Главная Новости

Садовые дорожки: дорожки на даче своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Садовые дорожки: дорожки на даче своими руками

БЕТОНИРОВАНИЕ САДОВОЙ ДОРОЖКИ руками бабушки. Её пример другим наука

"Там, на неведомых дорожках…"



 

Современный дачный участок в настоящее время все больше напоминает красивый ухоженный сад, а не набор хаотично разбросанных грядок.  Для того чтобы разделить садовый участок на несколько зон и облегчить дорогу к беседке , летней кухне или другому строению в саду, а также к грядкам, клумбам и другим элементам дачного ландшафта,  необходимо проложить дорожки.


Садовые дорожки. Как сделать дорожку своими руками. Дорожки из камня

Устройство садовых дорожек – с чего начать?

Как правило, садовые и дачные участки имеют прямоугольную вытянутую форму с соотношением сторон 1 к 3 или 1 к 5. Такая форма участка обусловлена сокращением расходов на прокладку коммуникаций. В настоящее время новые участки все чаще стали иметь квадратную форму, но «лидерство» удерживают прямоугольные участки. 


Заливка дорожки бетоном своими руками

Перед тем как начать строить дорожки, Дом Советов рекомендует тщательно спланировать дорожки на даче , которые вы решили проложить. При планировании дорожек на садовом участке необходимо выделить фокальные точки, то есть те места, к которым должны вести тропинки. Такими местами могут стать клумбы, альпийские горки, беседки или место, для приготовления барбекю.

Дорожки должны быть довольно широкими, чтобы по ним можно было провезти садовую тачку.  Из школьных уроков мы помним, что кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая линия. Но при устройстве садовых дорожек желательно не придерживаться этого принципа.  Лучше всего, если вы проложите одну дорожку, которая будет опоясывать участок, и несколько дорожек, которые будут разбивать ваш участок на сектора. Очевидно, что одна из дорожек должна вести от калитки к крыльцу дома, направление остальных дорожек на даче зависит только от вашей фантазии. Проложив несколько извилистых дорожек, вы также сможете придумать маршрут, по которому вы будете водить ваших гостей, демонстрирую красоту вашего сада.  Также не стоит делать садовые дорожки слишком запутанными и извилистыми, в таком случае у гостей появится непреодолимое желание пройтись по вашему любимому газону.

Некоторые владельцы предпочитают еще более простой способ устройства дорожек - они ждут, когда на их участке появятся протоптанные тропинки, а затем облагораживают их. Весьма разумное решение, надо отметить!

Садовые дорожки – из чего строить будем?

Далее необходимо выбрать материал, который будет использован для устройства дорожек в саду.  Очевидно, что одна из дорожек на вашем участке должна быть «капитальной», подъезд для машины должен быть очень надежным для того, чтобы вы могли приехать или уехать с вашего участка в любое время года. Для автомобильного заезда стоит использовать асфальт или гравий, для тех, кто предпочитает более изящные решения -  стоит посоветовать тротуарную плитку или декоративный камень, очень современное решение – георешётка.

Самым простым материалом, который можно использовать при прокладке дорожек в саду, является песок. К сожалению, этот материал легко смывается, поэтому такие сооружения придется обновлять, как минимум, один раз в год.  Еще одним дешевым и относительно популярным материалом является гравий или кирпичная крошка. Эти материалы не склонны к вымыванию, но ходить по ним, особенно босиком (а босиком ходить очень даже полезно), весьма неприятно.

В настоящее время существует множество современных материалов для укладки. Наиболее известным из них является кирпич, с помощью которого можно выложить дорожки, уложив его плашмя или на ребро. Укладывание таких конструкций отнимает очень много времени, к тому же, обычный кирпич является относительно хрупким материалом, поэтому такая дорожка может довольно быстро прийти в негодность.

Еще одним традиционным материалом для садовой дорожки является бетон. При изготовлении такого вида садовых дорожечек первоначально выкладывается опалубка, в которую затем заливается строительный раствор.

Для укладки дорожек в саду лучше всего использовать клинкер, который представляет собою кирпич, который подвергся дополнительному обжигу до спекания. Подобный материал очень прочен и долговечен, в настоящее время клинкерный кирпич производится как на территории России, так и за ее пределами.

