Главная Новости

Укладка садового паркета (декинга) на террасе

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка садового паркета (декинга) на террасе

Садовый паркет RenGard

Паркет – классическое напольное покрытие, экологически чистое, красивое, дорогое и качественное. Хотя в последнее время появилось немало новых разновидностей напольных покрытий, паркетный пол не теряет своей актуальности. Он даже покинул пределы внутренних помещений, «выйдя» на природу. С помощью специального садового паркета можно создавать великолепные террасы и места отдыха в саду и во дворе, делать замечательные дорожки, площадки у бассейнов, открытые веранды, которым не страшна влага.


Садовый паркет - Монтаж. Укладка модульного декинга на садовые дорожки

Декинг используется и для оформления водных зон в ландшафтном дизайне – контуры пруда , ручья, миниатюрный мостик будут смотреться эстетично, ходить по паркету приятно и удобно – его поверхность теплая и совершенно не боится влаги. Садовый паркет представляет собой квадратные или прямоугольные плитки, соединяющиеся друг с другом с помощью креплений.


Садовый паркет. Термодерево. Передача «Дачный ответ» на канале НТВ

Само название террасного паркета – декинг, связано с водной стихией. С американского английского это переводится как «палуба». Декинг давно используется на террасах американских и канадских домов. Сегодня и мы можем украсить свой двор или веранду этим красивым практичным материалом.

Оформление зоны у бассейна с помощью террасной доски. Водная зона выглядит очень привлекательно, и ходить по доске босиком намного приятнее, т.к. она теплая. Прекрасно смотреться на такой площадке будут и шезлонги с зонтиками

В основе декинговой доски – древесно-полимерный композит, добавки-закрепители, и полимерные смеси (могут быть как синтетическими, так и органическими). В качестве сырья для изготовления декинга используется древесина сибирской лиственницы, кедра и таких экзотических деревьев, как кумару, тик, азобе, красное дерево и мербау, наиболее устойчивая к гниению. Паркет из древесины тропических деревьев значительно дороже.

ДПК (или древесно-полимерный композит) – смесь древесной муки и термопластика. Это высокопрочный, влагостойкий материал с низкой теплопроводностью. Чем больше древесной муки в составе смеси, чем больше материал напоминает дерево. ДПК называют также жидким деревом за схожесть с натуральной древесиной и пластичность. Процент древесины в составе композита велик – от 60 до 80%.

Для того, чтобы хозяева дачных участков оценили по достоинству новый материал, расскажем о его преимуществах.

Экологическая чистота материала, отсутствие вредных добавок и примесей. Способность хорошо сочетаться с другими материалами – плиткой, натуральным и искусственным камнем, гравием, галькой. Такой паркет можно использовать и в помещении, но главное его назначение – для создания покрытия на открытом воздухе, материал не позволяет влаге собираться на поверхности, ходить по нему не скользко. Укладывать садовый паркет просто, для этого не требуется никаких особых навыков, так что не нужно будет тратить деньги на работу специалистов. Долговечность и прочность. Декинг выдерживает суточные колебания температур до 15 градусов, не портится при минусовой температуре, выдерживает большие нагрузки – до 2 т на кв.м. Простота в уходе. Для того, чтобы очистить декинг от загрязнений, можно пользоваться специальными средствами или промыть его струей из шланга. Покрытие не нуждается в дополнительной защите – краске, лаке и т.п.

Составляющие декинга – отдельные модули, это может быть как террасная доска, так и плитка.

Террасная доска может быть гладкой или иметь на поверхности желобки для антискользящего эффекта и стока влаги. Второй вариант предпочтительнее. Длина доски — от 1,5 до 6 метров. Доска бывает двух типов: с жестким и мягким модулем. У мягкомодульной доски имеется каркас из пластика. Специальные крепления каркаса позволяют быстро и качественно соединять модули при помощи саморезов. После окончания работ конструкция покрытия выглядит цельной, детали крепления не видны. Доски жесткого модуля сделаны из сплошной древесины, устойчивой к влаге.

Декинг – это древесина, идеально приспособленная для использования на открытом воздухе. После термической обработки – обдавания нагретым паром без доступа к воздуху, дерево приобретает новые свойства – из него удаляется влага, оно не растрескивается, не рассыхается под воздействием солнечных лучей, не теряет цвет, не разбухает при высокой влажности, становится легче.

А вот садовый паркет – это уже двухслойная плитка. Верхний слой – ламели (лицевые планки декинга), нижний – каркас-подложка (может быть деревянным и пластиковым).

Как уже упоминалось, монтировать садовый паркет удобно и легко. Для монтажа подходит любая поверхность – грунт, щебень, гравий, плитка, дощатый пол.

Монтаж садового паркета на основание из гравия — предварительно выровненное основание, плитки соединяются креплениями на манер конструктора. Возможны варианты рисунка — в данном случае чередование горизонтально и вертикально расположенных полос

Песчаную подушку как основание использовать не рекомендуется – плитка будет проседать, вдавливаться в песок, что приведет к неровностям поверхности.

Есть разновидности декинга, которые, подобно доске, крепятся на лаги. Это более практичный вариант, такая площадка будет прочнее, ее можно не демонтировать на зиму

Если вы выбрали в качестве основы грунт, его нужно очистить от сорняков, камней и покрыть геотекстильной тканью , иначе сорняки будут пытаться прорастать сквозь щели между плитками, что может привести к деформациям покрытия. Наиболее удобно монтировать садовый паркет на ровное бетонное основание.

Вообще же для укладки не требуется никакой предварительной подготовки основания. Главное, чтобы поверхность была ровной и перепады были не более 0,5 см на кв.м).

Укладка паркета на основание из плитки — наиболее простой и удобный вариант. На идеально ровном основании терраса прослужит дольше, т.к. нагрузка на крепления минимальна

У каждого паркетного модуля имеются замковые крепления, которые нужно соединить между собой. Делается это быстро, так что за несколько минут можно собрать квадратный метр такого покрытия. Если вам нужно оставить место для выступов, труб, части модулей, которые мешают, можно просто отрезать с помощью пилы.

Подробно процесс монтажа представлен на видео:

Монтаж террасной доски делается по-другому. Фиксация доски производится не на основании, а на опорных лагах из дерева или пластика. Лаги укладываются на ровное основание – плитку или другой материал.

Расстояние между лагами  — 35-50см. Чем длиннее доска, тем больше расстояние между лагами, чем доска короче – тем расстояние меньше.

Монтаж длинной террасной доски на лаги. Под лагами расположена подложка для стекания влаги. Многие фирмы, производящие террасную доску, комплектуют наборы специальным материалом для подложки

Если покрытие планируется эксплуатировать в условиях высокой влажности, под лаги нужно подложить что-нибудь твердое, например, керамическую плитку. Это обеспечит сток лишней влаге. Лаги можно фиксировать на основании саморезами, если есть такая необходимость.

Кладем на лаги первую доску, выравниваем ее по краю лаг. Доска крепится к лагам в паз саморезом под углом 45 градусов.

Первую доску можно крепить к лаге двумя способами:

1) в паз с помощью самореза

2) или крепежной клипсой также с помощью самореза

Клипсы вставляются в пазы террасной доски и на лагу, к лагам клипсы крепятся саморезами. Следующую доску нужно вставить пазом в клипсу – подобным образом монтируются остальные доски.

После того, как вы закрепите клипсу к лаге саморезом, к закрепленной доске можно присоединять следующую, вставляя ее паз. Так и продолжаем до конца

Для финишной отделки террасной доски по периметру можно использовать заглушки, чтобы скрыть боковые пазы крайних досок.

Подробнее про процесс монтажа смотрите на видео:

Террасу или площадку из садового паркета на зиму нужно демонтировать, если она уложена не на лаги под открытым небом. Площадку из уложенной  на лаги террасной доски можно прикрыть пленкой, а если она расположена под навесом, зима ей вовсе не страшна.

Из террасной доски можно сделать как простую площадку, так и зону отдыха с несколькими уровнями. Для создания такой зоны нужен специалист, зато такое мини-кафе позволит собираться в кругу друзей и отмечать праздники в своем саду под открытым небом

В случае демонтажа плитку нужно будет очистить от пыли, загрязнений, просушить и выбрать для ее хранения сухое место до наступления тепла, когда вы вновь сможете наслаждаться отдыхом на открытой площадке.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss