Главная Новости

Няня и безопасность

Опубликовано: 03.09.2018

видео Няня и безопасность

Рука, качающая колыбель как обеспечить безопасность малыша и доверить няне самое дорогое

Содержание:



Одно из главных требований к няне: чтобы с ребенком было все в порядке. Большинство родителей волнуются именно о физической сохранности чада: руки-ноги на месте, ни синяка, ни царапинки. Все правильно: няню, которая не следит за малышом, трудно назвать профессионалом. Но давайте поразмышляем: что входит в понятие безопасности, если задуматься не только о настоящем моменте, но и о будущем малыша?


Безопасность при подборе няни, советы Н. Каменской. Компания "Домашняя История".

К содержанию

Широкий взгляд на безопасность

Многие родители забывают о том, что безопасность ребенка зависит не только от того, насколько крепко вы держите его за руку сейчас, но и от того, какой опыт заботы о себе приобретает ваше чадо день за днем. Если ребенка привязать к кровати, он не научится ходить, если посадить в комнату с гладкими стенами, он не научится лазить. Конечно, такие ситуации чрезмерно преувеличены, но факт остается фактом: без личного опыта, без проб и ошибок ребенок не приобретет навыка самостоятельности. Поэтому если его чрезмерно ограждать от опасностей, то в дальнейшем, когда его физическая сила возрастет, он либо набьет себе очень большие шишки, либо откажется от многих видов полезной, хотя и рискованной активности.

Это имеет отношение не только к чисто физической безопасности (холодное-горячее, острое-тупое, высокое-низкое), но и к социальной безопасности (общение с чужими, правила дорожного движения, поведение в общественных местах), и к психологической (общение с людьми, реакция на конфликты). Таким образом, если мы даем няне примитивную установку: пусть ребенок будет целым, сытым и довольным - мы рискуем упустить момент, когда у него должны сформироваться важнейшие навыки. Давайте подумаем о том, как сформулировать требования к няне, чтобы она не только ограждала малыша от опасностей, но и обучала его.

К содержанию

Каждому возрасту - своя мера

Вы взяли няню к ребенку от полугода до полутора лет? Не думайте, что в этом возрасте кроху нужно связывать по рукам и ногам. Здоровый ребенок будет ползать по дому, пытаться залезть буквально во все щели. В этой ситуации няня-перестраховщица посадит кроху в манеж, чтобы он, не дай бог, не поранился, и будет кормить его с ложечки, тщательно "упаковав" в высокий стульчик. Между тем, в этом возрасте у малыша должны сформироваться важнейшие навыки: ползание, падение с группировкой, ходьба, понимание того, что означает высота, температура, твердость. Теоретическое обучение, типа "надо, Сашенька, подуть на ложечку, чтобы не было горячо" - ребенку непонятно. Ему нужен опыт.

Сделайте свой дом максимально безопасным для ползунка и начинающего ходить: уберите провода, избавьтесь от опасных предметов и острых углов. Если есть возможность, сделайте абсолютно безопасной детскую и попросите няню отпускать ребенка в вольное ползание там. Скажите, что вы не возражаете, если малыш будет "шуровать" на кухонных полках - это необходимо для навыка открывания дверей, а игра в кастрюли - один из лучших и любимых детьми способов познания материалов и форм. Сообщите няне, что вы готовы стирать детскую одежку и мыть кухню, если ребенок все это угваздает при попытке самостоятельно кушать. На даче можно позволить няне выпускать малыша на газон (чистый и без муравьев, разумеется).

Ваш ребенок уже самостоятельно ходит, но до детского сада еще не дорос? В этом возрасте малыш начинает активно подчинять себе предметы, что поражает и радует его. Он будет бросать вещи, пересыпать и наливать все, что только можно. Он будет с радостью перемещать свое тело в пространстве, например, покорять ступени лестницы. Про активных мальчишек и говорить нечего: некоторые в этом возрасте осваивают двухколесный велосипед и взбираются на деревья. Поощряйте няню в том, чтобы она страховала ребенка на крутых виражах, а не оттаскивала его от каждой преграды. Скажите, что вы не будете ругать ее из-за синяков и шишек или испорченных предметов (те, что дороги, уберите подальше). Потратьте время на составление списка настоящих "нельзя", а в остальном не ограничивайте чадо.

В этом возрасте вполне уместно обучать ребенка поведению в общественных местах - магазине, транспорте: как проходят в двери, почему нельзя хватать все с полок в супермаркете и т.д. Нелишне объяснить и показать, что человек имеет право отвечать на агрессию: если ребенок позволяет себе ударить няню или нарочно испортить ее вещь, она должна иметь право ответить ему соответствующе, даже шлепком, иначе "маленький принц" получит массу проблем в детском саду или в другом коллективе.

Ваш ребенок - дошкольник? Если он при этом активен, то его просто не удержать на месте. Необученному ранее малышу придется получить свои шишки сейчас. Горячо-холодно, остро, высоко - заканчивается накопление опыта в этих блоках. Ребенок уже должен на глаз определять, где нельзя ходить босиком, куда не стоит лезть. Расскажите няне, что ее задача - объяснять ребенку, чем могут быть вызваны травмы, и, если неприятность произошла, обсудить с ним причину. Через какое-то время ваш сын или дочка будут самостоятельными, и это обучение им необходимо. Сейчас отличное время для освоения правил дорожного движения и прочих навыков. Помните, что зона, в которой ребенок ориентируется, у дошкольника уже достаточно широка: это дорога из дома в сад, магазин, к метро... Пусть поработает "поводырем" няни, переводя ее через дорогу, набирая продукты в магазине и т.п. Особое внимание уделите порче одежды: если вы строго будете спрашивать с няни, она будет ограничивать ребенка во всем.

В этом возрасте нелишне объяснять ребенку дурные примеры. От отвратительного алкоголика надо не просто бежать со всех ног, а рассказать ребенку, как он дошел до жизни такой и почему с ним никто не дружит. То же касается и дворовой шпаны: пусть няня обрисует малышу их печальное существование.

Няня забирает ребенка из школы и водит его на кружки и секции? Пусть перемещается с ним по городу как с компаньоном: он как бы сам по себе, а она лишь присматривает. В этом возрасте (с некоторыми детьми и раньше) нужно составить список неприкосновенных вещей, которые надо беречь: ранец, мобильный телефон и т.п. Пусть школьник помнит об этом, когда соберется повозиться с ребятами в снегу.

Разрешите няне поощрять самостоятельность ребенка при одевании-раздевании, пусть он сам накладывает себе еду и т.п. Помимо того, что ваш малыш не вырастет барчуком, он сформирует навыки, которые важны для его самостоятельного, безопасного существования в коллективе. Еще пара лет, и ему нужно будет выживать в летнем лагере или компании ребят.

К содержанию

Как договориться с няней?

Если вы намерены обсудить с няней вопросы безопасности, сделайте следующее:

составьте список жестких "нельзя"; составьте список "можно, хотя и опасно", оговаривая, за что вы не будете предъявлять претензии; объясните няне, чего вы хотите добиться (чтобы ребенок научился переходить дорогу и т.п.); действуйте единым фронтом: пусть ваша политика будет одинаковой, иначе ребенку будет сложнее обучаться; скажите, какие меры воспитания няне разрешены (шлепок, если ребенок дерется, и т.п.)

Не забывайте хвалить няню, говорить ей комплименты, благодарить за помощь. Задумайтесь над нашими советами и вместе с няней загляните в будущее малыша. Правильное воспитание всегда на полшага впереди ребенка, особенно когда речь идет о безопасности.

Анна Бабина

rss