Еще одним популярным материалом для укладки садовых дорожек является тротуарная плитка. Это вид материала может иметь различную форму и цвет, поэтому вы с легкостью сможете подобрать подходящую плитку для вашего участка. Некоторые любители старины предпочитают выкладывать дорожку своих участков брусчаткой, но для того, чтобы не проводить эту трудоемкую работу можно воспользоваться тротуарной плиткой, которая будет имитировать цвет и форму брусчатки.  Для тех же, кто не боится довольно значительных затрат, можно порекомендовать садовые дорожки из гранитной брусчатки, которые позволят владельцу участка воссоздать атмосферу средних веков.

В настоящее время все большей популярностью пользуются деревянные материалы, которые могут быть использованы для укладки дорожек. К таким материалам, например, относят садовый паркет, который может быть выполнен в виде щитов любой формы. Декинг – это специально обработанные деревянные щиты из композита, которые оснащены удобными креплениями. Укладка декинга довольно проста, но все, же стоит доверить эту работу специалистам.  Деревянное дорожное покрытие для вашего участка можно подобрать таким образом, чтобы оно гармонировало с остальными постройками.

При выборе материала для садовых дорожек необходимо, прежде всего, руководствоваться видом почвы и микроклиматом на данном секторе вашего участка. Очевидно, что в сырости любое, дерево быстро придет в негодность, поэтому в низинах или на глинистой почве лучше не использовать этот вид материала. Для тех, кто желает непременно деревянные дорожки в саду, можно предложить компромиссное решение – композитная доска (новый, качественный, но дорогой материал) или дорожки из искусственного камня, имитирующие своим рисунком деревянные доски или спил ствола дерева.

Основание для садовых дорожек и другие нюансы

Перед укладкой  необходимо провести некоторую подготовку - предварительно необходимо сделать «подушку», на которую будет уложен плиточный материал. Также стоит заранее позаботиться о дренаже для того, чтобы вода не скапливалась на дорожке, разрушая ее покрытие. Необходимо подумать  и о бордюре, который нужен  не только для придания привлекательности дорожке, но и для того, чтобы избежать осыпания материалов. Для того чтобы сделать ваш участок еще более красивым, можно сделать подсветку дорожки. В настоящее время можно приобрести фонари, которые могут быть установлены на небольшом расстоянии от земли. В этом случае также необходимо позаботиться о прокладке электрического кабеля, хотя в продаже есть фонари, которые питаются от аккумулятора. Также очень удобны фонари, которые днём заряжаются солнечной энергией, а ночью её расходуют.

Как мы делали дорожки на даче своими руками

Дача у меня совсем новая, поэтому делать всё приходится быстро и одновременно: и баню строить , и дорожки устраивать, и делать забор на даче , и насаждениями заниматься, и много чего ещё. 

В планах у меня заняться облагораживанием участка основательно и тщательно – навести красоту по максимуму. А пока из соображений быстроты и удобства были сделаны деревянные дорожки. Сделать их достаточно просто.

Материал для строительства дачных дорожек – деревянные поддоны из-под кирпича.  Благо, в семье у меня строителей предостаточно, поддоны эти были доставлены на дачу абсолютно бесплатно. Т.е.  финансовых затрат в данном случае – минимум.  А вот затраты физические потребуются,  и достаточно серьёзные.

Перво-наперво, поддоны нужно разобрать на отдельные доски и бруски, выдернуть гвозди, рассортировать. Далее доски могут потребовать приведения их в надлежащий вид – нужно будет их подравнять, подстрогать, подпилить. 

Укладка дорожки из деревянных досок происходит на лаги – деревянные бруски (можно использовать и пластиковые или металлические трубы небольшого диаметра, уголок).  Доски мы крепили гвоздями, поглубже утопив шляпки.

Обязательно лаги и нижнюю часть досок обработайте для защиты от воды и разных насекомцев. Можно, к примеру, битумной мастикой или специальными составами, которых в магазинах большое количество. Сверху доски покрывают пропитками или краской. Мы делали покрытие краской – я собрала все имеющиеся в наличии остатки красок и сделала яркие и весёлые разноцветные садовые дорожки – "бабушкин коврик", которые очень нравятся моему малышу.

Маленький совет: подстелите под садовую дорожку из дерева нетканый материал – агрил и вы не будете знать забот и хлопот с сорняками.

rss