Главная Новости

Сайдинг: виниловый или металлический что выбрать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сайдинг: виниловый или металлический что выбрать?

Металлический сайдинг. Выбор и особенности монтажа // FORUMHOUSE



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При непосредственном начале ремонтной деятельности перед строителями нередко встаёт вопрос, касающийся выбора материала, с помощью которого будет осуществляться преображение выбранного объекта. Речь пойдёт об облицовочном материале стен домов, который известен как «сайдинг». 


Виниловый или акрлиловый сайдинг - какой выбрать?

Мода на него возникла сравнительно недавно. Пришла она из Европы, где сайдинг находит себе активное применение. До этого момента для внешней отделки использовались привычные материалы: кирпичи, кладка, плитки. Как можно заметить, материалы довольно громоздкие, предвещающие большие траты и трудности при работе с ними. Поэтому выбор пал на сайдинг – лёгкий, комфортный в использовании материал, придающий помещению, внешние стороны которого отделывают этим материалом, некоторое изящество и свежесть. 


Сколько стоит качественный сайдинг?

Однако если подумать, что его можно просто купить и приступить к работе, то можно и ошибиться. Ведь «подводных камней» у сайдинга много, но о них, как правило, знают либо специалисты, занимающиеся этим вопросом, либо опытные «кустарные» мастера, испытавшие все прелести и нюансы процесса облицовки на собственном опыте. 

Имеется не слишком много разновидностей сайдинга. В основном он существует в двух известных видах: виниловый и металлический. Чтобы разобраться, какой же подвид облицовочного материала лучше выбрать, следует прокомментировать их особенности, а также подробнее остановиться на достоинствах и недостатках. 

Виниловый сайдинг пользуется спросом у специализирующихся на облицовке зданий. Во-первых, он приятен внешне, отдалённо напоминает древесную текстуру. Естественность во всём всегда была в цене, поэтому виниловый сайдинг выигрывает, имитируя богатый, но в то же время скромный и незатейливый вид. По качеству он характеризуется прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям, которые ему приходится брать на себя. (О том как произвести отделку фронтонов сайдингом рекомендуем прочитать здесь ). 

К типичным свойствам можно отнести: 

водонепроницаемость; стойкость к колебаниям как низких, так и высоких температур; неспособность к задержанию загрязнений; лёгкость в очистке и порезке ; отсутствие электропроводности; способность к продолжительному сохранению первоначального цвета и формы; биологическая целостность и отсутствие токсичности, негативного воздействия на окружающую среду. 

Металлический сайдинг несколько уступает своему предшественнику. Первая мысль, которая приходит в голову при выборе облицовочного материала – преимущества и недостатки. Как многие думают, единственный недостаток металлического сайдинга – подверженность коррозии и деформации. Но на деле все несколько иначе.

О коррозии можно почти не беспокоиться, так как материал оцинковывают, что предотвращает изменения в структуре металла. Это происходит в связи с барьером, образующимся в целях противодействия окислению и его последствиями – изменением цвета и остальные вытекающими из этого недостатками. 

Если же говорить о деформации, то, в принципе, материал достаточно способный к сопротивлению каких-либо воздействий средней силы и физического характера. Металлический сайдинг имеет разнообразные варианты цветовой гаммы, что хорошо для клиента, который ревностно относится к выбору материала, чтобы тот соответствовал дизайну и гамме помещения, окружающим элементам интерьера. 

Но есть ряд минусов, которые несколько искажают безукоризненные характеристики материала. Среди них: 

подверженность физическим трансформациям (под воздействием механического воздействия большей силы); внушительный вес материала, который создаёт некоторый дискомфорт при установке; высокая цена. 

Несмотря на данные недостатки, металлический сайдинг довольно популярен при облицовке цехов и других производственных помещений. 

При установке сайдинга люди пользуются, как правило, двумя основными типами его расположения: вертикальное и горизонтальное. Вертикальное расположение не так частотно и популярно, как горизонтальное, да и создаёт не такой эстетически приятный вид, как горизонтальный. 

При выборе облицовки нужно руководствоваться несколькими основными критериями: 

1) Качество. 

2) Лёгкость в процессе установки. 

3) Цена.

Если по всем критериям сайдинг устраивает потенциального покупателя – следует брать. Но предварительно тщательно и дотошно высчитать количество материала, требуемое для работы. Можно взять немного с запасом, потому что, к примеру, материал виниловой структуры можно неправильно обрезать или потерять. 

Если человек впервые сталкивается с вопросом выбора сайдинговой облицовки, то следует обратиться к специалисту, который в этом деле имеет опыт. Важно, чтобы материал устраивал покупателя по всем параметрам, чтобы исключить возможные разочарования и недовольства, связанные с ремонтом. Ведь это и так тяжёлый, трудоёмкий, скрупулезный процесс, требующий средств, времени и вложений материального характера.

Читать еще:

Монтаж сайдинга вокруг окон: тонкости проведения работ

Виниловый сайдинг - идеальное решение для отделки фасада

Обшивка дома сайдингом своими руками

Обшивка профнастилом дома: технология и рекомендации

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss