Главная Новости

Обработка территории от клещей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обработка территории от клещей

Совет дня. Обработка дачи от клещей концентратом Медилис-ципер

Методы обнаружения

Поскольку излюбленными местами обитания клещей являются участки с повышенной влажностью, чаще всего паразиты встречаются недалеко от водоёмов, болот, в местности с высокой травой или кустарниками. Сюда же можно с уверенностью включить большинство дачных участков.



Однако обработка растений химическими препаратами очень часто вредит их нормальному развитию. Поэтому, чтобы их не травмировать понапрасну, требуется обследовать приусадебный участок на предмет выявления клещей.

Эта процедура является безопасной и очень короткой по времени. Её суть заключается в том, что участок нужно обследовать при помощи деревянной трости с закреплённым на одном её конце белым вафельным полотенцем. Такое «обследование» нужно проводить утром, после того как сошла роса. Если на территории обитают клещи, они обязательно обнаружатся на вафельном полотенце.


Медилис ципер инструкция по самостоятельной обработке участка от комаров и клещей

Выполнение обработки

Если территория участка небольшая, то вполне возможен вариант, при котором химические препараты можно не использовать вообще. Правда, для этого нужно на протяжении двух недель отлавливать клещей на участке при помощи описанного устройства с вафельным полотенцем. Такой метод избавит от присутствия на придомовой территории паразитов буквально до окончания дачного сезона.

Хотя этот способ не гарантирует стопроцентный результат, однако существенное уменьшение популяции клещей будет очевидным. Ведь они не являются активными кровососами, а основное время проводят в ожидании животного или человека. Вновь появиться через некоторое время после такого механического способа зачистки они смогут, только если будут принесены грызунами.

Именно поэтому в дальнейшем нужно периодически проводить такое полотенечное исследование, чтобы вовремя выявить появление клещей. Если земельный участок на даче средний по величине или большой, для борьбы с паразитами лучше всего использовать химические инсектициды.

Что используется для обработки

Разумеется, средств, которые эффективно уничтожают клещей и являются абсолютно безвредными для остальных живых организмов, пока нет. Однако на сегодняшний день производителями предлагаются такие популярные и довольно действенные средства:

ДДТ. Препараты этой серии являются эффективными в борьбе с клещами, но их недостатком является стойкость. Поэтому частая обработка может привести к накоплению их в грунте. Фосфорорганические инсектициды. Также являются достаточно действенными, причем очень быстро распадаются. Однако обработка с их использованием должна проводиться с применением средств индивидуальной защиты, ведь попадание препаратов на открытые участки кожи или слизистую оболочку очень опасно для здоровья человека. Пиретроиды. Очень часто применяются на небольших участках, так как не отличаются особой токсичностью и не приносят вреда людям и животным. Более того, их бесследное растворение происходит через довольно короткое время после обработки. На больших участках использовать их не рекомендуется, так как средства такого типа являются опасными для пчёл.

Перед тем как обработать участок от клещей, каждый хозяин должен чётко определиться с препаратом. Используя химические средства, строго следовать их инструкции. Желательно, чтобы акарицидная обработка клещей проводилась специалистами.

Первую противоклещевую обработку проводят в первые весенние тёплые дни, сразу после таяния снегов. При последующих особое внимание нужно уделять тем участкам, где растительность самая густая.

Профилактические меры

Чтобы защитить свой участок от клещей, необходимо помнить о профилактических мерах, которые включают следующее:

уход за газонами, их регулярное подстригание и избавление от растительных остатков и старой листвы; на территории не должно быть захламленных мест; по всему участку нужно соорудить барьер, который представляет собой метровую полосу, усыпанную гравием либо опилками; нельзя допускать появления на территории грызунов, так как они являются переносчиками личинок паразита. Более того, они «делятся» с клещами многими инфекциями. Именно поэтому яды и капканы для грызунов, расположенные на участке, абсолютно не помешают; мусор или остатки пищи нельзя оставлять на придомовой территории; лучше всего обработку проводить с использованием акарицидных препаратов. Основное количество средств этого вида негативно действует на клещей. Жидкие препараты являются более эффективными, чем гранулированные.

Одним из ингредиентов пиретроидов является пиретин – природный инсектицид, присутствующий в некоторых видах ромашек – например, в кавказской розовой, далматской, персидской.

Если эти растения посажены на дачном участке, они хорошо отпугивают клещей без обработки химическими средствами. Кроме того, эти растения очень красивы, поэтому достойно украсят любую дачную территорию.

Что делать, если в тебя вопьется опасный клещ: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

rss