Главная Новости

Японский сад в детялах

Опубликовано: 01.09.2018

видео Японский сад в детялах

Деба

Преимущество сада, стилизованного в японском духе, заключается в том, что его можно создать на участке любой площади – достаточно нескольких квадратных метров. Но даже и в таком минимизированном варианте он будет служить приютом умиротворения, спокойствия и неспешных размышлений.


Козука (kozuka) - традиции Японии

Традиционный японский сад – воплощение натуральности, минимализма — пронизан глубокой символикой. Японские сады, как правило, разделяются на два вида: холмистый и равнинный. Выбор будет зависеть от природного рельефа участка. Холмистый сад сложнее по своему устройству, но он в большей степени воплощает японскую мифологию. Создают обычно композицию из небольших холмов, причем один из них должен возвышаться над остальными, символизируя священную гору Фудзияма.


Вкусный сад: Кабачки - как выращивать и что готовить. Cерия 2

Планируя японский сад, необходимо опираться на определенные принципы.

Во-первых, ассиметричность всей композиции. Это основополагающий принцип изобразительности в японской культуре.

Во-вторых, для такого сада отбирают камни и растения выразительной фактуры, неяркие по цвету. Вообще цветовая гамма всего ландшафтного сооружения должна быть приглушенной, скорее монохромной, с несколькими цветовыми акцентами. Камни должны отличаться округлой формой, фактурной поверхностью. Берут обычно два-три крупных булыжника и несколько мелких камней. Булыжникам надлежит выглядеть как своебразная естественная скульптурная группа.

Расположение камней и растений (сопоставление или противопоставление) должно порождать философский настрой.

В-третьих, при всей ограниченности отведенной под сад территории, значительная его часть должна оставаться свободной, каждый объект должен быть окружен воздухом, иметь свое пространство. Японский сад впечатляет не размером, не насыщенностью разнообразными элементами, а цельностью и гармоничностью композиции. И последнее. Классический японский сад не признает зеленых лужаек. Поверхность земли плотно утрамбовывается, или засыпается крупным песком и мелким гравием.

Для усиления выразительности гравий можно «причесывать», оставляя специальными граблями волнистые бороздки по периметру сада. Вокруг группы камней бороздки располагаются концентрическими кругами. Считается, что гравий изображает море, камни – острова, а зелень или мох – леса. Такой японский уголок послужит не только украшением сада, но и местом для медитаций.

(Visited 368 times, 1 visits today)

rss