Главная Новости

Подключение бойлера косвенного нагрева к газовому котлу: схема

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подключение бойлера косвенного нагрева к газовому котлу: схема

Обвязка одноконтурного котла с бойлером ГВС.

Как выполнить подключение бойлера косвенного нагрева к газовому котлу? Чтобы создать постоянный источник горячей воды, устанавливают бойлер, который использует тепло котла.



Выбирая бойлер, а в частности его объем, необходимо руководствоваться тем, сколько человек будет им пользоваться и как часто.

В чем состоит работа бойлера

При подсоединении к модулю отопления бойлера можно доставить горячую воду максимальному количеству жильцов. Подобрав необходимый теплообменник, можно эффективно прогреть воду до заданной температуры.


Подключения бойлер косвенного нагрева к двухконтурному котлу

Бойлер представляет собой бак цилиндрической формы, внутри которого установлен теплообменник, и который имеет теплоизоляцию.

Теплообменник представляет собой змеевик загнутой формы. По нему вода поступает из отопительного контура котла, при этом нагревая через стенку модуля все количество воды, расположенной в баке.


Котел двухконтурный и бойлер косвенный.

В емкости водонагревателя устанавливают магниевый анод, который обеспечивает защиту различных деталей прибора от коррозии.

При выборе объема бака учитывают следующее:

Схема устройства бойлера косвенного нагрева.

количество человек, проживающих в доме; примерный объем воды, потребляемый каждым человеком; распорядок дня жильцов.

Объем водонагревателя подбирают от 200 л до 1500 л в расчете на примерное потребление на одного человека 80 л в день.

Объем воды, проходящей через контур нагрева, не должен быть более 40 % от всего объема теплоносителя.

В качестве материала теплоизоляции лучше выбрать полиуретан.

В зависимости от параметров агрегата находится и его стоимость.

Какие существуют схемы подсоединения водонагревателя

Как подключить бойлер косвенного нагрева?

После подключения водонагревателя косвенного нагрева к отопительному агрегату обеспечивается движение воды от верха бака до низа.

Эта схема обеспечивает качественную работу водонагревателя.

Приходящая горячая вода подогревает воду в верхней части. После это происходит теплообмен. Вода выходит из нагревательного контура и поступает обратно.

Выполнить качественное подсоединение прибора к устройству отопления можно своими руками. Для этого существует несколько вариантов.

Материалы и инструменты:

бойлер косвенного нагрева; газовый котел; сварочный аппарат; средства крепления и монтажа.

Подсоединение водонагревателя с использованием трехходового клапана

При выполнении подключения происходит совмещение двух контуров:

Схема подключения бойлера к отоплению.

основного газового модуля; нагревательного контура.

Распределяет поток теплоносителя между этими модулями трехходовой клапан. В этой схеме основное значение имеет направление нагрева накопительного контура отопления.

Регулировка трехходовым клапаном происходит автоматически переключением сигнала термостата нагревателя.

Когда вода остывает ниже допустимой нормы, термостат переключается.

Благодаря этому клапан перенаправляет поток теплоносителя из обогревательного контура в контур бойлера.

Когда теплоноситель прогревается до нужной температуры, термостат возвращает клапан на место.

Таким образом, теплоноситель поступает в батареи отопления.

Когда модулем отопления не пользуются, функция нагрева котла отключается.

Такой способ подключения является оптимальным. Он эффективен при большом потреблении воды.

Также этот способ применяется в виде замены двухконтурного агрегата, когда в системе используется вода высокой жесткости. Когда теплоноситель идет в обратном направлении, она очень быстро может вывести теплообменник котла из строя.

Когда задают определенную температуру, при которой включается термостат, нужно учитывать уровень нагрева теплоносителя.

Температура, обозначенная на водонагревателе, должна быть меньше, чем температура воды в газовом агрегате.

Иначе котел после отключения от отопительной системы будет продолжать нагревать воду в бойлере.

Двухнасосная схема подключения водонагревателя к котлу

Схема подключения бойлера с двумя циркуляционными насосами.

В этой системе направление потока воды происходит под действием насосов циркуляции в разных магистралях. Здесь перед подключением насоса присоединяют приоритетную линию горячего водоснабжения. Таким образом, линии нагрева бойлера косвенного нагрева и котла подключаются одновременно. Каждая линия снабжена насосом. Термостат нагревателя управляет работой обоих насосов.

Двухнасосная схема подключения нагревателя к газовому агрегату с группой безопасности, насосами обеих систем, клапанами, вентилями и кранами систем. Для того чтобы различные потоки воды не оказывали влияния друг на друга, в схеме после каждого насоса устанавливают обратный клапан. В данном модуле контур отопления отключается. Поскольку бойлер косвенного нагрева быстро нагревается, примерно около часа, за это время радиаторы не успевают остыть.

В некоторых случаях, когда применяется подключение агрегата к сложным системам отопления, в которых имеются 2 котла, один котел функционирует по этой схеме, а второй котел постоянно отапливает дом.

Схема подключения с гидравлической стрелкой

В системе необходимо поддерживать равновесие потоков воды с насосами в разных участках системы отопления. Для этого применяют распределительную гидравлическую стрелку.

Такая система подключения водонагревателя оптимальна, если имеется несколько контуров отопления: радиаторы, нагреватель горячего водоснабжения, теплый пол.

В этой схеме гидравлическая стрелка работает вместе с гидроколлектором. Это необходимо, чтобы ликвидировать перепады давления на разных участках системы. Если гидравлический модуль не устанавливается, то применяют монтаж балансирующих вентилей.

При разработке таких схем обычно обращаются в проектную организацию, где выполняют точные расчеты и схемы.

Схема подключения бойлера с гидравлической стрелкой дана на рисунке 3, где показаны котел, гидравлическая стрелка, водонагреватель и подключение батарей.

Схема рециркуляции

При этом способе создается схема возвратной циркуляции в системе горячего водоснабжения. Для этого в емкости нагревателя должен быть 3 вход, к которому подключают элементы рециркуляции воды. Цель этой системы — ускорить подачу горячей воды.

При этом одновременно с открыванием крана осуществляется подача теплоносителя. В данном методе дополнительные объемы теплоносителя не затрачиваются, так как нет необходимости в дополнительном расходе, который обычно возникает при сливе остывшей воды.

Это отличная система, где создается кольцевая магистраль, по которой постоянно движется теплоноситель, управляемый при помощи насоса. Эти элементы являются составными частями схемы рециркуляции. К такой схеме часто подключают сушилку.

Схема рециркуляции теплоносителя в системе с водонагревателем косвенного нагрева с указанием места установки обратного и предохранительного клапанов, автоматического воздухоотводчика. В данной схеме присутствуют дополнительные элементы:

Схема подключения бойлера с трехходовым клапаном.

Обратный клапан, который предотвращает попадание воды в другой модуль. Воздухоотводчик для отвода лишнего воздуха. Предохранительный клапан. Расширительный бачок, который нормализует давление системы.

Преимущества подсоединения бойлера косвенного нагрева:

Он разгружает электрическую сеть в период отопления. Высокая производительность. Внутренняя поверхность нагревателя не имеет контакта с проточной водой. Потоки модуля отопления и горячего водоснабжения отделены друг от друга. Возможность рециркуляции. Возможно использование нескольких отопительных приборов.

Недостатки:

Переоборудование отопительной системы требует больших расходов. Начальный нагрев воды длится больше часа. Необходимо выделять особое помещение в связи с большими габаритами оборудования.

Способ подключения бойлера в отопительную систему подбирается индивидуально в каждом конкретном случае. Все работы можно выполнить самостоятельно, если выполнять все правила производства и противопожарной безопасности.

rss