Главная Новости

Виды потолков из гипсокартона: особенности и характеристики конструкций

Опубликовано: 01.09.2018

видео Виды потолков из гипсокартона: особенности и характеристики конструкций

Подвесной потолок из гипсокартона двухуровневый каркас Видео КНАУФ П 112, монтаж

Виды потолков из гипсокартона довольно разнообразны. Они способны придать интерьеру изысканность и неповторимость. Оригинальный дизайн конструкции можно создать самостоятельно.


Полиэфирные натяжные потолки - особенности и характеристики

Установка потолка из гипсокартона является наиболее бюджетным, и безопасным методом.

Особенности потолочных систем из ГК

Популярность гипсокартона в отделке поверхностей обусловлена его техническими характеристиками.


Обзор натяжных потолков в интерьерах: виды, характеристики, преимущества

Поверхность материала гладкая, что дает возможность дополнительно не выравнивать ее. Это экономия времени и сил. Соорудить из него любую конструкцию не составит труда. Необходимо знать технологию правильного выполнения работ.

Преимущества подвесных потолков:

Практичность – в них довольно просто врезать светильники, они способны внести изюминку в любое помещение. Долговечность – срок эксплуатации составляет не менее 15 лет (при условии качественного выполнения обработки листов). Износостойкость – поверхность ГК можно подвергать любой обработке. Прочность – они могут служить основанием для монтажа многоуровневых потолочных систем.

С помощью гипсокартона любая плоскость выравнивается за считанные часы. Листы материала имеют значительные параметры, благодаря чему их монтаж выполняется быстро.

Стоит отметить, что гипсокартон имеет маленькую массу, что не создает дополнительной нагрузки на черновое основание для монтажа каркаса. Стоимость одноуровневого подвесного потолка из ГК ниже, чем цена на натяжные конструкции.

Недостатки гипсокартонных подвесных систем:

Листы материала ломкие, что лишает возможности осуществлять их монтаж одному человеку. В результате проведения работ в помещении образуется много пыли. При неправильной эксплуатации поверхность и структура материала могут потрескаться.

Не рекомендуется использовать гипсокартон для сооружения потолков в комнатах с повышенной влажностью воздуха. Он может впитать влагу, а потом провиснуть и деформироваться.

Особое внимание необходимо уделить обработке стыков листов. В результате проведения некачественных работ листовой материал потрескается и утратит свою форму.

В отличие от натяжных потолков, которые способны удерживать на своей поверхности значительное количество воды, гипсокартонные конструкции сразу промокнут. Это испортит внешнее оформление всего помещения. Надо будет проводить косметический ремонт.

Очищать поверхность гипсокартона можно только слегка влажной или сухой ветошью. Нельзя использовать при этом моющие средства.

При выборе подвесных систем нужно учесть высоту комнаты. Не рекомендуется монтировать потолки из ГК в комнатах с высотой менее 2,5 м. Обусловлено это тем, что установка системы выполняется на профильный каркас. Он на черновой поверхности имеет свою высоту, которая достигает 5 – 10 см. Если же конструкция состоит не только из одного уровня, но и второго, а то и третьего, высота всей системы может быть до 50 – 60 см.

Роль потолков из гипсокартона

С помощью конструкций из ГК можно легко выровнять черновую поверхность для ее дальнейшей чистовой отделки. Подвесные системы используют в устройстве сложного освещения, когда вместе с центральной люстрой необходимо монтировать декоративные световые элементы по периметру. Кроме этого, они помогают разделить помещение на отдельные функциональные зоны.

Разновидности подвесных потолков из ГК

Гипсокартонные системы давно завоевали свою популярность. Этот факт обусловлен простотой проведения монтажных работ. Кроме одноуровневых подвесных конструкций, из ГК создают настоящие шедевры в оформлении потолочных поверхностей. Их оригинальный дизайн и оформление придают уют помещению.

Виды гипсокартонных потолков:

одноуровневые; многоуровневые; сложные.

Они отличаются технологией своего изготовления.

Одноуровневые подвесные системы

Они предназначены для выравнивания черновой поверхности. В них можно монтировать оригинальные осветительные приборы. Их основа – каркас из металлических профилей или обрешетка из деревянных планок и реек.

Гипсокартон необходимо устанавливать на металлопрофиль или деревянные брусья.

В помещениях с повышенной влажностью воздуха лучше монтировать каркас из профилей. Древесина без дополнительной обработки защитными средствами быстро утратит свои свойства.

Основным преимуществом таких систем является простота монтажа и отделки. Соорудить их можно самостоятельно, предварительно подготовив все необходимое.

Для монтажа подвесных конструкций из ГКЛ используют специальный вид материала – потолочный.

Он не наделен большим весом, а также может быть влагостойким, огнестойким и влагоогнестойким. Выбор его разновидности зависит от нескольких параметров: показателя влажности в комнате и температурного режима.

Как правило, одноуровневые потолки окрашивают водоэмульсионкой. Можно также использовать акриловые краски или другие подобные средства. Поверхность ГК часто оклеивают обоями или обрабатывают фактурной штукатуркой различных оттенков.

Многоуровневые подвесные системы

Основанием для их сооружения может быть как бетонная поверхность, так и ГКЛ. Каждый следующий уровень по своим размерам будет меньше предыдущего. Также у него может быть другая форма.

В монтаже первого уровня системы используют ровные листы гипсокартона и стандартную каркасную систему. В создании второго и последующих уровней применяют изогнутые металлические профили, а листам придают другую форму.

Многоуровневые конструкции могут быть таких типов:

рамочные; зональные; диагональные.

Первый вид представляет собой невысокие потолочные системы с одним или двумя уровнями. Второй используют для создания определенных зон в помещении. Как правило, конструкции представлены тремя уровнями. Последний вид отличается технологией монтажа. В процессе работ потолок разделяется на несколько частей, каждая из которых имеет свою оригинальную форму.

Сложные потолочные системы

Ничто так не украшает пространство, как оригинальный подвесной потолок. Его формы и размеры могут быть разнообразными.

Сложный потолок из гипсокартона может быть таким:

фигурным; узорчатым; «парящим»;

Отдельным видом представлены абстрактные формы конструкций.

При установке парящего потолка не видно крепление, а правильная подсветка дает полное ощущение подвешенной фигуры.

Фигурный потолок характеризуется наличием в самом центре какой-либо фигуры – цветка, полумесяца, круга и многого другого. Как правило, эти фигуры монтируют вторым или третьим уровнем.

Узорчатый потолок имеет более интересный дизайн. Он выделяется своей презентабельностью и пользуется популярностью в оформлении гостиных и каминных залов. На всей поверхности создают однообразные фигуры, плавно соединяющиеся друг с другом.

«Парящие» потолки завоевали свое признание относительно недавно. На поверхности создают многоуровневые конструкции, в которых последний уровень представлен различными фигурами: треугольниками, прямоугольниками, квадратами и прочим. Особенностью этой системы является то, что креплений этих фигур не видно. Если сделать правильную подсветку, создается визуальный обман.

Конструкции последнего уровня «парят» под потолком. Эффект просто незабываемый.

Самым интересным считается абстрактный потолок. Он может быть создан с различным количеством уровней и иметь на своей поверхности многообразие форм и фигур. Самое главное – правильно подобрать осветительные приборы, а также расположить их в нужном месте. Благодаря необычному дизайну потолочной поверхности все помещение изменит свой внешний вид.

rss