Главная Новости

Выбираем лучший металлический кессон для скважины | 

Опубликовано: 02.09.2018

Скважина, которая используется для водоснабжения, нуждается в защите и обустройстве. С этими функциями прекрасно справляется металлический кессон для скважины.

Что представляет из себя кессон для скважины?

Это конструкция, состоящая из рабочей камеры и горловины. То есть, кессон — это емкость. В него выходит устье скважины, в нем же устанавливается насосное оборудование. Металлический кессон — это оптимальное сочетание цены и качества.

Хотя пластиковые конструкции теоретически могут прослужить дольше даже при бурении скважин под буронабивные сваи, но они значительно сложнее в установке и более капризны в эксплуатации. Бетонные кессоны недолговечны и достаточно быстро теряют герметичность.

Обычная цена металлического кессона для скважины составляет 20-25 тысяч рублей. Но она может быть меньше или больше в зависимости от конкретных условий.

Металлический кессон изготавливают из стали толщиной не менее 4 мм. Для защиты от коррозии металл покрывают изнутри специальной грунтовкой , а снаружи битумным лаком.

В результате получается конструкция, которая может устоять перед давлением грунтовых вод, не покоробится при перепадах температур.

Размеры стандартных скважинных кессонов, как правило, составляют около одного метра в диаметре и около двух метров в высоту. При необходимости потребитель может заказать кессон большего размера. Это актуально для скважин коллективного пользования.

Чаще всего используются конструкции цилиндрической формы. Их выбор так же прост, как и выбор смесителя. В этом случае легче обеспечить герметичность, ведь сварных швов будет меньше.

Металлический кессон для скважины — видео

Зачем нужен кессон?

В него удобно установить насос, электрооборудование, гидроаккумулятор. Скважинный кессон удобен для обслуживания оборудования, ведь в него можно спуститься и выполнить необходимые работы. Через кессон выводится водопроводная труба из скважины с помощью которую в случае чего можно произвести восстановление дебита скважины на воду. Он вкапывается в землю ниже глубины промерзания. Благодаря этому обеспечена защита скважины от замерзания. Кессон выполняется герметично, поэтому он защищает устье скважины от попадания грунтовых, паводковых вод и стоков. Также с помощью кессона скважину можно защитить от несанкционированного доступа и попадания посторонних предметов.

Купить металлический кессон для скважины нужно еще до начала работ по бурению, особенно если потом вы будете делать еще и теплицу из труб. Это можно сделать в компании, выполняющей работы по изготовлению металлоконструкций. Поставку скважинных кессонов производят и некоторые компании, занимающиеся бурением.

Установку конструкции должны осуществлять профессионалы. Иначе в результате ошибок при установке могут быть эксплуатационные проблемы. Когда все сделано грамотно, кессон прослужит не один десяток лет.

rss