Главная Новости

Соединение унитаза с канализационной трубой

Опубликовано: 03.09.2018

видео Соединение унитаза с канализационной трубой

Как Установить Унитаз в Старую Канализационную Трубу Своими Руками. 100% Герметичность

Соединение унитаза с канализационной трубой – наиболее ответственный этап установки данного устройства.


Как подключить унитаз к канализации, чтобы не затопить соседей? Обзор доступных вариантов.

Нетрудно догадаться, какие последствия ожидают его владельца в случае допущения ошибок.

Рассмотрим последовательность работ по подключению унитаза к трубе, а также способы фиксации сантехнического прибора.


Правильное подключение унитаза к канализации, через гофру! (Мастер класс)

Способы подключения

Итак, рассмотрим способы подсоединения унитаза к канализации.

Легко заметить, что выпуск у различных унитазов может быть направлен по-разному: у некоторых – горизонтально, у других – вертикально или же под углом.

От предпочтений пользователя в данном случае ничего не зависит – выбор определяется положением канализационной трубы:

Унитаз с вертикальным выпуском применяют в том случае, если канализационная труба проложена в конструкции пола прямо под него. В нашей стране подобную картину можно наблюдать только в старых домах, построенных еще в сталинские времена, где солидная высота потолков позволяла поднять пол на необходимый уровень. В дальнейшем от этого варианта, несмотря на его эстетические достоинства, решено было отказаться, и не только потому, что потолки стали делать более низкими. Просто последствия протечек и их устранение при прокладке канализационной трубы внутри пола обходятся слишком дорого. Унитазы с косым выпуском у нас являются наиболее распространенными. Такой прибор подключается к трубе, проложенной по полу и расположенной прямо за ним, так что выпуск упирается непосредственно в раструб тройника. Если унитаз предполагается расположить на некотором удалении от трубы, то есть не у самой стены, необходимо выбирать изделие с горизонтальным выпуском. Унитаз и система канализации в этом случае соединяются посредством специальной детали.

Такая компоновка санузла считается сегодня самой современной, ее часто можно видеть в российских новостройках.

Устройство санитарного узла

Чтобы лучше понимать что к чему, окинем беглым взглядом устройство унитаза и схему его подключения к инженерным сетям.

Итак, унитаз представляет собой чашу особой формы, имеющую сливное отверстие и полку для установки сливного бачка.

В некоторых моделях чаша и бачок образуют единое целое – такие изделия называют моноблоками. В такой конструкции протечки между бачком и чашей исключены, но зато при повреждении одного из элементов менять придется весь унитаз целиком.

В бачок вмонтирован кран с поплавковым механизмом, который необходимо подключить к водопроводу.

В нижней части унитаза имеется U-образный изгиб, в котором всегда остается некоторое количество воды. Это гидрозатвор или сифон, благодаря которому неприятные запахи из канализации не попадают в помещение.

Далее идет выпуск, о котором мы уже рассказывали. Унитазы с вертикальным или косым выпуском подключаются непосредственно к канализационной трубе. Если она выполнена из чугуна, место соединения уплотняется просмоленной паклей с последующей заделкой цементным раствором.

Не применяйте устаревший способ герметизации соединения при помощи серы – он вреден для здоровья.

Способ подсоединения канализации к унитазу

При подключении к полимерной канализационной трубе в качестве уплотнителя используется поставляемая с ней в комплекте резиновая манжета. Поскольку резина с течением времени утрачивает эластичность вследствие естественного старения (рассыхается), многие мастера советуют дополнительно промазывать место соединения силиконовым герметиком.

Унитазы с горизонтальным выпуском подключаются, как уже говорилось, при помощи соединительных элементов.

Если унитаз плохо зафиксирован, это может привести к протечкам, что чревато затоплением. Что делать если мой унитаз танцует : три способа закрепления сантехнического прибора рассмотрим на нашем сайте.

Как отремонтировать протекающий бачок унитаза, вы узнаете тут .

Запах канализации в доме — признак неполадок в канализационной системе. Эта статья http://aquacomm.ru/cancliz/zagorodnyie-doma/zapax-kanalizacii-v-chastnom-dome-prichiny-ustranenie.html поможет разобраться в причинах данной проблемы. Все об особенностях устранения неприятного запаха.

Соединительные элементы

[sticky-ad id=13532]

Применяется несколько видов деталей, каждая из которых имеет свои особенности:

Фановые трубы: изготавливаются из того же материала, что и сам унитаз, то есть из фаянса или фарфора. В результате вся конструкция смотрится очень гармонично, как бы образуя единое целое. Недостаток такого соединительного элемента состоит в отсутствии возможности подрезать его или согнуть. Из-за этого унитаз можно устанавливать только в определенном месте, которое зависит от положения раструба канализации и длины фановой трубы. Не стоит забывать и о том, что керамические детали являются хрупкими, поэтому работать с ними следует крайне осторожно. Манжеты-эксцентрики: пластиковая труба, одна часть которой немного сдвинута относительно другой. С одной или с двух сторон снабжена короткой гофрой. Такая конструкция позволяет подключить унитаз, который несколько смещен по горизонтали или вертикали относительно раструба. Эксцентрики выпускаются с различной длиной, что позволяет варьировать расстояние от унитаза до канализационной трубы. Гофры: весь элемент выполнен из тонкого гофрированного пластика, а потому является абсолютно гибким. Это его свойство позволяет устанавливать унитаз практически в любом месте и даже с разворотом относительно раструба канализации – лишь бы только хватало длины гофры. Недостаток соединительной детали данного типа состоит в том, что его стенки не являются гладкими, поэтому на них могут скапливаться загрязнения. По этой причине гофру применяют только в крайнем случае, когда из-за сильного смещения унитаза воспользоваться другой соединительной деталью нет возможности.

Фановые трубы и отводы при различных конструкциях унитазов

Лучше приобрести армированную гофру – такие изделия являются наиболее надежными.

Последовательность работ

Рассмотрим, как подсоединить унитаз к канализации по порядку. При подключении унитаза с горизонтальным выпуском соединительная деталь монтируется следующим образом:

С одной стороны на соединительный элемент надевается резиновая уплотнительная манжета, после чего деталь вводят в раструб канализации. Если труба выполнена не из пластика, а из чугуна, в качестве уплотнителя следует применять просмоленную паклю, которая фиксируется на соединительной детали посредством смеси олифы и сурика. Сверху пакля перед установкой в раструб канализации смазывается тем же составом. Место соединения нужно дополнительно уплотнить силиконовым герметиком (для труб из ПВХ с резиновой манжетой) или цементным раствором (для чугунной трубы). Второй конец гофры или другой соединительной детали нужно надеть на выпуск унитаза, предварительно надев на него уплотнительную манжету и смазав силиконовым герметиком. Остается вылить в унитаз ведро воды, чтобы проверить герметичность всех соединений. Если все в порядке, чашу можно прикручивать к полу.

Соединение унитаза с канализацией при помощи гофры

Для надежности места соединений можно обмотать металлизированным скотчем.

Фиксация унитаза

Способ крепления унитаза зависит, в первую очередь, от вида напольного покрытия. Существует три варианта:

Фиксация дюбелями

Данный метод применяется в большинстве случаев.

Перед установкой унитаза необходимо вырезать из куска линолеума или тонкого листа технической резины прокладку по форме подошвы изделия.

Обеспечивая плотное прилегание подошвы к полу, эта деталь предотвратит разбалтывание крепежа в те моменты, когда пользователь садится на унитаз или встает с него.

Перед укладкой на пол прокладку снизу следует смазать тонким слоем силиконового герметика.

Обычно используют специальный сантехнический крепеж, который поставляется в комплекте с унитазом. При необходимости его можно приобрести и отдельно, обратившись в магазин сантехники.

Прикручивать прибор следует без чрезмерных усилий, так как керамику в силу ее хрупкости легко можно повредить.

Такая поломка как срыв сифона, а также неприятный запах из канализации указывают на то, что не был соблюден правильный уклон канализационной трубы. Каким он должен быть и как его проверить? Читайте внимательно.

Как избавиться от конденсата на бачке унитаза, читайте по этой ссылке.

Установка с помощью клея

Этим методом можно воспользоваться, если пол покрыт керамической плиткой без рельефа. Этапы работ:

Плитку по месту монтажа нужно обработать абразивным инструментом, после чего ее и подошву унитаза тщательно моют и обезжиривают посредством ацетона, спирта или какого-нибудь растворителя. Эпоксидный клей тонким слоем наносится на пол, затем слоем толщиной в 4 мм – на подошву унитаза (площадь нанесения составляет примерно 20 кв. см).

Унитаз плотно прижимают к полу, после чего его на 12 – 15 часов оставляют в покое, необходимых для полного отвердения эпоксидного клея.

Установка на тафту

Этим способом осуществляют монтаж в домах с деревянными полами.

В полу на месте монтажа унитаза делают выемку, в которую заливают цементно-песчаный раствор, а затем укладывают тафту – фрагмент доски из прочной древесины толщиной 28-32 мм, вырезанный по форме подошвы унитаза.

Будучи утопленной в растворе, тафта удерживается в нем благодаря торчащим из нее снизу гвоздям (они должны выступать на пару см).

После отвердения раствора (понадобится около 12 ч) остается прикрутить унитаз к тафте саморезами, подложив под них резиновые шайбы.

Видео на тему

rss