Главная Новости

Печь Голландка - теплоотдача, особенности устройства и работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Печь Голландка - теплоотдача, особенности устройства и работы

Всё о кирпичной печи - 1

Несмотря на свое иностранное название, «Голландка» имеет русское происхождение. Это функциональное устройство приобрело свою популярность еще в начале 18 века. Печь особенно была востребована в Петербурге, что связано с приказом Петра I о необходимости строительства домов из камня. Для обогрева таких сооружений нужно было использовать печь, которая могла быстро разгореться и долго держать тепло.


Мастер-класс по печам

Так появились печи, которые имели в своей конструкции своеобразные колпаки и дымоходы. Что касается необычного названия изобретения, то оно объясняется тем фактом, что отделывалась внешне простая и непритязательная печь уникальной плиткой, привезенной специально для этих целей из Голландии.


Подробная кладка печи за 9 тыс. руб. 1-часть.

Печь, которая появилась более 300 лет назад, остается не только удобным и экономичным, но и весьма современным предметом интерьера. Она станет гармоничной частью самого роскошного современного загородного дома, при этом наполнит его теплом и уютом.

Особенности устройства и работы

Она отличается сравнительно небольшими габаритами, однако это никак не отражается на ее отопительной мощи. По размерам она намного скромнее своего русского аналога, при этом прогревается она гораздо быстрее, что связано с меньшей толщиной стен.

Может быть расположена на стыке трех стен или между двумя комнатами. Классическая модель может обеспечить теплом помещение до 60 квадратных метров.

Топка вмещает довольно внушительное количество дров, однако вследствие отсутствия поддувала и решетки печь обеспечивает медленное горение. Поступление воздуха в топку осуществляется с помощью чугунной дверцы. Печь создается на хорошем фундаменте, при этом топливник располагается примерно на высоте 25 сантиметров от пола, благодаря чему осуществляется равномерный прогрев помещения.

Печи имеют различную конструкцию: существуют канальные, колпаковые и смешанные сооружения. Первые оснащены дымоходами с каналами, по которым следует горячий воздух. В конструкции второго типа продукты горения концентрируются под колпаком, постепенно отдавая тепло наружу. В смешанной конструкции совмещается два принципа устройства.

Современные модели могут иметь прямоугольную, квадратную и даже круглую форму сечения. В качестве облицовочного материала чаще всего применяется кирпич, изразцы или металлический футляр. Фасад нередко обустраивается в виде камина, что позволяет наслаждаться завораживающей игрой пламени.

Преимущества

Эта печь благодаря своим многочисленным достоинствам до сих остается востребованной отопительной конструкцией. Она отличается скромными размерами, что позволяет вписать сооружение даже в самое миниатюрное помещение. При установке в современном жилище ее нередко дополнительно оснащают системами водяного отопления.

Она имеет достаточно простое устройство, но при этом отличается надежностью, продуктивностью, экономичностью и чрезвычайной долговечностью. Она может обеспечить теплом даже внушительных размеров помещение, при этом она характеризуется способностью к длительному остыванию. Нужная температура поддерживается в комнате даже после полного затухания огня в топке.

Примечательно, что «Голландка» обладает весьма небольшим весом, так как имеет тонкие стены всего из одного кирпича. Благодаря такому устройству печь не требует много дров для обогрева даже весьма внушительного помещения.

Особенности, требующие внимания

Для того, чтобы печь прогрелась, нужно сжечь немалое количество топлива. Возведение такой печи требует наличия отдельного фундамента и дымохода. Кладка собственными руками требует хорошего навыка. Пол и стены, примыкающие к ней, должны быть облицованы жаропрочными материалами. Для кладки необходимо использовать качественный кирпич марок М75 или М150, так как щели и нестыковки швов крайне нежелательны.
rss