Главная Новости

Размножение диффенбахии в домашних условиях черенками, верхушкой, укоренение и рассадка растения

Опубликовано: 04.09.2018

видео Размножение диффенбахии в домашних условиях черенками, верхушкой, укоренение и рассадка растения

Размножение Драцены в домашних условиях, уход | Dracaena Marginata

Диффенбахия неслучайно культивируется, как комнатное растение, уже более 150 лет. При высокой декоративности листьев и способности быстро наращивать большой объём зелени, она неприхотлива. Требует минимального ухода и очень легко и просто размножается.



История и описание диффенбахии

Цветок назван в честь главного садовника, который в XIX веке служил при императорском дворе в Вене — Йозефа Диффенбаха. Он одним из первых оценил декоративность этого растения и стал использовать его для озеленения садов и резиденций. Главное украшение диффенбахии — крупные овальные листья с бело-зелёным узором. Выведены сорта с одним стеблем и кустовые. Высокорослые виды образуют толстый сочный ствол высотой до двух метров.


ЮККА. РАЗМНОЖЕНИЕ И УХОД!

Сочный ствол диффенбахии венчает шапка декоративных листьев

У взрослых диффенбахий со временем оголяются стебли, листья остаются только на макушках. Однако старому цветку можно подарить новую жизнь. Удивительно, но черенки, нарезанные из мощного ствола, толщиной в несколько сантиметров, легко дают корни в обычной воде или влажном грунте. Диффенбахию можно разрезать на составные части (побеги, черенки, верхушку, корень с пеньком), из каждой вырастет новое растение. Главное, чтобы на этих частях были спящие почки.


Молочай: обрезка молочая, укоренение, уход

Сок диффенбахии ядовит, вызывает раздражение кожи и ожоги слизистых. Комнатный цветок следует держать подальше от детей и домашних животных. Для нарезания черенков и другой работы необходимо надевать перчатки, а после мыть инструменты (ножницы или нож) и руки.

Правила и способы размножения в домашних условиях (с фото)

Черенкование верхушечное и стеблевое в воде (пошаговая инструкция)

Способ хорош для высокорослых диффенбахий с вытянувшимся и оголённым стеблем.

Цветок потерял декоративность, но ещё может послужить отличным посадочным материалом

Из такого старого и непривлекательного растения вы сможете вырастить несколько молодых и красивых. Возьмите острый нож и отрежьте макушку с куском ствола. На нём должны остаться хотя бы 1–2 междоузлия. Срез делайте одним движением, чтобы не было заусениц.

Инструменты для срезки побегов (нож, ножницы) необходимо дезинфицировать кипятком или спиртом. Так, вы исключите риск заражения через раны болезнями, например, серой гнилью.

Срежьте верхушку с частью ствола

Оставшийся стебель разделите на черенки с таким расчётом, чтобы каждый можно было опустить в воду на 2–3 узла, и сверху осталась часть стебля примерно такого же размера.

Оставшийся стебель разрежьте на черенки

На черенках должны быть спящие почки, именно из них появятся корешки и молодые побеги.

Спящая почка есть не над каждым узлом

Запомните, где у стеблевых черенков верх, чтобы правильно расположить их на укоренение, а также в какой очерёдности они взяты. Чем дальше от макушки, тем грубее ткани, и тем дольше будут отрастать корни. Не обрезайте ствол до самой земли, оставьте пенёк в горшке и продолжайте ухаживать.

Оставьте пенёк из него тоже вырастет новая диффенбахия

Вскоре из него вырастет молодой побег.

Из старого пенька выросла молодая диффенбахия

Срезанные черенки и макушку перенесите на несколько часов (до суток) в сухое место квартиры для подвяливания срезов.

Срезам нужно дать подсохнуть

Теперь можно поставить макушку и черенки в банки с водой.

Для большой верхушки нужна большая банка

Корешки появятся через 1–6 недель. Этот срок зависит от времени года и качества черенков. В частности, зимой диффенбахия, как и всё живое, развивается неохотно. Чтобы за такой большой период черенки не загнили, добавьте в воду активированный уголь (1 таблетка на стакан воды). Кроме того, 1–2 раза в неделю меняйте воду. Прозрачную ёмкость оберните тканью, бумагой или поставьте внутрь непрозрачной. Например, банку можно поместить в цветочный горшок больше её размером. Держите на подоконнике, где не бывает прямых солнечных лучей.

Стеблевые черенки дали корни

Интересно, что на частях абсолютно голого стебля успевают вырасти не только корни, но ещё и молодые побеги с листьями. Такое возможно при наличии двух и более спящих почек: из нижних появляются корни, из верхних — побеги. Теперь растения готовы к высадке в горшки.

