Главная Новости

Обои для ванной комнаты - фото интерьера дизайна и отделки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обои для ванной комнаты - фото интерьера дизайна и отделки

Душевые кабины с ванной: 20 идей | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР

Самый привычный и популярный материал для отделки ванных комнат – керамическая плитка. Практичный и эстетичный кафель служит долго, безупречно и может выдержать довольно серьезные нагрузки. Но керамика не единственный материал, который может украсить санузел, обои для ванной комнаты – это очень недорогой вариант ремонта. А правильно подобранные обои способны не только обыграть пространство, но и воплотить в реальность дизайнерские задумки без особых финансовых затрат.



Обои для ванной: достоинства и недостатки материала

Использование обоев в ванной комнате

Каждый хозяин, начиная ремонт своей квартиры, понимает, что для любого помещения существуют свои идеальные отделочные материалы. Например, для фартука кухни нет ничего лучше фаянсовой плитки, а напольное покрытие в коридор нужно выбирать более прочное и износостойкое. Но вот обои в ванную комнату…. Стоит подробнее разобраться в плюсах и минусах материала.


Обои для ванной комнаты 44 варианта

Недостатки

Реакция на влажность. Основа бумажных обоев чутко реагирует не только на прямые струи воды, но и на конденсат, пар. Потому обои в ванной комнате обязаны быть либо с пропиткой, либо на любой основе, исключающей бумагу; Дефекты от клеевой основы. Это неприятно, когда через рисунок проступают клеевые пятна. От влаги они начинают разбухать, портят внешний вид. Кроме того, размягчение клеевой основы приведет к тому, что полотно обоев отвалится от стены.

Преимущества

Светлые обои для ванной

Безусловно, все неприятные стороны материала можно нивелировать, если выбирать обои на стену в ванной правильно, с учетом повышенной влажности и перепадов температур в помещении. Да и плюсов у такой отделки намного больше, чем недостатков:


Маленькая ванная комната: удобный дизайн интерьера

Цена вопроса. Стоимость даже коллекционных обоев намного ниже, чем качественной кафельной плитки. Дополнительная экономия в том, что работы можно провести самостоятельно, не затрачивая финансов на привлечение специалистов; Скорость поклейки и возможность смены интерьера. Дизайн ванной с обоями можно менять хоть каждые полгода или как только сменится настроение. В любой момент быстро и просто снимаете старые обои, клеите новые, и вот уже комната преобразилась и снова доставляет эстетическое удовольствие! Огромный ассортимент отделочного материала – одно из главных достоинств обоев. Разнообразие рельефов, красок, рисунка, фактуры, вы можете выбирать имитацию шкуры животного или натурального камня – нет никаких препятствий вашей фантазии. Согласитесь, создать индивидуальность с помощью обоев намного проще, быстрее и дешевле.

Теперь, оценивая все преимущества и недостатки материала, можно принимать решение о покупке обоев. Но для начала важно знать, что сегодня предлагают производители.

Обои для ванной комнаты: какие выбрать?

Выбираем обои для ванной

Если вы решили, что отделка ванной комнаты обоями – это идеальное решение, нужно постараться обойти стороной товар низкого качества или отделку с бумажной основой. Только тогда ваша ванная надолго сохранит красоту и наполнится комфортом и покоем. Итак, что предлагают производители:

