Главная Новости

Основные виды водосточных систем

Опубликовано: 02.09.2018

видео Основные виды водосточных систем

Монтаж кровли из профнастила

Водосточная система - весьма важный элемент здания. От качества и надежности водосточной системы зависит не только срок службы кровли, но и срок службы всего строения. Отсутствие водосточной системы грозит преждевременным износом фундамента и стен.



Кроме функционального назначения водостоки для крыши выполняют и декоративную функцию. Водосточные системы кровли состоят из водосточных желобов, водосточных труб и сливных воронок.

Условно водосточные системы  можно поделить на несколько групп – в зависимости от материала, из которого сделан водосток, в зависимости от пропускной способности системы, а так же от формы желобов и труб.


11.61 ДЕРЖАТЕЛИ ЖЕЛОБОВ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗГИБА + ОТГАДКА Ч2

На рынке кровельных материалов существует множество предложений водосточных систем, которые можно разделить на две основные группы: металлические водостоки и пластиковые водостоки.

Основным преимуществом пластиковых водостоков является низкий вес элементов, который позволяет собирать систему легко и быстро. Пластиковые водосточные системы не нуждаются в повседневном уходе. Для поддержания рабочего состояния водосточной системы достаточно периодически ее осматривать и удалять попавшие листья и мусор.


Водоотведение. Правильный монтаж водосточной системы.

Пластиковые водостоки появились на российском строительном рынке сравнительно недавно. По сравнению с металлическими водостоками они имеют ряд преимуществ – они не подвержены коррозии и устойчивы к агрессивным средам, бесшумны и после деформации восстанавливаются первоначальные размеры, имеют богатую цветовую гамму. Что касается прочностных характеристик, то качественные пластиковые водостоки имеют так называемое ребро жесткости . Пластиковые водостоки имеют широкий ассортимент элементов системы, а так же возможность изготовления нестандартных элементов, что особенно важно, когда дома имеют эркеры – так как стандартные углы системы при установке на эркеры могут попросту не подойти.

Пластиковые водостоки эластичны и сохраняют свою пластичность при температуре до -40°С, а так же хорошо переносят температурные перепады.

Преимущество металлических водостоков это способность выдерживать высокие снеговые нагрузки, они не боятся перепада температур, стойкие к солнечному воздействию.

Металлические водостоки делятся на несколько типов.

Металлические водостоки из оцинкованной стали обеспечивают средний уровень защиты металла от коррозии, но при этом обладают невысокой ценой.

Металлические водостоки из меди эстетичны в комплексе с яркими кровлями различных расцветок. Медные водостоки из-за цены материала для изготовления самые дорогие на рынке водосточных систем.

06.03.2015

rss