Главная Новости

Отделка деревянной бани

Опубликовано: 04.09.2018

видео Отделка деревянной бани

Отделка деревянного дома или бани. С чего нужно начинать? Этапность работ при отделке. Дом под ключ

Если вы решили выстроить для себя свою собственную  баню на приусадебном участке ,  необходимо помнить, что это особая постройка. Микроклимат в ней всегда должен быть особенным.  Для обеспечения  оптимально правильного микроклимата необходимо соблюсти при строительстве и отделке некоторые правила. Поэтому отделку деревянной бани нужно проводить с умом - учтите рекомендации от профессионалов в строительстве домов и бань http://www.profilart.ru/ .



Правильная  отделка деревянной бани обеспечит долговечность постройки и соблюдение необходимых качеств банного строения. Гидроизоляция обеспечивает долгое сохранение тепла и защищает конструкцию из дерева. Внутренняя обшивка бани, обустройство и банная мебель создают нужный микроклимат и комфортность пребывания в ней людей.


Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Лаконичность, простота и комфортность – главное в отделке бани

Внутренняя отделка традиционной русской бани не требует каких-либо особых требований. Как правило, помещение обшивают изнутри гладко оструганными и ошлифованными досками (вагонкой) из лиственных пород древесины. Использование для внутренних отделочных работ в бане хвойных деревьев не рекомендовано, поскольку при разогреве на поверхности древесины выделяются смолы.


Ремонт бани своими руками #2 Отделка бани внутри без утепления стен

Полки и лавки в парилке необходимо монтировать, имея определенные навыки и придерживаясь ряда несложных требований. Основное, что нужно учитывать при установке банного оборудования – пространство между полом и нижним краем лавок должно быть достаточным для обеспечения вентилирования помещения и его уборки.

Потолок

Начинается внутренняя отделка бани деревом с потолочных работ. Процесс этот достаточно трудоемкий, длительный, требующий аккуратности и определенных навыков.

Обшивка потолка бани – процесс кропотливый и трудоемкий

Потолок в парилке и других помещениях подшивается строганными тонкими досками. Толщина доски должна быть приблизительно 2-3 см. Подшивка осуществляется последовательным набиванием досок на потолочные балки. При этом длина гвоздей должна быть минимум в три раза больше толщины досок.

Перегородки

Для обшивки перегородок между отделениями бани также используют деревянные доски. Применение для этих целей древесноволокнистых плит в сочетании с утеплителем из пенополистирола допускается только в комнате отдыха и моечной. Для парилки искусственные материалы применять нельзя, поскольку при нагреве они могут выделять вредные для человека токсичные вещества с неприятным запахом.

Доски в облицовке перегородок максимально плотно подогнаны

Облицовочные доски на перегородку набиваются как можно плотнее друг к другу и стене. При этом необходимо оставлять расстояние до пола около 5 см. Делается это с учетом возможной усадки строения бани. Чтобы в перегородке не было щелей и зазоров, для крепления досок используют четверти или шипы. Когда обшивка перегородки закончена, зазор между полом и облицовочными досками закрывают деревянными плинтусами.

Настил пола

Поскольку температура над поверхностью пола в бане держится в среднем около 30°С, обустраивать надежную теплоизоляцию пола особой необходимости нет. Гораздо важнее обеспечить отток воды из помещения.

Пол, как в парилке, так и в других помещениях может быть сделан из бетона, покрыт керамической плиткой, или же быть просто глиняным. Для того чтобы выйдя из парилки не становиться на холодную поверхность, достаточно покрыть пол деревянным настилом или пробковыми панелями.

В некоторых случаях пол в бане стелют в два слоя

Часто полы в бане настилают из обрезных или шпунтованных досок по деревянным лагам. При этом нужно обязательно соблюдать угол наклона настила в сторону сливного отверстия. Само сливное отверстие, во избежание проникновения в баню неприятных запахов, оборудуют сифоном.

Лаги из древесины укладывают на опорных кирпичных столбах, сечением 25х25 см. Расстояние между опорными столбами рассчитывается в зависимости от толщины половых досок. Обычно при толщине доски  19 мм, 22 мм и 29мм, расстояние между столбами – 60 см, 70 см и 90 см. Такое соотношение вполне приемлемо для бани, поскольку нагрузка на пол в этом здании гораздо меньше, чем в жилых домах.

Чтобы лаги, при длительном нахождении во влажной среде не разрушались, их тщательно пропитывают антисептиком. В качестве утеплителя под настил пола можно проложить стяжку из перлита, смешанного с цементом и затворенного водой.

Как правило, чтобы тепло в парилке сохранялось как можно дольше, полы в ней настилают на 15 см выше, чем в моечном отделении. Полы в моечном отделении выше уровня пола в комнате отдыха или раздевалке на 3 см.

В зависимости от сезонности использования выбирают толщину сечения бруса или бревен для возведения стен бани. Отделка бани из бруса также зависит от того, когда вы будете её посещать – только в теплое время года или же круглый год. Поэтому все теплоизоляционные и пароизоляционные материалы подбираются таким образом, чтобы обеспечить бане необходимую комфортность и надежность, в то же время, не делая лишних затрат. Между внутренней отделкой и стеной из бруса оставляют небольшое пространство, чтобы после завершения строительства брусовые стены строения быстрее просохли.

Значимость интерьера бани

Водно-оздоровительные процедуры в традиционной русской бане с парилкой включают в себя не только омовение и массаж вениками . Посещение бани обязательно предусматривает полноценный отдых и расслабление не только тела, но и души. Поэтому создать  уютную, комфортную обстановку в ней так же важно, как и соблюсти все остальные характеристики.

Создание интерьера в парной не менее важно, чем в других комнатах

Лавки и полки в парной должны быть максимально удобными, с приятной текстурой, без острых краев и подходящего для горизонтального расположения человека размерами. Другая  банная мебель также изготавливается с расчетом удобства её использования.

Особое внимание следует обратить на разработку дизайна бани и создание интерьера в комнате отдыха . После всех процедур вы проведете в комнате отдыха достаточно долгое время, поэтому вся мебель здесь должна максимально располагать к расслаблению и спокойствию.

rss