Главная Новости

Утепление водопроводных труб: современные идеи для защиты коммуникаций

Опубликовано: 04.09.2018

Инженерные коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система водообеспечения является важной составляющей комфортного проживания в загородном доме, однако в силу физических процессов обеспечить непрерывность ее работы бывает достаточно сложно (что связано с возможностью перемерзания водопровода в зимнее время года), ввиду чего очень важно своевременно и правильно осуществлять утепление водопроводных труб. ( О том как сделать водопровод в собственном доме читайте здесь ).


Трубы для теплого пола. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

Причем дабы исключить вероятность подобных отклонений очень важно обеспечить защиту всех уязвимых участков (в полости грунта, в местах подключений оборудования, в зоне открытой прокладки) еще на этапе проведения монтажных операций. Для чего рекомендуется прокладывать водоподающие магистрали на глубине ниже уровня промерзания грунта (для нашего региона 1500 мм), а также применять специфические материалы и комплектующие для температурной защиты. 

Выбор утеплителей для водопроводных труб

Производителями строительных материалов на сегодняшний день предлагается целая гамма утеплителей для труб, тогда как выбор наиболее оптимального варианта должен основываться на методике монтажа и учитывать следующие факторы:

Гарантийный период использования; Степень теплосбережения; Устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды (влага, химические воздействия); Влагоустойчивость (напрямую связана с теплоизоляционными характеристиками); Механическая сопротивляемость. 

Так, наиболее демократичным вариантом утепления водопроводных труб является их изолирование при помощи стекловолоконных материалов (Кнауф, Изовер, Урса). Причем технология проведения работ в таком случае не отличается повышенной сложностью, и заключается в том, что перед непосредственным монтажом, участки системы попросту обматываются изолятором.

А для дополнительной защиты стекловолоконного материала от влаги, поверх него рекомендуется накладывать дополнительный слой гидроизолятора (рубероид, стеклоткань), который впоследствии надежно фиксируются за счет использования стальной отожженной проволоки. 

Базальтовые цилиндрические утеплители – это готовые решения для качественного утепления водопроводов. Ведь в большинстве случаев они выпускаются в форме сегментов (которые собираются в цилиндр вокруг трубы) и могут быть смонтированы в кратчайшие сроки. Однако наряду с великолепными потребительскими характеристиками (долговечность, легкость монтажа, защита от влаги и перепада температур), такие утеплители для труб отличаются высокой стоимостью, что делает их применение не всегда оправданным. 

Наибольшей популярностью, среди потребителей пользуются пенопластовые (пенополистирольные) теплоизоляционные системы. Ведь, отличающиеся невысокой ценой, такие материалы с легкостью могут решать возлагающиеся на них задачи и обеспечивать защиту трубопровода от минусовых температур как внутри, так и снаружи объекта недвижимости. 

Утепление водопроводных труб в таком случае сводится к установке вокруг трубы сегментов теплоизолятора (соответствующего размера) с определенным поперечным смещением для обеспечения механической связки. Тогда как для дополнительного скрепления материала и придания ему повышенных эксплуатационных характеристик, поверх такого утеплителя могут укладываться гидроизоляционные и крепежные материалы. 

Причем указанные теплоизоляторы могут устанавливаться не только на прямолинейных участках водопровода, но и монтироваться на сгибах, сгонах, точках подключения, для чего предусматриваются накладные углы, повороты и прочие аксессуары. 

Исходя из всего вышесказанного, можно с уверенностью заявить, что утепление водопроводных труб – это весьма важная, но в то же время вполне выполнимая операция, которая при желании может быть реализована любым владельцем загородного жилья самостоятельно. 

Читать еще:

Как подключить посудомоечную машину к инженерным коммуникациям

Установка счетчиков воды своими руками: различные методики

Выбираем водоснабжение загородного дома из колодца или скважины

Септик для дома своими руками

О том как утеплить водопровод с использованием электрокабеля предлагается следующее видео: 

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss