Главная Новости

Обшивка дома сайдингом своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обшивка дома сайдингом своими руками

Как обшить фронтон сайдингом часть 1. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding

Содержание статьи



Представляя собой красивый и удобный в уходе материал для наружных отделки стен, сайдинг по праву завоевал признание и популярность. Его главными достоинствами можно считать быстроту и легкость установки, ценовую доступность и возможность быстрого устранения с его помощью имеющихся дефектов стен.


Обшивка бревенчатого дома сайдингом своими руками(№3)

Отделка сайдингом радикально изменяет внешний вид дома

Однако обшивка дома своими руками является непростым делом, которое требует знания последовательности действий и определенных навыков. Рассмотрим, как же производится отделка дома виниловым сайдингом .


Монтаж сайдинга своими руками - отделка магазина

Обшивка дома сайдингом слегка напоминает отделку интерьера пластиковыми панелями. Основная же особенность, которой характеризуется отделка сайдингом, состоит в том, что для этого требуется установка каркаса, другие же шаги будут практически идентичны.

Разметка размещения обрешетки под сайдинг

Когда выполняется отделка сайдингом, в первую очередь наносится разметка — это определенные точки, в которых будет осуществляться монтаж крепежей.

Для более точного расчета этих точек вдоль углов дома следует наметить две вертикальные линии, расположенные в 20 см от углов. Ориентируясь на эти линии, крепятся несущие профили, остальные части профиля располагаются между ними и размечаются с помощью горизонтальных линий. Расстояние между этими линиями — не менее 60 см.

При разметке обрешетки для обшивки дома сайдингом должны строго соблюдаться необходимые размеры

 

Важность правильного размещения разметки во многом определяет конечный результат при работе с сайдингом, поскольку от этого зависит равномерность распределения материала.

Установка обрешетки для фиксации панелей

Обрешетка при установке сайдинга необходима для выполнения монтажа основания. Второй шаг также очень важен, поскольку прочность основания определяет долговечность всей сайдинговой облицовки.

Обрешетка для отделки дома сайдингом может быть деревянной или металлической. Под нее следует уложить слой утеплителя

Под обрешеткой монтируется слой утеплителя , который предпочтительно брать рулонный: мягкий вариант утеплителя с течением времени теряет значительное количество своих качеств, что может испортить внешний вид фасада.

Отделка фасада сайдингом

Для фиксации сайдинга используются первичные элементы (внешние и внутренние уголки) под основные стартовые профили. И лишь по окончании установки фиксирующих элементов может начинать устанавливаться сам сайдинг.

При обшивке дома сайдингом панели устанавливаются внахлест

Для лучшего монтажа необходимо придерживаться следующих правил работы:

установка несущих панелей производится, начиная с углов, вертикальность которых выверяется по уровню. Крепятся уголки к металлическому кронштейну, выполненному в форме буквы «П». Таким образом производится установка двух профилей по двум сторонам здания; обязательное наличие небольших зазоров при монтаже сайдинга, носящие название «температурных», — гарантия отсутствия деформации материала при перепадах температур; установка сайдинговых панелей производится внахлест, для чего на них имеются специальные замки. Для крепления сайдинга используются саморезы либо гвозди небольшого размера, которые загоняются не до самой шляпки; перекрытие стыков специальными дополнительными элементами, улучшающими эстетические качества полученной обшивки.

Разобравшись с тем, как обшить дом сайдингом самостоятельно, и прои можно получить улучшенные фасадные поверхности, устранив явные дефекты стен.

Досконально разобравшись с тем, как обшить дом сайдингом самостоятельно, эту работу вполне можно выполнить, не прибегая к помощи посторонних. Обшивка дома сайдингом не только сделает его более красивым, но и позволит утеплить внешние стены и скрыть дефекты, имеющиеся на их поверхности.

Доводилось ли вам производить отделку сайдингом? С какими трудностями вы столкнулись? Будем рады узнать об этом из ваших комментариев.

В следующем видеоматериале вы сможете увидеть порядок установки одной из разновидностей сайдинга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

rss