Главная Новости

Технология выращивания перца

Опубликовано: 02.09.2018

видео Технология выращивания перца

Выращивание перца Перец Геркулес видео от Clause

Технология выращивания перца у дачников следующая: высаживают на расстоянии 40-45 см друг от друга с расстоянием между рядами 50-60 см. Сажают перец под вечер. Растения углубляют в почву до первой пары настоящих листочков. Сразу ставим колышки к каждому растению высотой до 60 см, для дальнейшей подвязки. По технологии выращивания ,  после высадки рассады перца грядку закрывают пленкой, которую накидывают на дуги, сделанные из проволоки, высотой от основания грядки 1 метр. Открывают пленку только тогда, когда установится теплая погода, это примерно с15 июня. Неплохо на ночь, даже в летний период, грядку закрывать. Хорошие результаты получаются, если пленку вообще не снимать с грядок, а приоткрывать с южной или западной стороны.


10 ОШИБОК при выращивании сладкого перца

После посадки в течение 10-12 дней растения перца  растут медленно, так как в это время приживается корневая система. Для оказания им помощи необходимо делать неглубокое (5 см) рыхление (для лучшего доступа воздуха к корням), а с поливом надо повременить, но так, чтобы не было подсыхания почвы.

Поливают перец по технологии  до цветения 1 раз в неделю из расчета 10-12 л на 1 кв. метр методом дождевания из лейки. Поливочная вода для выращиваемого перца  должна быть всегда теплой (25 град.). Ни в коем случае не поливают холодной водой, иначе растения перестают расти, а сроки цветения и плодоношения оттягиваются.

Подкормка во время цветения

В 100 л бочку заложить 5-6 кг мелко нарезанных растений крапивы, листьев одуванчика, подорожника, мать-и-мачехи, мокрицы, добавить ведро коровяка и залить бочку доверху водой, тщательно перемешивая. Через неделю получается хорошая зеленая подкормка. Перед подкормкой растений раствор перемешивают и поливают по 1 л на растение. Оставшийся раствор используют через 10 дней и также по 1 л на растение.

Подкормка во время плодоношения

Состав 1. В бочку выливают 1 ведро кашицеобразного птичьего помета и высыпают 2 стакана нитрофоски, заливают водой и хорошо перемешивают. Через 3-5 дней перед подкормкой раствор размешивают и поливают по 2 л на растение. Через 12 дней после этой подкормки делают другую подкормку следующего состава.

Состав 2. В бочку выливают 1 ведро коровяка, 1/2 ведра птичьего помета и высыпают 1 стакан мочевины, заливают водой и хорошо перемешивают. Через 3-5 дней раствор размешивают и поливают по 5-6 л на 1 кв. метр. Все корневые подкормки делаются по влажной почве, т. е. за 2-3 дня до подкормки необходимо полить грядку водой. Температура любых растворов должна быть не ниже 22-24 градусов.

Формирование перца

Когда растение перца достигнет высоты 20-25 см., необходимо удалить верхушку главного стебля. Прищипнутые растения быстро начнут ветвиться. Из всех появившихся побегов оставляют только 4-5 верхних (пасынков), а остальные удаляют. На перцах оставляют 10-14 плодов.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss