Главная Новости

Стефанотис (мадагаскарский жасмин): уход в домашних условиях, выращивание и пересадка, размножение + фото и видео

Опубликовано: 04.09.2018

Стефанотис (мадагаскарский жасмин): уход в домашних условиях, выращивание и пересадка, размножение + фото и видео

Стефанотис осрбенности ухода в домашних условиях, правильная обрезка

Прекрасный гость из тропиков, обладатель нежных и ароматных цветов — стефанотис, покоряет с первого взгляда. Нарядная изумрудная зелень в сочетании с белоснежными цветами смотрится изысканно и нарядно. Но прежде чем обзавестись желанным мадагаскарским жасмином, стоит внимательно изучить все тонкости ухода за экзотическим красавцем в домашних условиях.



Описание стефанотиса

Экзотический и яркий Мадагаскар полон сюрпризов. Один из них — великолепное растение под названием стефанотис. На тропическом острове цветок предпочитает расти на лесных опушках, спрятавшись в полутени. Первое описание приходится на далёкий 1806 год. С тех пор много воды утекло, но стефанотис до сих пор остаётся красивейшим и желаннейшим растением для цветоводов всего мира.


Цветы комнатные / Стефанотис или комнатный жасмин

Стефанотис — представитель тропического Мадагаскара

Стефанотис многолетняя вьющаяся лиана, в природных условиях вырастающая до 6 м. Стебель в молодом возрасте упругий и эластичный, у взрослого растения — одревесневший. Листья имеют кожистую глянцевую поверхность и окрашены в тёмно-изумрудный цвет. Форма листовой пластины напоминает вытянутый по вертикали эллипс с заострённым кончиком длиною от 5 до 10 см. Центральная жилка ярко выражена. Листья супротивно расположенные, к стеблю крепятся с помощью длинных черенков.


Мадагаскарский жасмин ! Правила ухода !

Стефанотис — вьющаяся лиана

Название стефанотис в дословном переводе звучит как «венец из ушек».

Прекрасные, нежные цветы — главное украшение тропического растения. Цветки имеют трубчатую форму, увенчанную отогнутыми лепестками, напоминающими звезду. Соцветия рыхлые щитковидные, пазушного типа. В одном пучке насчитывается до 7 цветов. Окрашены они в белые, кремовые и лиловые оттенки. Незабываемый чарующий и тонкий аромат стефанотиса придаёт ему схожесть с жасмином , поэтому в простонародье это тропическое растение часто называют Мадагаскарским жасмином. В природных условиях продолжительность цветения продолжается долгих 10 месяцев.

В природе стефанотис цветёт 10 месяцев

Белые нежные цветы стефанотиса часто используют для создания букета невесты, в свадебных цветочных композициях и даже вплетают в волосы невесты. За это стефанотис известен под названием «венок невесты».

Плоды стефанотиса похожи на коробочки, по форме напоминающие эллипс. Внутри находятся семена-парашютики. Как только созревший плод лопнет, семена разлетятся в разные стороны.

Внутри плода стефанотиса находятся семена-парашютики

Если говорить о трудности выращивания стефанотиса в домашних условиях, то, безусловно, лёгким уход за растением никак не назовёшь. Чтобы тропический цветок чувствовал себя как дома и мог нормально развиваться, ему нужно помочь и создать условия, напоминающие естественные. Человеку невнимательному или сильно занятому, не под силу будет выполнять правила ухода. А вот терпеливый и любящий цветовод обязательно вырастит стефанотис и насладится его прекрасным цветением.

Виды стефанотиса

Известно от 12 до 16 видов стефанотиса, встретить которые помимо Мадагаскара можно в Южном Китае, Индонезии и даже в Африке.

Нежные цветы мадагаскарского жасмина на фото

Уход за стефанотисом в домашних условиях в зависимости от сезона

Поддержание необходимых условий в разные сезоны поможет растению чувствовать себя как дома.

Стефанотис не нужно поворачивать к источнику света разными сторонами, особенно во время формирования бутонов. Он этого не то что не любит, не выносит. В противном случае цветения вы не дождётесь, а если на вашем растении уже есть бутоны, то они опадут.

Стефанотис любит яркое освещение

Посадка и пересадка

Стефанотис — лиана с хорошими темпами роста. Поэтому молодые растения пересаживают 1 раз, а то и 2 раза в год, а вот взрослое растение не стоит тревожить так часто, примерно раз в 2 – 3 года. Иногда достаточно будет заменить верхний слой земли на более свежий и питательный грунт. Главный показатель пересадки — горшок, из которого стефанотис вырос. Определить этот момент достаточно просто — корни показались из дренажного отверстия, да и субстрат стал высыхать быстрее обычного. Как правило начинают пересаживать с февраля месяца и заканчивают перед началом вегетационного периода, используя щадящий метод перевалки.

