Главная Новости

Оформление крыльца дома: нюансы и особенности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Оформление крыльца дома: нюансы и особенности

Все о газификации частного дома и участка. // FORUMHOUSE

Крыльцо любого дома является дополнительной защитой входной двери от дождя, снега и других атмосферных осадков и явлений, и визитной карточкой, которая придает строению индивидуальность и оригинальность. Конечно же, оно должно быть не только красивым, но и практичным, то есть выполняющим все возложенные на него функции. Как оформить крыльцо, каждый хозяин решает самостоятельно, благо вариантов и материалов для этого великое множество.



Планировать отделку крыльца лучше всего одновременно с планированием проекта всего здания, для того чтобы создавать его на одном фундаменте с домом.

Тогда это будет красиво и надежно, да и оформление изначально в одном стиле смотрится гораздо эффектнее.

Использование дерева: нюансы

Оформление с использованием древесины, естественно, будет смотреться лучше, когда все здание оформлено деревом. Еще деревянная отделка хорошо смотрится у дома, выполненного из самана, или обшитого виниловым сайдингом. Возведение такого крыльца не требует больших затрат и выполняется со стандартным набором инструментов, которые есть у каждого рачительного хозяина:


Внутренняя отделка неотапливаемых или периодически отапливаемых помещений

ножовка по дереву; саморезы; молоток; гвозди разных размеров; уровень.

Да и выбор материала в данном варианте довольно прост: если раньше в таких работах использовались бревна, то сейчас в строительстве можно использовать самый разнообразный брус, например, брус из лиственницы — это идеальный материал для такой постройки. Есть также несколько вариантов, которыми можно воспользоваться при возведении деревянного крыльца.

Варианты возведения: как сделать?

Схема крыльца своими руками: 1 – Опорная часть крыльца, 2 – Ступени, 3 – Поручень, 4 – Боковая часть в виде цветника, 5 – Навес.

Готовую конструкцию с площадкой ниже входной двери устанавливают на столбчатом фундаменте из труб. Но сначала необходимо заложение столбчатого фундамента с глубиной не меньше, чем у основного строения, в виде анкеров. Второй вариант — это установка брусовой опоры, на которую укладывается гидроизоляционный слой. Затем на нее опирают нижние концы косоуров, на которые устанавливается непосредственно сама лестница и все крыльцо. В третьем варианте создается щебенчатое или бетонное основание , на котором производится монтаж ступенчатого короба. Сама площадка крыльца устанавливается на балки, которые должны выступать из стены дома ниже дверного проема не меньше чем на 3 см.

Какой бы из вариантов вы не выбрали, площадка крыльца обязательно должна устанавливаться ниже входной двери. Обуславливается это свойством дерева разбухать под воздействием влаги.

Украшая деревянное крыльцо, можно использовать самые разные элементы, такие как балясины с отверстиями, резьбу, наличники, а так же кованые украшения. Всегда актуальной будет русская архитектура, которая подразумевает оформление великолепной витиеватой резьбой, добротными ступенями и перилами.

Нельзя забывать, что изделия из дерева требуют соответствующего ухода, в противном случае деревянное крыльцо прослужит недолго.

Камень: его применение в оформлении

Схема лестниц для крыльца.

Крыльцо, выполненное из камня, будет не только красивым и внушительным, но и прослужит многие годы, а возможно и века. Несомненным плюсом такого выбора является возможность воплотить в реальность практически любую дизайнерскую фантазию.

Только необходимо соблюдать точно все нюансы технологии возведения, иначе придется тратить много времени на ремонт облицовки, которая будет рушиться постоянно. Набор инструментов вполне стандартен:

шпатель большой и маленький; деревянный молоток; уровень; емкость для разведения раствора; лопата.

Здесь также нужно соблюдать глубину заложенного фундамента. Она должна равняться глубине фундамента дома.

В первую очередь выкапывается яма соответствующего размера и глубины. В нее закладывается арматурный каркас и заливается бетонным раствором. После полного просыхания бетона выкладывается слой забутовочного кирпича, который выравнивается слоем раствора. Следующим шагом будет укладка на поверхность как минимум 2-х слоев гидроизоляции, можно использовать обычный рубероид.

Возведение ступенек производится из лицевого кирпича. Облицовка может быть выполнена из керамогранитной плитки, но здесь есть выбор. Самое главное при выборе материала — ориентироваться на его прочность, а не только на внешний вид. Например, очень удобна и практична в этом случае будет клинкерная плитка, которая отличается массой положительных качеств. Она имеет высокую стойкость к скольжению, что немаловажно, легко очищается без использования специальных средств, а при помощи щетки и воды и имеет множество оттенков, что позволяет с легкостью подобрать нужный вариант.

Дизайн крыльца из камня может быть выполнен с использованием декоративного кирпича, искусственного и натурального камня и так далее. Главное, чтобы оно гармонировало с самим домом и окружающей обстановкой.

Оформление крылец камнем гармонирует с самыми различными стилями, при этом технология возведения может быть стандартна, отличается только форма и виды облицовочного материала.

Поликарбонат. Особенности использования

Если при отделке вашего дома использовалась штукатурка или сайдинг, то поликарбонатное крыльцо подойдет идеально. Набор инструментов, который вам понадобится в данном случае, не отличается никакими особенностями:

шуруповерт; болгарка; рулетка; уровень.

Схема кирпичного крыльца.

Устройство такого сооружения начинается с того, что листы карбоната крепятся к каркасу с использованием шайб или металлических зажимов. Диаметр отверстий крепления должен быть в 3 раза больше диаметра винтов, которые вы используете. Декорируя крыльцо дома коваными элементами, вы подчеркнете кажущуюся хрупкость возведенной конструкции.

Какой бы материал вы ни выбрали для строения, вся работа должна делиться на этапы, которые соблюдать нужно непременно, чтобы оформить все качественно:

Планирование постройки и проведение необходимых расчетов. Выбор материала и соответственно расчеты по вычислению необходимого количества. Возведение каркаса. Строительство.

Чтобы возведенная конструкция была не только надежной и красивой, но еще и удобной, ее размеры, высота и количество ступенек, должны соответствовать физическим данным жильцов. Также крыльцо может выглядеть как открытая площадка возле дома, не защищенная крышей. Такая площадка называется террасой.

В этом случае нужно учесть влияние окружающей среды и по возможности обезопасить используемый материал. Например, если это дерево, то оно должно быть обработано специальными пропитками, которые защитят его от воздействия воды. Площадка с крышей может стать дополнительной зоной отдыха.

На большой территории террасы, совместной с крыльцом, можно даже установить мангал или открытый камин, поставить удобную мебель и в теплое время года вы можете собираться там с близкими и друзьями.

Установка на крыльце дома различных декоративных фигур очень популярна. Украшение крыльца живыми и искусственными растениями придаст ему больше индивидуальности и привлекательности.

Проявите фантазию или обратитесь к дизайнеру, воплотите в реальность мечты, тогда ваш дом станет вашей гордостью и радостью.

rss