Главная Новости

Стабилизатор напряжения как гарант сохранности электроприборов и защита дома от пожара

Опубликовано: 03.09.2018

Современный человек уже не может организовать свою жизнь без электричества. С его помощью мы освещаем свои жилища, готовим пищу, обогреваемся, пользуемся бытовыми приборами. Даже небольшое отключение электроэнергии иногда парализует всю жизнь дома.

Электричество — великое открытие человечества, но и при этом и очень опасное. Для защиты от негативных последствий, связанных с электричеством, придумано множество приборов. Одним из них является стабилизатор напряжения.

Что представляет собой стабилизатор напряжения

Каждому человеку известно такое явление как мигание ламп или тусклое освещение , перебои в работе компьютеров и телевизоров. Все эти явления являются следствием перепадов напряжения в электросети.

Большая часть электроприборов и оборудования, используемых в быту, работает от сети напряжением 220 В. Допустимые колебания напряжения в ней составляют +/-10% . Но случаются всплески и гораздо большей величины. Если при этом техника выйдет из строя, то в гарантийном ремонте вам, скорее всего, откажут и придется чинить оборудование за свой счет. Если даже поломки не произойдет, то срок жизни электроприборов в таких случаях значительно сокращается.

Но еще более опасным последствием скачков напряжения может стать короткое замыкание, повлекшее за собой возгорание .

Во избежание подобных случаев нужно использовать стабилизатор напряжения. Это устройство, предназначением которого является поддержание стабильного напряжения в домашней сети и сглаживание его скачков.

Стабилизатор подключается к общедомовой сети, а все домашнее оборудование подключается к нему. Стабильность напряжения особенно важна для дорогостоящей высококлассной бытовой техники.

Принцип работы стабилизатора заключается в анализе входного напряжения и переключении витков трансформатора таким образом, чтобы обеспечить на выходе постоянное напряжение заданной величины.

Типы стабилизаторов напряжения

Все стабилизаторы делятся на следующие типы:

релейные; электромеханические (сервомоторные); тиристорные (симисторные); приборы двойного преобразования; с широтно-импульсной модуляцией.

Релейные стабилизаторы – один из самых надежных приборов, основанных на ступенчатом изменении входного напряжения. Эти аппараты способны преобразовывать входное напряжение с большим разбегом параметров, выдавая при этом на выходе результат необходимой точности.

Работа этих стабилизаторов не вносит искажений во внешнюю сеть. Они, при любых изменениях нагрузки, надежно защищают электроприборы от импульсных помех, перегрузок и короткого замыкания. Точность стабилизации напряжения зависит от количества ступеней: чем их больше, тем выше точность.

Эти приборы могут использоваться для защиты как промышленного и  торгового оборудования, так и бытовой техники. Их можно использовать и как средства комплексной защиты офисов, коттеджей и квартир .

Их достоинства:

высокая надежность; универсальность; невысокая цена; небольшие размеры; быстрое переключение обмоток трансформатора; широкие границы входного напряжения (от 100 до 290 В); простое обслуживание.

Недостатки:

есть вероятность повреждения контактной группы реле ; в процессе эксплуатации происходит механический износ реле (9-10 лет); на выходе возможны погрешности.

Электромеханические стабилизаторы – в основу работы заложено перемещение угольной щетки по обмоткам трансформатора. Выходное напряжение корректируется автоматически посредством электродвигателя с редуктором.

Аппараты этого типа имеют плавную регулировку и очень точное выходное напряжение. Но при этом скорость реагирования на скачки напряжения весьма низкая, что обусловлено использованием в их устройстве электродвигателя. По этой причине такие приборы  лучше использовать там, где напряжение в сети меняется не слишком часто и эти изменения носят односторонний порядок.

Если есть необходимость работы со сварочным оборудованием , которое приводит к резким скачкам напряжения, то подобные стабилизаторы лучше не использовать – они быстро выходят из строя.

Зато для подключения различной бытовой и оргтехники, компьютеров, торгового оборудования эти аппараты просто незаменимы.

Достоинства электромеханических стабилизаторов:

компактные размеры; невысокая стоимость; плавность регулировки напряжения; достаточно высокая точность поддержания выходного напряжения; большой ресурс.

Недостатки:

пониженная скорость регулирования скачков напряжения; довольно высокий уровень шума ; при резких скачках сетевого напряжения вероятно кратковременное отключение нагрузки.

Тиристорные стабилизаторы – имеют очень высокий КПД (до 98%). Используются как в быту, так и в промышленности. Являясь на сегодняшний день лучшими, эти приборы имеют высокую надежность и высокую функциональность.

Их использование совершенно исключает любые перебои в работе оборудования как при возникновении перегрузок в сети, так и в момент его запуска. Им не страшны ни кратковременное повышение нагрузки, ни даже ее максимальные величины – электроприборы будут работать стабильно.

Отдельные модели стабилизаторов дают возможность корректировать выходное напряжение. Все эти качества сказываются и на стоимости прибора – она очень высока.

Достоинства:

высокое быстродействие; абсолютная зашита оборудования; бесшумная работа; небольшие габариты прибора; плавность регулировки напряжения; высокий КПД.

Недостатки:

Стабилизаторы двойного преобразования – полностью подавляют любые помехи из электросети и очень быстро подключаются. Погрешность выходного напряжения очень мала – около 1%. Диапазон входного напряжения при этом очень широк – от 118 до 300 В.

Такие приборы используют тогда, когда требуется защита сверхчувствительного оборудования мощностью от 1 до 30 кВт.

Достоинства:

небольшие размеры; бесшумная работа;  практически моментальное переключение; большой диапазон входного напряжения; способность гасить все помехи сети.

Недостатки:

высокая стоимость.

Стабилизаторы с широтно-импульсной модуляцией – новейшее поколение стабилизаторов. Регулировка выходного напряжения достигается использованием аналоговых фильтров , которые сглаживают импульсные помехи в сети.

Точность корректировки напряжения  — не более 1%, высокое быстродействие. Такие приборы можно использовать в сетях, где наблюдаются значительные скачки напряжения, на объектах, где ведутся сварочные работы.

Но порог верхнего напряжения у них всего 245 В.

Приборы можно использовать и в промышленности, и для бытовых нужд.

Достоинства:

небольшой вес и габариты; высокое быстродействие; тихая работа; высокая точность корректировки; надежность.

Недостатки:

высокая цена; низкий порог входного напряжения; небольшой выбор моделей.

Кроме того, стабилизаторы бывают одно- и трехфазными .

Однофазные используют для однофазных сетей напряжением 220 В. Трехфазные – в сетях напряжением 380 В. В случае использования трехфазного прибора необходимо правильно распределять нагрузку по фазам, чтобы избежать «перекоса фаз».

Как выбрать стабилизатор для дома

Чтобы выбрать прибор, который надежно защитит всю вашу технику , нужно хорошо изучить характеристики всех бытовых приборов, имеющихся в доме. Или, по крайней мере, тех, которые вы хотите максимально защитить.

Также необходимо принять решение о том, каким именно образом вы будете подключать технику к стабилизатору:

В первом случае вам понадобятся локальные стабилизаторы (для каждого прибора), а во втором – стационарный , который подключают к электропроводке сразу после счетчика. От этого зависит мощность приобретаемого стабилизатора. Локальные приборы подключают к розетке , а к ним подключается защищаемая техника.

Что еще нужно учесть:

Суммарная надежность нескольких стабилизаторов всегда выше, чем одного. Нужно знать, что такие электроприборы как насосы или холодильники имеют асинхронные двигатели, поэтому их пусковые токи намного превышают номинальные. Для защиты таких приборов нужен стабилизатор с мощностью в 2 -3 раза превышающей суммарную мощность приборов. Если в трехфазной сети имеется хотя бы один трехфазный прибор, то нужно выбирать трехфазный стабилизатор. Если однофазные приборы работают от трехфазной сети, то нужно покупать три однофазных стабилизатора. Это вариант хорош тем, что если из строя выйдет один однофазный прибор, то остальные два будут работать. А в случае с одним трехфазным весь дом будет обесточен. Кроме того, стоимость трех однофазных приборов меньше, чем стоимость одного трехфазного. Необходимо выяснить, какая именно точность стабилизации напряжения необходима в вашем конкретном случае. По способу крепления стабилизаторы бывают напольными и настенными. Напольные можно установить на пол или на полку. Часто они имеют большие размеры, что не всегда удобно. Навесные приборы делают более плоскими. Каковы требования к эксплуатации стабилизаторы и сможете ли вы обеспечить подходящие условия для его нормальной работы. Нужны ли в вашем случае какие-либо дополнительные функции прибора и если да, то какие именно. Длительность гарантийного срока.

Дополнительные возможности стабилизатора можно разделить на следующие группы:

Возможность изменения настроек прибора (выходного напряжения, порогов защиты нагрузки). Удобство эксплуатации (звуковое оповещение, возможность мониторинга работы стабилизатора через компьютер, расширенная индикация параметров прибора, удаленное управление стабилизатором). Дополнительная защита стабилизатора (защита от перегрева, возможность самодиагностики прибора).

Еще хорошим критерием выбора стабилизатора является  стоимость того оборудования, которое он должен защитить. Если электроприборы дорогие, то лучше купить и стабилизатор дорогой и качественный.

Для установки и подключения прибора лучше пригласить сертифицированного электрика.

Стабилизатор не должен располагаться в маленьком помещении с плохой вентиляцией или возле нагревательных приборов .

Плюсы и минусы использования стабилизаторов

Их использование имеет следующие плюсы:

Возможность контролировать напряжение в допустимых для нормальной работы приборов пределах. Все возможные всплески напряжения действуют не на бытовую технику, а на стабилизатор, что продлевает длительность работы электроприборов. При необходимости вы имеет возможность самостоятельно регулировать напряжение. При сильных отклонениях входного напряжения стабилизатор отключится, что спасет бытовую технику от повреждения.

К минусам можно отнести следующие обстоятельства:

Высокая стоимость мощных стабилизаторов. Не слишком длительные сроки работы аккумуляторных батарей стабилизатора при высоких ценах на них. Необходимость выделения места для установки прибора. Некоторые мощные стабилизаторы могут иметь высоту до метра и издают довольно сильный шум. Необходимость периодического технического обслуживания прибора.
rss