.

Ниша из гипсокартона

Пример создания ниш из гипсокартона

Ниша из гипсокартона в ванной очень просто делается и устанавливается в необходимом месте. Для этого вам понадобятся влагостойкие листы гипсокартона и металлические профили. В принципе, для каркаса можно использовать и деревянный брус, но он будет быстро впитывать влагу, что скажется на сроке эксплуатации изделия.

Ниша для ног под ванной точно будет одобрена хозяйками, которые привыкли стирать в ванне крупные вещи. Часто из-за глухих экранов довольно неудобно мыть сантехнику и совершать в ней стирку. Эту проблему как раз решает устройства с углублениями для ног. На фото показана ниша из гипсокартона под ванной такого плана.

Для монтажа каркаса нужно произвести замеры пространства под сантехникой, которое требуется закрыть экраном. После этого стоит обозначить расположение металлических профилей на полу и стенках сантехники. Не стоит забывать и о толщине гипсокартона и облицовочного слоя, иначе кромка ванны и облицовки будет не на одном уровне.

Перед тем как сделать нишу под ванной и обшить ее гипсокартоном, примерно посередине профиля нужно установить две направляющие на некотором удалении друг от друга (под небольшим углом по отношению к полу). Эти профили «утапливаются» вглубь конструкции примерно на 20 сантиметров, что образует пространство для комфортного расположения ног рядом с ванной. После того как каркас будет готов, его можно обшивать гипсокартоном.

Как видно, ниша под ванной своими руками делается достаточно просто. Но не забывайте и о качестве проведения работ, ведь от этого будет зависеть не только внешний вид изделия, но и его срок эксплуатации.

Оригинальное оформление ниш

Оформление ниши при помощи зеркал

Способов создания конструкций под сантехникой немало, но как сделать ниши в ванной оригинальными и креативными? На сегодня существует много стильных и нестандартных решений для оформления устройств под ванной, одним из которых является подсветка.

Ниши с подсветкой не только украсят интерьер санузла, но и создадут особую атмосферу в помещении. Для создания такой красоты можно применить только один светодиодный точечный светильник, а поверхность заслонки облицевать зеркальной плиткой. Подобная отделка позволит визуально расширить пространство небольшого помещения.

Если вы сделали полки-ниши в ванной, в качестве подсветки можно использовать специальные декоративные светильники, работающие на аккумуляторах. Их просто ставят на полки в качестве дополнительного освещения в санузле. Дизайн ванной комнаты с нишами такого плана будет выглядеть оригинально и необычно, особенно если использовать светодиоды разных цветов.

Ниша в интерьере ванной

Варианты использования ниш в интерьере

Ниши в ванных комнатах могут быть практически любых форм, в основном конфигурация изделия зависит от стиля всего помещения. На это нужно обратить особое внимание при создании конструкций. Если этот момент проигнорировать, самодельная конструкция будет смотреться в ванной не как элемент, дополняющий интерьер, а как инородное тело.

Ванная с нишами в морском стиле предполагает установку конструкций обтекаемых овальных или округлых форм. По своей конфигурации они будут напоминать иллюминаторы судов. Если у вас имеется небольшой аквариум, его можно установить в ниши открытого типа, что дополнит интерьер и придаст ему особого морского настроения.

Ванная комната с нишей в стиле хай-тек или модерн будет прекрасно сочетаться с конструкциями квадратной или прямоугольной формы, а для классических стилей универсальным вариантом станут ниши арочной конфигурации.

Ниша в ванной своими руками делается непросто, но процесс стоит того. Во-первых, вам удастся сэкономить средства на приобретении готовых конструкций, во-вторых, вы сможете создать именно такую нишу, которая прекрасно впишется в дизайн вашего санузла. Кроме того, процесс создания всегда творческий и интересный. А главное, вам удастся добиться именно тех результатов, о которых вы мечтали.

rss