Главная Новости

Преимущества и недостатки декоративного оштукатуривания фасадов коттеджей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Преимущества и недостатки декоративного оштукатуривания фасадов коттеджей

Мокрый фасад - год спустя.

Практичным покрытием для фасада частных домов считается декоративная штукатурка.



У такого материала много преимуществ и разновидностей, но, не смотря на это работы по оштукатуриванию поверхности являются довольно простыми.

Штукатурка фасадная относится к средней ценовой категории отделочных материалов.

Одни отдают предпочтение декоративной штукатурке высокого качества, другие — низкой стоимости, а третьи — неприхотливости материала.


ОТДЕЛКА ДОМА СНАРУЖИ

Разнообразие выбора, демократичная цена – лишь малая часть преимуществ отделки фасада этим материалом.

Используя дополнительные материалы можно добиться дополнительной тепло- и звукоизоляции, штукатурка также имеет огнеустойчивые и водонепроницаемые свойства.


Штукатурка фасада дома из газобетона. Правильная технология и выбор штукатурки.

Основные свойства декоративной штукатурки, ее плюсы и минусы

Основное предназначение декоративной штукатурки состоит в формировании привлекательного внешнего вида, а также в защите от разрушительных воздействий.

Эти требования достигаются за счет следующих преимуществ декоративной штукатурки:

Влагонепроницаемость. Материал под действием влаги не видоизменяется. Прочность. Устойчивость к температурным и климатическим изменениям. Это особенно важно для регионов с сезонной разницей температур. Паропроницаемость. Материал способен пропускать пары наружу, что сохраняет структуру поверхности здания. Повышение звукоизоляционных и теплоизоляционных составляющих здания. Возможность создания различных текстур и цветовых оттенков. Покрытие дизайнерской штукатурки может иметь различную палитру цветов за счет добавления в нее колеров. Простота нанесения раствора. Сравнительно выгодная цена относительно других строительных отделочных средств.

Стоимость штукатурки зависит от ингредиентов в ее составе и от конечной структуры покрытия

Среди недостатков декоративной штукатурки можно отметить неидеальное отношение к условиям окружающей среды.

При неправильной технологии нанесения штукатурки на фасад можно столкнуться со следующими проблемами:

появление вертикальных и горизонтальных трещин; вспучивание; пятнистость; отслаивание финального слоя.

Поэтому при использовании дешевых материалов обновление отделки фасада потребуется уже через пару лет.

Видовое разнообразие

Фасадная штукатурка бывает нескольких видов. Их выбор зависит от стенового стройматериала и климатических условий.

Разновидности декоративной штукатурки:

Силикатная – прочная, паропроницаемая и антистатичная. В ее составе присутствуют фракции калиевого стекла. Минеральная – прочная и дешевая, невосприимчива к плесени и грибку. Основу составляет цемент и адсорбирующие вещества. Акриловая – пластичная, морозостойкая и паропроницаемая. В составе присутствуют синтетические смолы. Силиконовая – сочетает в себе все свойства предыдущих сортов, но и цена ее значительно выше остальных.

Кроме этого существуют разнообразные фактуры и способы нанесения декоративной штукатурки:

Камешковая – однородная штукатурка с небольшим содержанием зерен. После затирки имеет вид мелких камешков, расположенных вплотную друг к другу. Короед – наиболее распространенный вариант фасадной штукатурки. Имеет вид бороздчатой фактуры. Образуется в процессе затирки слоя штукатурки с применением пластикового полутерка. Мозаичная – цветная, стеклянистого типа декоративная штукатурка. В составе имеет прозрачную смолу и мелкие камешки разных цветов. Отличается пониженным накоплением грязи и легкостью мытья. Применяется также при отделке цоколя и откосов.

Технология оштукатуривания фасадов

Как уже говорилось, оштукатуриване — несложный процесс, который можно осуществить самостоятельно.

Необходимые строительные элементы:

маячки; грунтовка; армирующая сетка; уголки; инструменты (терки, шпателя, ножи).

Основные этапы:

Подготовка поверхности. Проводится тщательное очищение старого слоя, грязи и пыли. Все дефекты и при этом обрабатываются. Затем стены обрабатываются грунтовкой, и далее устанавливается армирующая сетка. Подготовка раствора. При разведении штукатурки нужна обычная вода. Пропорции нужно рассчитывать по указаниям на упаковке. Смесь размешивается шпателем.Перед каждым размешиваем раствора нужно делать перерывы длиной в 5-10 минут Набрызг, выравнивание и формирование поверхности. Техника набрызга – это резкие и быстрые броски комков раствора. Затем все это выравнивается по поверхности. После высыхания раствора проводится покраска финального слоя штукатурки.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что использование декоративной штукатурки для отделки фасада позволит не только создать привлекательный дизайн фасада.

С ее помощью можно снизить воздействие уличного шума, а также сэкономить на отоплении, так как штукатурка способствует увеличению теплоизоляционных составляющих частного дома.

В галерее различные виды декоративной фасадной штукатурки и примеры оштукатуренных зданий

Пожалуйста, поделитесь статьей:

rss