Главная Новости

Памятники природы Кировской области

Опубликовано: 02.09.2018

видео Памятники природы Кировской области

Памятники природы с. Синегорье Нагорского района Кировской области

Презентация «Памятники природы Кировской области» . Размер 4023 КБ. Автор: .


памятники природы кировской области реферат

содержание презентации «Памятники природы Кировской области.pptx»

Слайд Текст
1

Памятники природы Кировской области

Памятники природы Кировской области. Проект занятия кружка по природному краеведению (5-11 классы) Учитель: Клёпова Татьяна Александровна, высшая квалификационная категория. Тема занятия: «Памятники природы Кировской области». Имя занятия : «Я родилась на Вятке, И горжусь этим, право…».


Кировская область. Озеро Лопатинское (памятник природы).

2

Желание посадить новое дерево

Актуализация. Мы должны воспитать в человеке желание посадить новое дерево на месте срубленного, запустить в водоём мальков, не разорять гнездовья птиц. Мы должны вырастить людей, способных радоваться несорванному цветку, несрубленному дереву, незастреленному животному.

3
4

Кировский ботанический сад

Кировский ботанический сад. Кировский ботанический сад является одним из старейших ботанических садов северной части России. Он был заложен как частный ботанический сад местным любителем природы А. Истоминым, который получив большое наследство и выйдя в отставку в чине полковника решил на зависть всем горожанам создать на своей земле красивый уголок природы с иноземными растениями. Закладка была начата весной 1912 года по проекту разработанному в 1911 году садоводами Санкт-Петербурга.

5

Озеро Шайтан

Озеро Шайтан. Длина 0,24 км Ширина 0,18 км Площадь 0,02 км? Наибольшая глубина 12 м. Озеро Шайтан — находится на юге Уржумского района Кировской области в 39 км от города Уржума. Является геологическим памятником природы гидрогеологического типа. Уникальное явление озера — дрейфующие острова, на которых растут кусты и небольшие деревца.

6

Минеральные источники

Минеральные источники. Область богата минеральными источниками и лечебными грязями. В области открыты 18 типов лечебных минеральных вод различного солевого состава, они вскрываются скважинами на глубинах от 40 до 150 м. Используются минеральные воды в г. Кирове, г. Вятские Поляны, п. Бурмакино Кирово-Чепецкого района, на территории Нижне-Ивкинской курортной зоны. В лечебных целях используются хлоридно-натриевые воды, на разлив - сульфатно-кальциевые. Выявлены водоносные пласты минерализованных вод с высоким содержанием йода и брома.

7

Заповедник «Нургуш»

Заповедник «Нургуш». Нургуш – это 6661га лесистой поймы правого берега Вятки с пятью пойменными речками и многочисленными старичными озёрами по названию одного из которых он и стал именоваться. Нургуш - в переводе с марийского обозначает верёвка.

8

Дубовая роща

Дубовая роща. в пойме левого берега реки Вятки против города Котельнича - одна из самых северных на северо-востоке Европейской части России площадью 1546га. Переувлажнённые места заросли чёрной ольхой. Под дубами ютятся липа, калина, рябина, крушина, жимолость, шиповник, можжевельник.

9

Утёсы на реке Немде

Утёсы на реке Немде – Вятская Швейцария.

10

Береснятский водопад

Береснятский водопад. Береснятский водопад – это узкий каньонообразный овраг. Каменное дно этого каньона образует шесть уступов высотой (сверху вниз) – 1метр; 2,5метра; 1,5метра; 2,2метра; 4метра; 7,5метров. Это целый каскад водопадов бегущего по каменному жёлобу ручья. Раньше ручей был полноводным и поил водой жителей деревни Береснята.

11

Природа, потерявшая покой

Бегут над полем чистым облака, По чисту полю тень бежит за тенью, Неудержимо движется река, И берега подвержены движенью. Бегут поля – колышется трава, И на просторе, сдвинувшемся с места, Старинный дуб – охвачена листва Порывом беспорядочного бегства! И шум вокруг весь день стоит такой, Как будто, что-то чувствуя и зная, Бежит, листву и травы простирая, Природа, потерявшая покой. (А. К. Передреев).

12

Холодные зимы

Я родилась на Вятке, На земле моих предков, Где сияют закаты, Словно гроздья на ветках. Разрисованы листья, И разбросаны краски По тайге моей милой Я хожу без опаски. Я родилась на Вятке, И горжусь этим, право, Здесь туманы, как в сказке, И душистые травы. Здесь холодные зимы И дремучие дали. Краше нашей России Вы страны невидали. (Валентина Полиенко).

13

Многолика русская природа

*Летом и осенью, зимой и весной прекрасна, неповторима и многолика русская природа. Во все времена она служила источником вдохновения писателям и поэтам, композиторам и художникам (М.Пришвин).

14

Друзья мои

Друзья мои! Возьмите посох свой, Идите в лес, бродите по долинам. (А. С. Пушкин) Надо охранять природу во всех её видах. Охранять саму землю, почву, растительность, воду и воздух. Охранять прекрасный русский пейзаж – тот пейзаж, что сыграл и играет огромную роль в формировании характера русского народа. (К.Паустовский) Я ближнего люблю, но ты, природа-мать, Для сердца ты всего дороже! (К.Н.Батюшков).

15

Спасёт ли мир красоту

Спасёт ли мир Красоту?

16

Охраняемые природные объекты

Охраняемые природные объекты.

17

Заповедники

Заповедники – территории, которые полностью исключены из хозяйственной деятельности человека. Здесь разрешено проводить только такие научно-исследовательские работы, которые не воздействуют на естественную природу заповедника.

18

Заказники

Заказники – территории, на которых охраняются только от воздействия человека отдельные природные объекты: растения, животные, почвы, воды и др.

19

Национальные парки

Национальные парки – учреждаются постановлением правительства; представляют собой территории, на которых природные элементы не подвергаются значительному воздействию со стороны человека и образуют живописные ландшафты.

20

Природные парки

Природные парки – территории, предназначенные для отдыха человека, на которых сохраняются природные ландшафты.

21

Памятники природы

Памятники природы – это природные объекты, имеющие большую научную и культурную ценность. К этой категории относятся, например, крупные валуны, скалы, пещеры, обнажения горных пород, источники минеральных вод, очень старые, или очень красивые, или чем-либо ещё примечательные деревья.

22

Культурно-исторические памятники природы

Культурно-исторические памятники природы – к этой категории относятся, например, ценные с архитектурной очки зрения отдельные деревья, живописные природные ландшафты, на территории которых располагаются исторические памятники. За этими охраняемыми памятниками природы тщательно ухаживают, чтобы сохранить их по возможности в первозданном виде для будущих поколений.

«Памятники природы Кировской области»
rss