Моющиеся обои – это полотно с покрытием, имеющим специальную пропитку. Такая отделка не пропускает влагу во все слои, что гарантирует долгий срок эксплуатации. Простота ухода за полотном, неподверженность грибковой плесени, стойкость к выгоранию и смыванию рисунка – явные плюсы выбора данного вида покрытия. Виниловые обои – идеальное решение для отделки. Ни слова о влаге, паре или перепадах температур, эти обои способны переносить множественный контакт с прямо направленными струями. Минус – довольно серьезная цена покрытия. Но если вы хотите сэкономить на будущих ремонтах, выбрать виниловые обои на потолок в ванную или же на стены не только правильно, но и очень разумно. Покрытие не коробится от времени, не подвержено грибкам и плесени, отлично моется и будет служить до тех пор, пока вам не надоест цвет и рисунок. Самоклеящиеся обои – это вид винилового покрытия. Явное преимущество – простота работы. Не нужно покупать клеящие основы, не придется составлять рисунок или думать, кто будет держать верх, пока вы клеите низ – обои уже имеют прочную клеевую основу и требуют простых манипуляций: намочить, прижать и подождать. Виды обоев для ванной комнаты Жидкие обои – это достаточно новый материал, который имеет вид штукатурки на водной основе. После нанесения покрытие хорошо противостоит воде, пару и перепадам температур. Если не сталкивались с подобным товаром, стоит посмотреть отзывы покупателей, это поможет определиться с отделкой. Из минусов покрытия можно назвать необходимость тщательной грунтовки и выравнивания стен перед началом отделочных работ, достаточно высокую цену материала и некоторую сложность работы. Но плюсом является очень долгий срок эксплуатации, огромный выбор цветов и фактур и красоту помещения, отделанного жидкими обоями. Стеклообои – еще один редкий вид отделки. Это уникальный материал, который вообще не впитывает влагу. Благодаря технологической особенности производства (без применения целлюлозы), стеклообои часто используются для воплощения дизайнерских решений. Фото интерьеров можно увидеть ниже. Кстати, такое покрытие хорошо красится, что позволяет создавать индивидуальный интерьер в самом небольшом помещении. Покрытие отлично моется, не боится случайных механических воздействий и никак не подвержено деформации. Фотообои – очень хорошее решение для моментального изменения интерьера в ванной комнате. Буквально за несколько часов вы можете полностью изменить дизайн помещения, стоит только выбрать фотообои с хорошими влагоотталкивающими качествами.

Дизайнерские решения в ванной с отделкой обоями: примеры и варианты

Варианты интерьеров для ванной

Отделка ванной комнаты обоями – это несложно, быстро и достаточно доступно в ценовом отношении. Но стоит прислушаться к мнению профессионалов и не только подобрать материалы высокого качества, но и оценить все возможности интерьера на соответствие стилю, который вы хотели бы создать. Ванная комната – помещение, которое первым встречает вас утром и провожает вечером, потому крайне важна интерьерная отделка ванной обоями. Кроме создания атмосферы и уюта, отделка должна доставлять эстетическое наслаждение. Так что подключайте фантазию, рисуйте план работ и читайте о стилях, которые можно создать с помощью обоев.

Классический интерьер

Это пример помещений, оформленных в одном цветовом спектре. Часто для создания стиля применяются контрастные оттенки, но их нужно использовать очень аккуратно, особенно в комнатах небольшой площади. Удобно приобрести светлые обои, которые внесут в ванную тепло, очарование или же строгую сдержанность. Рисунок подбирайте неброский, лучше среднего размера и без ярких красок. Хорошо подходят обои в виде панелей, разделительные и узорные бордюрные полосы.

Хочется чего-то более классического, но яркого, обыграйте сочетания: синий/желтый, белый/черный, белый/красный. Проблема может заключаться в том, что такие яркие оттенки зрительно уменьшают ванную, как и крупные рисунки. Но если ванная комната имеет среднюю или большую площадь, то экспериментировать можно сколько угодно.

Ванная в стиле прованс

Хай-тек

Очень непростой стиль. Он требует профессионального подбора цветовых сочетаний, предметов интерьера и оформления. Помогут жидкие обои с их фантастической цветовой гаммой и оригинальностью рисунка.

Прованс

Одно из самых милых и достаточно простых в воплощении стилистических решений. Обои мягкого оттенка с мелким рисунком, цветочные принты, некоторая нарочитая «естественность» изображений и побольше белого, оранжевого, кремового цвета – у вас обязательно все получится. Кстати, дизайн ванной комнаты обоями с самоклеящейся основой, стекло- или жидкими обоями отлично справляется с задачей.

Авангард, поп-арт, эклектика

Эти стили позволяют воплотить все фантазии. Яркие сочные тона, неожиданные сочетания цвета, вкрапления натуральных материалов или же сочетание обоев разной текстуры – возможно абсолютно все. Картины и панно, крупные рисунки и потолочные композиции, тут с задачей справятся фотообои. Но не переусердствуйте, вызывающая яркость может принести состояние тревоги, неудовлетворенности или головной боли.

rss