Главная Новости

Винтовые сваи АСТЕР – качество, гарантирующее долговечность

Опубликовано: 03.09.2018

Не смотря на приверженность большей части застройщиков к традиционным типам фундаментов, все большее распространение приобретают фундаменты на винтовых сваях.

Если раньше считалось, что винтовые сваи годятся только для возведения легких и временных построек и используются в основном для строительства дачных домиков и домов на местности со сложным рельефом, то теперь их используют и для строительства капитальных домов, ангаров, пирсов.

Но при этом очень важно, чтобы сами сваи имели высокое качество, поскольку нагрузка от капитальных строений может в десятки раз превышать нагрузку от летнего домика или сарая.

Кратко о технологии возведения фундаментов на винтовых сваях:

Для монтажа фундамента используются стальные пустотелые сваи, снабженные заостренным наконечником и винтовой лопастью. Тело сваи представляет собой трубу. Благодаря лопасти и наконечнику, свая довольно легко погружается в грунт методом «завинчивания». По достижении необходимой глубины, погружение останавливают. Верхние части свай подрезают по уровню, и затем тело сваи заполняется бетоном. С использованием стальных наголовники свай, создается ростверк, который и служит в дальнейшем опорой для стен и остальных несущих конструкций дома. Ростверком могут служить швеллеры, двутавры, деревянные брусья.

Когда здание имеет внушительный вес, то оголовки свай связывают бетонным ростверком или заливают поверх них сплошную армированную бетонную плиту, которая объединяет все сваи, образуя с ними единую конструкцию. Понятно, что в двух последних случаях качество свай становится критически важным.

В настоящее время рынок наполнен предложениями о продаже винтовых свай. Все они изготовлены примерно по одной и той же технологии. Разница только в исходных материалах, качестве изготовления и видах окрашивания готовых свай. Но именно эти три параметра и определяют срок службы стальной сваи.

АСТЕР – винтовые сваи нового поколения

Несколько лет назад компанией «СВФ-Группа» были созданы винтовые сваи, которые можно использовать не только для строительства летних домиков, бань и сараев, но и капитальных коттеджей и ангаров.

Сваи получились настолько качественными, что с 2012 года выпускаются под собственной торговой маркой.

С учетом грунтовых условий , важности и капитальности строения, компания наладила выпуск трех основных марок свай:

SMP – самый экономичный продукт, который используется для постройки временных сооружений малой значимости. Производятся аналогично обычным сваям винтового типа из труб диаметром 89 и 108 мм (с несущей способностью 3 и 4 тонны соответственно). Срок эксплуатации составляет от 20 до 50 лет. PRO- самый оптимальный вариант изделий, используется для возведения капитальных сооружений с запланированным сроком эксплуатации не менее 50 лет. Эти сваи гарантируют надежность основания дома в течение всего эксплуатационного срока. Производятся по запатентованной технологии из труб диаметром от 57 до 325 мм (с несущей способностью от 1,5 до 10 тонн). Срок эксплуатации может достигать 150 лет. EXT – «штучные» изделия, которые изготавливаются с учетом конкретных грунтовых условий, сложности постройки и пожеланий самого заказчика. Стоимость соответствующая.

Сваи марки АСТЕР имеют высокое качество, что дает производителю возможность давать на них семилетнюю гарантию. Они обладают высокими техническими характеристиками.

Производство свай начинается с контроля качества и тщательного отбора исходных материалов – труб и стальных листов, используемых для изготовления лопастей свай.

Сам процесс изготовления состоит из нескольких этапов:

Точная нарезка заготовок. Обработка их поверхностей с целью удаления окалины и ржавчины. Проведение сварочных работ для изготовления наконечника сваи и крепления лопасти на стволе. Предварительное обезжиривание поверхности сваи и нанесение грунта перед покраской. Окраска свай, призванная повысить их коррозионную стойкость. Производится с использованием полимерных, порошковых и цинкосодержащих красителей.

Очень важным этапом является завершающая окраска свай. Для этого используется специально созданная линия нанесения защитного покрытия.

Уникальность линии в том, что она работает в автоматическом режиме и, не смотря на сложную форму сваи, гарантирует равномерность нанесения защитной смеси. Обычно сваи АСТЕР окрашиваются в синий цвет.

Сваи марки PRO имеют полимерное трибопокрытие, обладающее антикоррозионными свойствами, высокой стойкостью к механическим повреждениям и перепадам температур. Это очень важно для сваи, которая находится в грунте и круглый год подвергается неблагоприятным воздействиям.

Использование полимерной краски обеспечивает высокий уровень адгезии покрытия к материалу сваи и равномерность нанесения.

Отличительные особенности свай АСТЕР

Высокое качество изготовления придает сваям некоторые особенности:

Высокая несущая способность и стойкость к выдергивающим нагрузкам обеспечиваются шириной и формой лопасти сваи. Коническая часть сваи и идеальная форма лопасти препятствуют разрыхлению околосвайного грунта при ее завинчивании. Надежные сварные швы противостоят отрыву лопасти во время погружения сваи (что нередко происходит с обычными винтовыми сваями). Стойкое полимерное покрытие синего цвета надежно защищает изделие от неблагоприятных факторов.

Поскольку на рынке нередко можно встретить подделки , необходимо при покупке внимательно осмотреть сваи.

Если вы обнаружили такие несовершенства как: неаккуратные сварные швы, лопасть неправильной формы, тонкое или даже поврежденное защитное покрытие, отмените покупку. В противном случае, вы рискуете сначала переплатить за некачественное изделие, а затем получить множество проблем во время монтажа фундамента и эксплуатации дома.

rss