Главная Новости

Ученые предложили выращивать в Сибири экзотические овощи для здоровья россиян

Опубликовано: 03.09.2018

17.04.2017

Ученые предложили выращивать в Сибири экзотические овощи, пишет издание «Наука в Сибири». С таким предложением выступили исследователи из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, по наблюдению которых, в нашей пище с каждым годом становится все меньше ценных веществ и микроэлементов, что сказывается на здоровье.

«Описанная ситуация во многом обусловлена применяемыми сегодня технологиями выращивания и производства, направленными на то, чтобы создать как можно более красивые (то есть коммерчески привлекательные), устойчивые к болезням и вредителям, быстрорастущие и долгоживущие продукты. Значение содержания функциональных пищевых ингредиентов здесь оказывается второстепенным и более того — может вступать с заявленными целями в противоречие», — отмечают в научном издании.


"Еда живая и мёртвая": из чего делают гематоген и как выбрать качественную муку (07.04.2018)

Решить эту проблему ученые предлагают с помощью экзотических культур, в которых много ценных микроэлементов. Сотрудники ботанического сада многие годы собирают и исследуют коллекцию видов и форм овощей из Африки, Азии и Южной Америки. При отборе культур ученые ориентируются на такие параметры: генетическое разнообразие, ценность биохимического состава, устойчивость к болезням и вредителям, соответствие традиционным вкусовым предпочтениям жителей России и другое.

Учитывая эти пункты, исследователи решили, что лучше всего для внедрения в рацион россиян подойдут вигна, момордика, бенинказа и кивано. Ученые уже вывели сорта этих овощей в России.

Африканский кивано — по сути, рогатый огурец, его плоды могут храниться при комнатной температуре до полугода. Его едят свежим, маринуют, а мякоть добавляют в коктейли.

Момордика — растение из семейства тыквенных, родом из тропиков Индии и Юго-Восточной Азии. Напоминает тыкву с горчинкой или баклажан, употребляется в пищу в сыром, жареном и тушеном виде.

Бенинказа тоже принадлежит к семейству тыквенных. Мякоть плода не имеет ярко выраженного вкуса, но считается полезной. Может храниться до трех лет.

Вигна — бобовое растение из Юго-Восточной Азии, по вкусу похоже на фасоль. Обычно плоды тушат и жарят, они также пригодны для замораживания и консервирования.

Как отмечают исследователи, плоды экзотических культур можно получить за сибирское лето. Ученые рассчитывают, что со временем эти растения войдут в рацион россиян, как когда-то картофель и томат. Начать реализовывать все предлагается с помощью государственной программы.

Аракчеева Алёна

Источники:

Проспект мира

rss