Главная Новости

Воздуховоды для систем вентиляции

Опубликовано: 04.09.2018

видео Воздуховоды для систем вентиляции

Как сделать вентиляцию в частном доме ? Подбор и расчет. Вытяжка в доме. Воздуховод для вентиляции

Обустройство принудительной вентиляции  требует разводки по дому особого вида инженерных коммуникаций – воздуховодов. Через воздуховоды в помещения доставляется свежий приточный воздух и отводится отработанный вытяжной. 



По форме поперечного сечения и типу поверхности воздуховоды бывают :

• круглые гладкие;

• прямоугольные гладкие;

• круглые гибкие.

Круглые гладкие воздуховоды

Круглые гладкие воздуховоды изготавливают, как правило, из оцинкованного железа, но бывают также пластиковые и металлопластиковые воздуховоды. Среди всех видов воздуховодов круглые гладкие воздуховоды обладают наименьшим сопротивлением движению воздуха, что минимизирует энергозатраты на перемещение воздушных потоков. Кроме того, круглые гладкие воздуховоды являются наиболее прочными и жесткими, а на их изготовление уходит примерно на 20% меньше материала, чем на прямоугольные воздуховоды аналогичной площади сечения.

Вентиляция помещения дома, воздуховоды.

Особенности соединений круглых гладких воздуховодов сводят практически на нет утечки воздуха из системы. Стыкуются между собой круглые гладкие воздуховоды, как правило, через ниппельное соединение, сводящее практически на нет утечку воздуха. Фасонные части круглых гладких воздуховодов стыкуются с помощью внешних муфт, конструкция которых также напоминает ниппель.

Прямоугольные воздуховоды

Прямоугольные гладкие воздуховоды (или просто – прямоугольные воздуховоды) обладают несколько худшими аэродинамическими свойствами по сравнению со своими круглыми «коллегами».

Однако они обладают перед ними рядом преимуществ:

• прямоугольные воздуховоды гармоничнее вписываются в интерьер помещений;

• прямоугольные воздуховоды удобнее монтировать в помещениях с ограниченной высотой потолков.

Изготавливаются прямоугольные воздуховоды в виде секций длиной 2-2,5 м. Материал изготовления прямоугольных воздуховодов зависит от условий эксплуатации. Для большинства помещений, где не предусматривается температура выше 80°С и влажность воздуха более 60 %, используют прямоугольные воздуховоды из 0,5-1 мм тонколистовой горячекатаной стали или 0,5-1 мм тонколистовой холоднокатаной оцинкованной стали. Для более «экстремальных» случаев ( бани , сауны и т.д.) хорошо подойдут 1-2 мм углеродистая сталь или оцинкованная сталь, а также листовой алюминий. Для защиты от влаги прямоугольные воздуховоды покрывают влагостойкими лаками и красками.

Соединяют прямоугольные воздуховодов с помощью фальцев, защелок или же с помощью сварки. Фальцевая сборка применяется при толщине листа воздуховода не более 1,5 мм. При любом способе сборке прямоугольных воздуховодов должно выполняться правило: внутренняя поверхность должна оставаться гладкой для минимизации завихрений воздушного потока.

Между собой части прямоугольных воздуховодов скрепляют с помощью фланцев, монтажных шин и уголков, а также реечным способом. Реечный способ – наименее эффективный. Его герметичность составляет всего лишь около 70 %, а в местах соединений при подаче холодного воздуха часто собирается конденсат.

Гораздо более эффективно фланцевое соединение. Но, Дом советов отмечает, что его главные недостатки – высокие трудозатраты и дороговизна оборудования. Наиболее приемлемый способ соединения частей прямоугольных воздуховодов – с помощью монтажной шины и уголка. Оборудование для нарезки шин гораздо дешевле оборудования для рубки фланцев, а уголки типовых размеров выпускаются предприятиями промышленности и широко представлены в торговой сети.

Гибкие воздуховоды

Круглые гибкие воздуховоды (или просто – гибкие воздуховоды) позволяют легко прокладывать ответвления от магистральных воздуховодов к местам обмена воздухом. Имея высокую устойчивость к воздействию высоких температур (до 700°С) и небольшой вес, гибкие воздуховоды получили широкое распространение как в местных, так и в разветвленных вентиляционных системах. Самый «ходовой» диаметр гибких воздуховодов – 350 мм, максимальный – 710 мм.

Но их главный недостаток – высокое сопротивление воздуха и, следовательно, большие энергопотери по сравнению с гладкими воздуховодами, а также высокий аэродинамический шум, обусловленные шероховатостями поверхности. Однако, они незаменимы в труднодоступных местах, а также в случаях, когда на несущие конструкции нежелательно оказывать дополнительную нагрузку. А при оборудовании систем вентиляции и кондиционирования для индивидуального жилья их недостатки не проявляются в такой степени, как при обустройстве промышленной вентиляции.

Основной материал для изготовления воздуховодов – алюминиевая лента, покрытая сверху лавсановой пленкой. В редких случаях в качестве материала для изготовления гибких воздуховодов используют нержавеющую сталь. Но могут быть и другие варианты изготовления гибких воздуховодов.

По способу изготовления гибкие воздуховоды подразделяют на изолированные и неизолированные, а также на каркасные и бескаркасные. 

Изолированные воздуховоды делают двухслойными. В них между внешним слоем и внутренним, состоящим из алюминия с полиэстером, укладывают прослойку стекловаты и стекловолокна. Если к воздуховоду выдвигаются еще и требования по звукоизоляции, то алюминий во внутреннем слое делают перфорированным, а в состав самого внутреннего слоя дополнительно вводят стекловату, которая и поглощает звуки. Дополнительная изоляция может также обеспечиваться ленточными металлическими вставками с тканевой прокладкой. Неизолированные воздуховоды дополнительных прослоек не имеют, состоят только лишь из нескольких слоев алюминия и полиэстера.

В каркасных воздуховодах прослойку из стекловолокна обвивают проволокой, выполняющей роль каркаса, что делает гибкие воздуховоды более устойчивыми к вибрации и менее шумными. Бескаркасные воздуховоды , изготавливаемые из покрытого алюминием вспененного полиэтилена, не отличаются высокой жесткостью, но в виду лёгкости и простоты обработки и монтажа они идеально подходят для изготовления фасонных элементов – тройников, крестовин, поворотов и т.д. для всех видов воздуховодов.

Регулируется движение воздушных потоков в гибких воздуховодах с помощью воздушных клапанов и воздушных заслонок, часто имеющих электронную систему управления, являющуюся частью системы «умный дом». Для удаления пыли и грязи, оседающих на стенках воздуховодов, они оборудуются инспекционными люками.

rss