Главная Новости

ПОДГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Опубликовано: 03.09.2018

видео ПОДГОТОВКА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Подготовка посадочного материала а Кушнаренковском питомнике, апрель 2016



Урожайность картофеля зависит не только от того, насколько правильно подобран сорт, но и от качества посадочного материала. Клубни от больных, выродившихся растений дают, как правило, низкий урожай и больное, слабое потомство, а клубни от здоровых, сильных, мощно развитых кустов - высокий урожай и здоровое потомство.


Подготовка посадочного материала малины

Любители-картофелеводы далеко не всегда имеют возможность приобрести чистосортный, высокопродуктивный посадочный материал наиболее пригодного для данного района сорта картофеля. Нередко для посадки приходится покупать случайный картофель, представляющий собой смесь разных сортов. В этом случае особенно большое значение приобретает отбор клубней.


Весенняя земляника: подготовка посадочного материала.

Влияние величины посадочного клубня на урожай находится в прямой зависимости от условий выращивания картофеля. При возделывании на хорошо окультуренных, плодородных участках, хорошо заправленных органическими удобрениями и при хорошем снабжении растений водой валовой урожай, а также чистый урожай (общий урожай за вычетом семян) всегда возрастают с увеличением крупности семенных клубней.

Крупные клубни массой 100 г и выше более урожайны, чем мелкие массой 20...30 г. Однако при посадке крупными клубнями потребность в семенном материале резко возрастает. Большой расход посадочного материала невыгоден огороднику. Поэтому крупные клубни для посадки используют для получения продукции в наиболее ранние сроки. Из крупных клубней растения развиваются интенсивнее, и клубнеобразование начинается раньше, чем у растений из мелких.

При посадке картофеля на зимнее хранение лучше брать средние по величине клубни массой 50...70 г, которых расходуют 20...28 кг на 100 м2, т. е. вдвое меньше, чем крупных. При отсутствии средних по величине клубней можно использовать на посадку и мелкие, массой не менее 20...30 г, но высаживать их более загущенно. Мелкие клубни, как и крупные, предназначенные для резки, следует предварительно проращивать. При посадке частями крупных проращенных (яровизированных) клубней урожай не снижается, а бывает даже несколько выше, чем при посадке целых непроращенных.

Клубни разрезают острым ножом вдоль между ростками, следя за тем, чтобы каждая часть имела массу не менее 20...40 г и два-три ростка. Резать клубни можно в день посадки или за несколько дней до нее. Клубни, у которых на срезе обнаружились признаки болезни (кольцевой гнили, ржавой пятнистости, бурые пятна фитофтороза), выбраковывают. Нож после этого обеззараживают в течение 10...15 с на пламени огня или в темноокрашенном растворе марганцовки. Нельзя высаживать клубни с пятнами на кожуре. Такие пятна указывают на заболевание картофеля фитофторозом, макроспориозом, фузариозом или ризоктониозом.

rss