Главная Новости

Процесс производства кладки из легкобетонных камней

Опубликовано: 03.09.2018

Процесс производства кладки из легкобетонных камней состоит из тех же элементов, что и кирпичной, то есть установки порядовки и шнура, раскладки камня, расстилания раствора и укладки камня.

Порядовку и шнур устанавливают так же, как и при кирпичной кладке, а расстилание раствора, раскладку и укладку камня выполняют по-иному.

Бетонные камни, как и пустотелые керамические, в силу своих больших размеров (высота камня равна трем высотайу кирпича) не могут быть уложены вприжим или вприсык так, чтобы образовался вертикальный поперечный шов на всю высоту камня.


Кладка стены с помощью клея для камня | mastersclub.eu

Инструкция (И-140-50) рекомендует два способа расстилания раствора, раскладки и укладки камней в стенах.

По первому способу при кладке ложковых рядов камни раскладывают вдоль стены плашмя иа расстоянии друг от друга, равном толщине шва, или стоймя на расстоянии длины камня. Раскладку (наверстывание) камней начинают от места укладки примерно на расстоянии двух длин камня. Делается это для того, чтобы разложенный камень не мешал работе каменщика- кладчика и чтобы в месте укладки камня можно было предварительно разостлать раствор для образования горизонтального шва.

Перед укладкой камня на место сначала наносят кельмой раствор на торец (при укладке камней с ровной торцовой гранью) или на выступающие части торца (при укладке камней с выкружками на торцовой грани) ранее уложенного камня. Затем каменщик обеими руками берет за продольные грани ближайший наверстанный камень и укладывает его на место, поворачивая из вертикального положения (если раскладка камня производилась стоймя) в горизонтальное. При этом нижним ребром камня из постели слегка подгребается дополнительно раствор в вертикальный шов.

При работе по второму способу все операции производят так, как и по первому, с той лишь разницей, что раствор для образования вертикальных поперечных швов наносят на торец не ранее уложенного камня, а укладываемого.

Похожие статьи

rss