Главная Новости

Вязка кроликов: вязка декоративных и карликовых кроликов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вязка кроликов: вязка декоративных и карликовых кроликов

Любовные отношения декоративных кроликов

Декоративные кролики приносят детенышей 7-8 раз в год. Дикие кролики в природе многочисленными окролами сохраняют свой вид по причине потери потомства из-за хищников. В условиях питомников, при правильном питании и содержании, все рожденное потомство растет здоровым, принося доход кролиководу.



Обычно самка может спариваться сразу же после окрола, что можно определить по состоянию половых органов. Они должны быть набухшими и покрасневшими. У самки нет аппетита, везде можно заметить разбросанный корм. Если в это время ее покроет самец, она сможет принести в окроле много малышей.


Случка/покрытие декоративных кроликов

Во время сукрольности самки, особенно за десять дней до окрола, её оберегают от резкого шума, не позволяют детям и посторонним людям подходить к клетке и пугать ее. Давать еду необходимо полноценную, разнообразную и качественную при увеличении периода беременности.

Для спаривания самочку отправляют утром «в гости» к самцу, тогда вязка кроликов произойдет быстро. Самца в клетку к крольчихе не подсаживают, так как он начнет исследовать территорию, и не станет интересоваться невестой. До того, как закрыть пару в клетке, их выпускают для знакомства в комнате на пол. У них происходит обоюдная заинтересованность. Самка может проявлять такие же знаки внимания, как и самец. Она может делать на него садки, поэтому многие хозяева теряются в догадках: «А девочка ли это? ».

Иногда заводчик даже не успевает посадить парочку в клетку, как происходит вязка во время того, как самка припадет на передние лапы. После нескольких движений самец издает громкое хрюканье или писк, падая на бок. По такому его поведению можно понять, что вязка состоялась. Самец может начать новые садки, но это не рекомендуется делать, необходимо подождать до вечера. Самцов изнурять нельзя. Ему позволяется делать четыре случки: по две утром и вечером. Перерыв для отдыха – два дня. Это нужно учитывать при вязке сразу нескольких самок.

Случку повторяют в том случае, если самец долго не вязался. При перерыве больше месяца считают сперму от первой вязки непригодной. Иногда контрольная вязка декоративных кроликов выполняется через 5 дней. Если самка больше не хочет подпускать самца, то её считают условно покрытой. Но бывает и так, что покрытая самка все же позволяет сделать садку, а не рычит, не кусает самца и не гоняет его по клетке.

Чтобы ощутить зародыши под пальцами во время проверки сукрольности периода 15 дней и прочувствовать их размер, необходимо сделать сравнительную проверку холостой самки и сукрольной в период 20-25 дней. Если произошли преждевременные роды, проводят бактериологическое исследование для выяснения причины выкидыша.

Чтобы проверить наличие сукрольности, необходимо через полмесяца самку прощупать. Для этого ее укладывают на столе так, чтобы голова была направлена в сторону кроликовода. Левой рукой он должен придерживать ее за крестец, а правой (осторожно! ) прощупывать пальцами зародышей, расположенных цепочкой с каждого бока внизу живота. Под пальцами будут ощущаться маленькие «фасолины».

Окрол происходит через 30-31 день. Обычно самка рожает ночью или ранним утром. Может родиться 5-15, или даже 19 слепых и голых крольчат, если декоративный кролик не является чистопородным. У чистопородных бывает 1-5 детенышей, а роды проходят тяжело из-за крупных плодов. Пух у крольчат начинает расти на 2-й день, а глазки открываются на 11-12 день.

rss