Укоренившиеся черенки можно посадить в один просторный горшок

Используйте готовый грунт для комнатных цветов с декоративными листьями. Стеблевые черенки углубите, оставляя сверху небольшие пеньки с молодыми побегами. У макушки есть точка роста, поэтому на поверхности должны остаться все листья и короткий стебель в 1–2 междоузлия.

Макушка старой диффенбахии превратилась в молодое растение

Размножение корневыми побегами в воде и грунте

Низкорослые диффенбахии растут пышным кустом или образуют вьющиеся плети.

Низкорослая диффенбахия даёт много корневых побегов, которые можно разрезать на черенки

Чтобы размножить такой цветок, срежьте побеги у самой земли.

Для размножения возьмите корневой побег целиком

Разделите срезанные плети с помощью ножниц на верхушки и фрагменты стебля. Каждая часть должна иметь 2–3 узла и спящие почки.

Поделите каждый побег на верхушку и черенок без листьев

И верхушечные, и стеблевые черенки можно укоренить в воде по уже описанной технологии. Но для некрупного посадочного материала есть более интересные способы.

Размножение стеблевыми черенками, расположенными горизонтально:

Составьте почвосмесь из торфа и песка 1:1. Вместо песка подойдёт вермикулит или перлит. Грунт должен быть гораздо рыхлее того, в которой растут взрослые диффенбахии. Возьмите части побегов, оставшиеся без верхушек, то есть стеблевые черенки без листьев. Разложите поверх влажного грунта горизонтально. Затем перед вами три варианта посадки: заглубить черенки наполовину, засыпать целиком тонким слоем земли или оставить их лежать на поверхности. При этом хотя бы одна спящая почка должна контактировать с влажным и рыхлым субстратом. Выбирая степень погружения, учитывайте, что черенок, полностью засыпанный землёй, может сгнить при избыточной влажности, а лежащий на поверхности засохнуть при недостаточной. Поставьте на окно под рассеянный солнечный свет. Грунт рыхлите и увлажняйте, можно накрыть горшок полиэтиленовым мешочком и периодически проветривать.

Горизонтальное укоренение удалось — появились молодые побеги

Классический способ размножения верхушками и стеблевыми черенками:

Приготовьте рыхлую почвосмесь. Срезы черенков подвяльте в тени минимум 4 часа, можно сутки. Увлажните грунт и вертикально углубите в него черенки на 1–2 узла. Поставьте под рассеянный солнечный свет. Почву содержите влажной, между поливами рыхлите.

Укоренение черенков в грунте

Черенки с листочками приживаются сложнее, поскольку у них нет корней, добывать воду нечем, а испарение через листья идёт. Поэтому верхушечные черенки во время укоренения почаще опрыскивайте по листьям.

Видео: два способа укоренения побегов: в воде и горизонтальным расположением в грунте

Размножение листом

Только лишь листом диффенбахия не размножается, нужен кусочек стебля со спящей почкой. Способ ничем не отличается от классического. Его можно применить, например, в случае, когда нет желания укоренять большую макушку высокорослой диффенбахии. Разрежьте её на фрагменты с одним листом и попробуйте укоренить в грунте.

Укоренение черенка с одним листом

Способ имеет существенный недостаток: маленький черенок без корней не может обеспечить водой и питанием большой лист. Этот вариант неэффективный и рискованный. Хорош только в качестве эксперимента, когда много другого посадочного материала.

Деление куста

Уже ясно из названия, что размножать таким способом можно только кустовые диффенбахии.

Кустовая диффенбахия с корневыми отводками

Весной во время плановой пересадки цветка, выньте его из горшка. Стряхните землю и аккуратно с помощью острого ножа разделите на отдельные растения с корешками. Присыпьте места срезов толчёным древесным углём. Рассадите делёнки по разным горшкам.

Видео: Размножение кустовой диффенбахии

Таблица: проблемы размножения диффенбахии, профилактика и решение

Основные способы размножения диффенбахии — стеблевыми и верхушечными черенками, то есть частями растения с листьями и без. Каждый способ имеет свои тонкости. Так, верхушкам с листьями нужно больше влаги, придётся опрыскивать или устраивать парнички. Черенки без листьев укореняются быстрее и проще. А если совсем нет времени заниматься цветами — просто срежьте старое растение, из пенька вырастет новая диффенбахия.

Мои увлечения: растениеводство, ЗОЖ, тибетская медицина, домашнее виноделие. По образованию товаровед. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss