Главная Новости

Пошаговая дорожка в саду

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пошаговая дорожка в саду

Как сделать садовую дорожку своими руками

Дата публикации: 24-05-2015

Преимущества пошаговых дорожек

Пошаговая дорожка — это чудесное и гармоничное устройство растений и камня, настоящее украшение сада. Пошаговой она называются потому, что выполняется не сплошным мощением, а отдельными блоками, расстояние между которыми соответствует длине шага. Естественные и природные линии пошаговой дорожки, словно невзначай, лишь очерчивают направление движения. В саду пошаговые дорожки выполняют как главную, так и вспомогательную роли.



Самый распространенный материал для пошаговой дорожки — плиты из натурального или искусственого камня.

Сделанные из камня или других материалов, пошаговые дорожки не только декоративны, но и практичны.

Во-первых, на них не застаивается талая или дождевая вода. Во-вторых, устройство дорожки экономнее, чем сплошное мощение, на которое уходит в несколько раз больше камня. Кроме того, пошаговые дорожки зачастую не требуют создавать основание под всю площадь, только устройство основания под отдельные плиты.


Дорожки из плитняка. ДивоСад.

Толщину плит камня стоит выбирать из расчета интенсивности эксплуатации площадей отведенных под мощение. Если дорожка только пешеходная, с малой интенсивностью эксплуатации, то можно взять 3см и даже 2см.

Самым популярным материалом для пошаговой дорожки являются плиты из камня (искусственного или натурального). Дорожки из натурального камня стоят дороже искусственных, но обладают большей надежностью и долговечностью. Устройство дорожки из камня предусматривает, чтобы на каждом элементе мощения удобно могла разместиться стопа. Поэтому размер камня не должен быть меньше 30х40 см, такие параметры считаются наиболее устойчивыми и комфортными. Хотя возможна и выкладка пошаговой дорожки из нескольких камней, плотно прилегающих друг к другу. Естественно, одна из сторон камня обязательно должна быть плоской. Бывают как естественно плоские плиты из камня, так и обработанные с помощью инструментов. Что касается вида камня, то устройство дорожки позволяет использовать сланец, известняк или гранитные спилы. Из искусственных материалов для пошаговой дорожки могут использоваться плиты из бетона.

Этапы создания пошаговых дорожек

Этапы создания пошаговой дорожки

Для устройства дорожки в саду вам понадобятся:

камни (плиты, спилы); строительный нож; штыковая и совковая лопаты; веревка для разметки; тачка или мешок для грунта; кувалда; щебень; песок; мелкий гравий; уровень.

Во-первых, следует позаботиться об основании дорожки, особенно если площадка в саду новая. «Уход» пошаговой дорожки в грунт лучше предупредить, чем исправлять. Если тропинка располагается на уже существующем газоне, тогда достаточно сделать основание под каждую плитку отдельно. Особенности такого укрепления будут рассмотрены чуть ниже. Устройство дорожки в саду подразумевает нанесение разметки. Для этого достаточно просто прикинуть шаги, как при обычной ходьбе, лучше использовать веревку или садовый шланг. Натянутая веревка для прямого участка поможет избежать зигзагов и отклонений. Колышками отмечайте центры следов. Разметка дает возможность высчитать количество необходимых материалов. Набросав конфигурацию пошаговой дорожки в саду, разложите плиты так, чтобы расстояние между центрами соседних плиток составляло 60 см, не более (небольшой шаг для взрослого). Затем пройдитесь по саду, опробуйте тропинки на удобство передвижения, скорректируйте недостатки.

Для снятия дерна можно использовать лопату с острыми плоскими краями.

Когда плитка расположена максимально удобно, можно намечать контуры. Делается это с помощью небольшого ножа или лопатки, которыми прорезается дерн около плитки. Затем слой дерна вместе с грунтом вынимается и на месте предполагаемой плитки остается неглубокая ямка (20-25 см). Чтобы не испортить газон, рекомендуется вынутый дерн с грунтом сразу складывать в тачку или мешок. Засыпаем в подготовленные ямы щебень, песок и мелкий гравий слоями (песок — самый верхний). Если у вас в саду песчаные грунты, тогда можно обойтись и без подушки из гравия, просто укладывая плиты на песок, и закрепить кувалдой. Допустимой также считается укладка дорожки на цементный раствор для большей прочности и надежности. В этом случае следует максимально аккуратно наносить раствор, чтобы не запачкать лицевую поверхность камня. Если устройство участка выполняется с использованием цементного раствора, то к эксплуатации такая тропинка будет готова только через 4-5 дней. С помощью уровня проверяйте ровность кладки.

Особенности использования спилов бревен в пошаговых дорожках

Для мощения дорожки спилами из торцов бревен и чурбаков канава, имеющая глубину 25-30 см, заполняется крупнозернистым песком слоями по 5 см, которые проливаются водой и тщательно трамбуются.

Иногда пошаговые дорожки делаются из спилов бревен. В таком случае наиболее оптимальными считаются спилы диаметром 300-400 мм и высотой плашки 10-15 см. Укладываются они, в отличие от плит из камня, в траншею, выложенную геотекстилем и засыпанную слоем песка в 10 см. Плашки устанавливаются на песок и уплотняются ударами специального молотка (с резиновой головкой). Пошаговые тропинки из деревянных спилов рекомендуется каждый сезон обрабатывать антисептической пропиткой, чтобы избежать развития гнилостных грибов. Спилы бревен можно приобрести как готовые, так и сделать самостоятельно, с помощью пилы.

Промежутки между плитами можно заполнить грунтом, дерном, растениями, галькой, стружкой или песком — все зависит от вашей фантазии. Пошаговые дорожки хорошо гармонируют с уличным освещением в виде напольных фонарей и ламп, элементами садового дизайна (подпорными стенами, скамейками, вазонами, поилками для птиц). И вовсе не требуется соблюдать идеальные пропорции камня или разметки. Прелесть пошаговых дорожек — в их простоте и ненавязчивости. Пошаговые тропинки хороши еще тем, что, даже используя одинаковые материалы, результат на участках получается разный из-за растений, способа прокладки и других факторов.

Декоративный элемент пошаговых дорожек

Пошаговые дорожки из натурального камня являются обязательными в китайском или японском саду. Огромный выбор цветовых оттенков среди горных пород позволяет добиться самых разных целей: мозаичные узоры, классическая кладка или оригинальные орнаменты. Чаще всего материалом для пошаговых тропинок становится гранит из-за своей твердости и декоративности. В частности, богатый набор оттенков гранита (синие, красноватые, зеленые) позволяет использовать этот натуральный камень в самых разнообразных целях. Плиты из песчаника подарят саду теплые тона, а в сочетании с речной галькой или щебнем создадут атмосферу Средиземноморья с его природной естественностью и очарованием. Живописно в саду смотрятся и пошаговые тропинки из крупных каменных плит, промежутки между которыми поросли мхом. Осенью возле таких камней красиво скапливается опавшая листва, придавая саду особый шарм.

Пошаговые дорожки дают неограниченный простор для творчества в вашем саду. Вместе с тем они несложно укладываются и вполне доступны в ценовом плане. В строительных магазинах предоставлен огромный выбор камня, спилов или бетонных плит для пошаговых тропинок, но вы всегда можете с помощью подручных инструментов сделать блоки самостоятельно. Несмотря на простоту устройства и доступность, пошаговые дорожки очень хорошо смотрятся в саду или на дачном участке.

40

Благодарим за отзыв

rss