Главная Новости

Перец красная лопата: характеристика и описание сорта + отзывы садоводов с фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео перец красная лопата: характеристика и описание сорта + отзывы садоводов с фото

Урожайный сад и огород - ПЕРЕЦ обзор семян ➤Выбираем Семена перца уход

Сладкий перец — выходец из теплых краев и выращивать в средней полосе его немного проблематично. Посадочного материала сладкого перца на рынке довольно много, и иногда сложно определиться с выбором, какой именно перец хотелось бы видеть на своем участке. Сорт Красная лопата украсит своими плодами любой стол, прекрасно подойдет для консервации , да и выращивать его не особо сложно. Чтобы больше узнать о нем достаточно изучить характеристику, прочитать описание этого сорта и просмотреть отзывы.


СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ-ОБЗОР ЧЕТЫРЁХ ОТЛИЧНЫХ СОРТОВ!

Характеристика и описание сорта Красная лопата

Предназначен для выращивания на открытых грядках и в теплицах. Созревает рано — период вегетации 100-110 дней. Куст компактный, среднеразветвленный. Его высота 55-75 см. Очень урожайный — с куста за можно снять до 15 шт перцев. Плоды имеют форму вытянутого цилиндра, сплющенный с боков. Их длина 15-20 см. Вес 120-130 г. Мякоть плотная, с отличным вкусом и выраженным ароматом. Стенки плода толстые — 6-8 см. Устойчив к заболеваниям.

Как вырастить вкусный и красивый перец на своем участке

В средней полосе желательно высаживать ранние сорта, к которым относится и Красная лопата.  Подготовка и проращивание семян . Высевают семена очень рано, из расчета, что до высаживания в грунт должно пройти 2-2,5 месяца. Лучшие сроки — конец февраля, начало марта.


Челнок

Плоды сорта Красная лопата отлично подходят для консервации

Семена перца выдерживают в марганцовке не менее получаса. Высушивают и оставляют на ночь в холодильнике для закалки. Раскладывают в один слой на влажной ткани, сверху прикрывают и ставят в очень теплое место. Регулярно увлажняют. Через 7-10 дней появляются проростки. Высевают проросшие семена в ящички на глубину 1-1,5 см с расстоянием в 2 см. Прикрывают пленкой и ставят в тепло. После прорастания перцев пленку снимают и оставляют емкости при той же температуре.

Совет. При выращивании рассады необходимо придерживаться температурного режима на уровне +20…+25°C, избегая холода от окна и сквозняков. Снижение температуры резко замедляет рост и развитие перцев.

Пикировка . Очень нужный агротехнический прием, благодаря которому увеличивается площадь питания растений и, соответственно, в дальнейшем они лучше развиваются. У перцев проводится после появления двух листиков.

В качестве емкостей под пересадку маленьких перцев используют торфяные горшочки, бумажные пакеты из-под молока, отрезанные пластиковые бутылки. То есть такую тару, которую либо можно разрезать при пересадке, либо высадить в грунт растение вместе с ней. Так возможность травмирования корней сведется к минимуму. Засыпают емкости грунтом, увлажняют его. В центре делают углубление. Аккуратно, острым и длинным предметом извлекают молодой перчик и пересаживают в углубление отдельной емкости. Обжимают грунт, поливают. Выставляют емкости с рассаженными растениями на теплое, хорошо освещенное место.

Подкормка рассады . При хорошо сдобренном грунте, в который была высажена рассада, подкормка не требуется. В противном случае можно подкормить перчики, не ранее чем через две недели, специальным комплексным минеральным удобрением. Выдержав такой же интервал подкормку можно повторить.

Всходы сладкого перца

Высаживание на грядку . Перед высаживанием рассаду закаливают, для чего ее несколько дней подряд выносят на улицу. В подготовленные лунки на грядке, на расстоянии 20 см, высаживают перцы. Почву вокруг лучше замульчировать.

Совет. Высаживать перцы на грядку лучше в пасмурную погоду либо после обеда. Это предотвратит получение солнечного ожога.

Дальнейший уход за перцем Красная лопата сводится к регулярному поливу, обязательной подвязке и подкормках.

Отзывы огородников о перце Красная лопата

Те, кто уже выращивал перец Красная лопата очень хорошо отзываются о нем. Урожай дает рано, к болезням устойчив. Так как плодов много и они тяжелые, нужно обязательно подвязывать куст. Очень мясистый и вкусный. Длинных, сплюснутых плодов много помещается в банку при консервировании.

В выращивании перца Красная лопата нет особых сложностей. Получить хороший урожай больших, вкусных и красивых плодов вполне под силу каждому желающему.

Как формировать кусты перца: видео

rss