Горшок для взрослых экземпляров нужно подбирать тщательно. Лучший выбор — керамические ёмкости с дренажным отверстием. Размер горшка должен лишь чуть-чуть превосходить объём корневой системы. В слишком объёмном горшке стефанотис будет хуже развиваться и совершенно откажется цвести.

Керамический горшок удержит массивный стефанотис

Дренаж обязательно должен быть использован при пересадке. Можно воспользоваться остатками старого керамического горшка, разбив его на небольшие фрагменты или купить керамзитный наполнитель в магазине. Слой дренажа должен быть достаточным, не менее 3 см.

Для стефанотиса лучше подобрать тяжёлую землю со слабокислой реакцией. Приобрести подходящий субстрат можно в магазине. Но лучше всего приготовить собственноручно, подобрав ингредиенты в следующих пропорциях:

перегной или торф — 3 части;

песок — 2 части;

лиственная земля — 1 часть;

глинисто-дерновая земля — 1 часть.

Состав, конечно, не совсем обычный, но заботливый цветовод обязательно найдёт все составляющие. И ещё, не забудьте продезинфицировать почвосмесь перед посадкой.

Пошаговый процесс пересадки

Выложив на дно слой дренажа, засыпьте его почвосмесью. Переваливать стефанотис в новый горшок нужно очень осторожно, чтобы не повредить мелкие и тонкие корешки, которые всасывают влагу. Если такое случилось, то в воду для полива нужно обязательно добавить стимулятор роста корней.

Чтобы не повредить корни, стефанотис пересаживают методом перевалки

Установив растение в ёмкость, досыпают оставшуюся землю по бокам и поливаем. Обязательно дождитесь, чтобы лишняя жидкость стекла в поддон и слейте её.

Пересаживать можно только не цветущий стефанотис. Если вы приобрели растение с бутонами, то придётся дождаться, когда оно отцветёт и только после этого приступать к замене горшка и грунта.

Опора

Быстрорастущая лиана стефанотис нуждается в опоре в силу своих биологических особенностей. Сооружение для поддержания стебля как бы воссоздаёт естественные условия, в которых растение оплетает расположенный рядом носитель. Самый распространённый тип такого сооружения — в виде арки. Изготовить опору очень просто, необходимо лишь обзавестись куском крепкой проволоки. Дугообразно согните её и вставьте в горшок. А если проявить фантазию, можно соорудить различные конструкции, которые стефанотис с удовольствием освоит. Если под рукой нет проволоки, то в любом цветочном магазине можно приобрести пластиковые сооружения в виде лесенки.

Стефанотису нужна опора

Уход во всех деталях

Уход за стефанотисом в условиях квартиры требует терпения и внимания к растению со стороны цветовода. Только соблюдение всех правил ухода поможет любоваться прекрасным цветком долгое время.

Полив

Как и любое комнатное растение, стефанотис в период активного роста нуждается в поливе. Он должен быть обильным, чтобы земля в тёплое время года находилась в умеренно влажном состоянии. Пересушивания земляного кома старайтесь не допускать! В жаркую погоду, в зависимости от показаний термометра, увлажняют 2 – 3 раза в неделю. Начиная с осени и весь зимний период полив должен быть умеренным.

Вода для полива должна отстояться несколько суток. Хлор, содержащийся в водопроводной жидкости, негативно сказывается на общем развитии стефанотиса.

В весенне-летний период стефанотис нужно поливать обильно

Подкормка

Чтобы у стефанотиса хватало сил быстро расти и обильно цвести в период вегетации (с марта по начало октября) его подкармливают каждые 2 – 3 недели. Удобрения следует подбирать комплексные, но с большим содержанием калия. Азот на растение действует не очень хорошо — стефанотис начинает активно наращивать стебли и листья, из-за чего зимовка будет протекать не по плану и цветения можно не дождаться. Особое внимание подкормкам уделяют в период закладки бутонов — с апреля по май.

Для нормального роста и цветения стефанотис необходимо подкармливать

Как заставить его цвести

В комнатной культуре стефанотис зацветает в начале лета. Это необыкновенно красивое зрелище может продолжаться до 4 месяцев. Зацветают уже взрослые растения, достигшие возраста 3 – 4 лет. Добиться ежегодного цветения помогает соблюдение некоторых правил ухода.

Стефанотис нужно своевременно пересаживать.

Избегайте температурных перепадов и сквозняков.

Зимовка должна проходить в прохладном помещении со средней температурой 15°С.

