Главная Новости

Укромные уголки сада

Опубликовано: 01.09.2018

видео Укромные уголки сада

Ландшафтный дизайн. Очиток и уголок сада.

Сад садом, но, наверняка, его владелец преследует не только идею полезного времяпровождения, но и отдыха для восстановления жизненных сил. И именно для отдыха в каждом саду существуют укромные уголки в виде беседок, пергол, террас или просто покрытых вьющимися растениями изгородей.



Итак, как лучше создать укромные уголки в саду, и какие растения наиболее полно смогут отвечать вашей цели? Самый популярный вариант устройства места для отдыха – садовая беседка. Одним из основных критериев выбора варианта беседки является ее размер и место расположения. На лесном участке беседка будет выглядеть иначе, чем на открытой местности.


Частный сад Дины и Виктора Коробовых

Желательно, чтобы вы могли сформулировать для себя, в чем для вас состоит понятие «Отдых». Если вы предпочитаете уединиться, чтобы посидеть в плетеном кресле и почитать книжку, то это – одно. А, если в ваши планы входит проведение шумных пикников в компании друзей, то – совсем другое.


Как не надо сажать кустики!))) В укромном уголке жасмин махровый и карликовая спирея Вайт Карпет.

В первом случае для вас достаточно будет небольшой уютной беседки, во втором – нужна более просторная, и, кроме того, не забудьте предусмотреть место под мангал. Тут посмотрите, насколько конструкция беседки гармонично будет вписываться в общий дизайн сада. Если участок небольшой, то просторный павильон будет выглядеть на нем неуместно. На небольшом участке лучшим вариантом будет легкая изящная беседка, а друзей вы пригласите под навес, устроенный рядом с домом. Там же найдется место и для мангала.

Редкая беседка нуждается в остеклении. Как правило, садовые беседки покрывают шпалерами, по которым пускают вьющиеся растения. Натуральный аромат сада, свежий воздух, уютное затенение – что еще нужно для отдыха?

Из растений, которые будут прекрасным вариантом оформления беседки, можно назвать жимолость, плетистую розу, девичий виноград, любые виды лиан. У входа в беседку можно посадить небольшие хвойные растения – можжевельник, тую, или цветущие кустарники – чубушник, сирень, калину.

Одним из основных критериев выбора варианта беседки является ее размер и место расположения. Укромный уголок сада может создать пергола. Она имеет П-образную конструкцию, в которой верхняя балка может быть заменена навесом, например, из цветного поликарбоната. Несколько пергол создают галерею. Если боковые балки перголы покрыть сеткой или деревянными рейками и по ним пустить вьющиеся растения (клематис, хмель, плетистую розу, виноград), то получите роскошный зеленый коридор. Если пергола примыкает к дому, то образовавшаяся терраса будет прекрасным местом отдыха, как для одной семьи, так и компании друзей. Тут можно устроить настоящую столовую, тем более что за кухонными принадлежностями далеко ходить не придется. К тому же, для террасы не нужно выделять специальное место в саду. Ведь входная группа часто не требует особых мероприятий по озеленению.

Навес перголы можно выполнить из кровельных материалов. В этом случае боковые балки нужно укрепить, а под навесом вполне можно повесить декоративные фонари или абажур для вечерних посиделок. Если вы не желаете уединяться от членов семьи, то терраса будет оптимальным вариантом устройства укромного уголка, защищающего от любопытствующих взглядов соседей и просто прохожих.

Естественная зелень живой изгороди

Укромный уголок в саду будет более естественен, если он образован живыми изгородями и вечнозелеными хвойными растениями . Положите большой камень, посадите тенелюбивые растения и поставьте деревянную скамейку – укромный уголок готов. Прекрасно добавить какой-то естественный или искусственно созданный водный элемент. Журчание воды, тень деревьев, свежесть и аромат воздуха – идеальный вариант для восстановления жизненных сил после тяжелого трудового дня. Даже простое плетеное, но уютное кресло на отмостке у дома, обрамленной ухоженной живой изгородью, может стать отличным укромным местом отдыха.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

rss