Главная Новости

Виды линолеума

Опубликовано: 03.09.2018

видео Виды линолеума

Производство линолеума и его виды. Линолеум

Впервые сталкиваясь с необходимостью выбора напольного покрытия большинство из нас и не подозревает, что виды линолеума для пола столь разнообразны. Например, помимо стандартного бытового варианта существуют коммерческие разновидности данного материала, а есть ещё и 3D варианты, антистатические и даже противопожарные. Казалось бы, решить проблему выбор совсем не сложно. Достаточно определиться с основными параметрами покрытия и подобрать подходящий по цвету и орнаменту вариант. Но, попадая в магазин, где представлены десятки, а то и сотни образцов линолеума, мы понимаем, что ориентироваться стоит не на расцветку, а на назначение напольного покрытия.


Как выбрать линолеум: виды, какой линолеум лучше?

Линолеум для дома: бытовой или коммерческий?

Начнем с того, что главное различие между бытовыми и коммерческими разновидностями линолеума заключается в износостойкости материала.

Коммерческий линолеум

Коммерческий линолеум предназначен в основном для помещений, использующихся наиболее интенсивно. В случае с домом или квартирой их целесообразно будет приобрести в помещение кухни или коридор.

Среди очевидных достоинств коммерческих линолеумов можно упомянуть:

равномерность окрашивания — даже при истирании материал не утратит эстетичности, поскольку орнамент нанесен не только на поверхность, а по всей толщине покрытия; длительный срок службы — до 25 лет даже при интенсивном использовании; наличие покрытия, препятствующего скольжению; широкий выбор расцветок.

Среди недостатков коммерческого линолеума можно упомянуть, разве что, отсутствие дополнительного теплоизоляционного покрытия и ограничения по ширине — большинство из имеющихся в продаже вариантов имеют ширину рулона в 2 м.

Бытовой линолеум

У бытового линолеума, не обладающего исключительной износостойкостью, есть масса других достоинств. В частности:

широкий выбор расцветок и орнаментов; доступная стоимость; высокая эластичность — линолеум удобно транспортировать и хранить; влагостойкость — такое покрытие не боится контакта с источниками повышенной влажности; возможность выбрать утепленные варианты, обеспечивающие повышенную шумоизоляцию и сохранение тепла.

Современные бытовые линолеумы изготавливают из ПВХ, нанесенного слоями на основу из специальной ткани — стеклохолста. Встречаются в продаже и натуральные варианты — на джутовой основе, но их стоимость несопоставима с искусственными аналогами.

Специальные виды линолеума

Антистатический

Такой линолеум обладает весьма серьёзным достоинством — не скапливает статическое электричество и, как следствие, не притягивает к своей поверхности пыль. Такое напольное покрытие можно рекомендовать для помещений, где живут люди, страдающие аллергическими заболеваниями и маленькие дети, а также для различного рода лабораторий, колл-центров и офисов, где пыль может стать источником опасности, нарушая нормальную работу сложной электроники.

Пробковый

Изготовленный на натуральной основе материал одновременно служит прекрасным звукоизоляционным барьером и прекрасно подойдет для дома или квартиры, где есть дети или домашние животные. Но, стоит помнить о том, что пробковый линолеум необходимо защищать от воздействий внешней среды при помощи специального покрытия, иначе он быстро утратит свою эстетичность.

Жидкий

Укладываемый по технологии наливного пола жидкий линолеум можно назвать материалом будущего. Он обеспечивает равномерное распределение состава по поверхности, не требует проведения сложных расчетов, долговечен и выглядит достаточно эстетично.

На видео ниже описаны особенности выбора линолеума:

rss