Не увлекайтесь азотсодержащими удобрениями, особенно в период закладки бутонов. Стефанотис должен получать достаточно света.

Не переставляйте и не поворачивайте горшок со стефанотисом во время бутонизации.

Чтобы стефанотис зацвёл, необходимо соблюсти некоторые правила

Период покоя

Период покоя, начинающийся со второй половины ноября, в первую очередь характеризуется понижением температуры в комнате. При показателях термометра в 14 -16°С, стефанотис готовится к закладке бутонов. Поливать растение в это время нужно крайне осторожно, а подкармливать и вовсе прекращают.

Обрезка

Из-за особенности стефанотиса цвести на молодых побега — обрезка имеет немаловажное значение. Процедуру проводят ежегодно в самом начале весны. Удаление слабых вытянувшихся и старых оголившихся побегов помогает сохранить привлекательный вид лиане. Обрезка, способствующая нарастанию молодых побегов, должна быть умеренной. Летом, с целью продления цветения, побеги прищипывают.

После умеренной обрезки у стефанотиса нарастают молодые побеги

Ошибки ухода

При недолжном уходе стефанотис теряет привлекательный вид и отказывается цвести.

Почему опадают листья, не растёт или не цветёт — таблица

Ошибки ухода — фотогалерея

Болезни и вредители

Недостаточно внимательный уход ослабит стефанотис и сделает его беззащитным перед болезнями и вредителями.

Болезни и вредители: что можно сделать для избавления от них — таблица

Как проявляют себя болезни и вредители — фотогалерея

Размножение

Стефанотис размножается семенами или черенками.

Семенное размножение

Этот процесс очень трудоёмкий и длительный. Да к тому же семена не всегда прорастают. Но те, у кого хватит терпения, вполне могут взяться за этот нелёгкий труд.

Наполните ёмкость простерилизованной смесью торфа и песка, смешав их в равных количествах и увлажните. Семена, заранее замоченные в воде на 2 дня, не закапывают, достаточно будет пальцем слегка вдавить их в увлажнённый грунт. Ёмкость накройте стеклом и поставьте в хорошо освещённое место с температурой 26°С. Увлажняйте почву при помощи пульверизатора, дождавшись пока почвосмесь почти высохнет. Не допускайте переувлажнения! Конденсат, скопившийся на стекле, необходимо ежедневно протирать салфеткой, чтобы он не попадал на сеянцы. Прорастание семян может занять до 2 месяцев.

Через 2 месяца семена стефанотиса прорастают

После появления первых листочков сеянцы пикируют в маленькие горшочки, наполненные смесью для выращивания взрослого растения. Если световой день длится менее 14 часов, молодые растения следует дополнительно досвечивать.

Размножение с помощью черенков

Стефанотис считается трудноукореняемым растением, поэтому при черенковании обязательно применяют фитогормоны. Кроме того, такой вид размножения полностью сохраняет генетические качества родителя. Укоренять лучше всего в весенне-летний период.

Материал для укоренения чаще всего заготавливают во время проведения обрезки. Черенки должны быть наполовину одревесневшими и иметь не менее 2 — 3 листьев. Срез делают на 2 см ниже узла и обрабатывают Корневином.

Черенками можно запастись во время обрезки

Ёмкость наполняют песком. В него под углом втыкают черенки, заглубляя на 1,5 см. Сверху накрывают стеклом и ставят в светлое место. Укоренение происходит при нижнем подогреве (температура в тепличке 25°С) и периодическом увлажнении. Через 2 — 3 недели черенки укореняются и в пазухах листьев появляются молодые побеги.

Укоренение происходит через 2 недели

В подготовленные 7 или 9 см горшки высаживают новые растения и перемещают в светлое помещение с температурой 18°С. Ночная температура может опускаться до 14°С. По мере роста укоренённые растения переваливают в горшочек побольше.

Некоторые цветоводы успешно укореняли черенки стефанотиса в воде. Воздушными отводками, в отличие от хойи, стефанотис не размножается.

Отзывы садоводов о выращивании стефанотиса

Видео о нюансах ухода за цветком

Уход за стефанотисом лёгким не назовёшь. Но результат стоит того, чтобы немного потрудиться, воссоздавая для растения условия, схожие с естественными. У внимательного цветовода результат не заставит себя долго ждать. Покрытое ароматными цветами растение станет главным украшением помещения. Но как и любой сильно пахнущий цветок, стефанотис не стоит держать в спальне и детской комнате.

Доброго дня! Меня зовут Ирина. Живу в прекрасном месте - Крыму. По образованию - воспитатель. Очень люблю природу и животных. Цветоводством увлекаюсь давно, а огородные премудрости только начала осваивать. Мой девиз - век живи, век учись. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss