Главная Новости

Зеркальная плитка в ванной, фото дизайнерских решений

Опубликовано: 03.09.2018

видео Зеркальная плитка в ванной, фото дизайнерских решений

зеркала в интерьере, зеркальная плитка, панно

Ванная комната без зеркала всегда выглядит немного ущербной. Если нет возможности поместить в помещении зеркало, то зеркальная плитка в ванной может стать отличным решением проблемы. Заменить в плиточной облицовке стены некоторые ячейки зеркалом соответствующего размера или выложить панно – выбирать только пользователю. Возможностей применения у этого отделочного материала огромное количество, потому всегда можно найти удобный и практичный вариант.



Особенности зеркальной плитки: декорирование и практичность

Зеркальная плитка в ванной комнате

Отражающая глянцевая поверхность отлично вписывается в помещение любого размера. Слишком темную комнату мозаика из зеркал сделает светлой, маленькую визуально расширит, «приподнимет потолок» и даже большую комнату можно преобразить, если выложить зеркало вместо плитки в ванной. Интересное решение поместить вертикальные зеркальные полосы и закончить их внизу стеклянными полками – ванная комната от такого штриха только выиграет. Как это сделать покажет фото в каталогах магазинов.


Зеркальный фартук для кухни

Важно! Не стоит помещать зеркало рядом с картиной или цветным панно, разделение будет резать глаз, а вот обрамить зеркальный кафель в ванной красивой керамической плиткой вполне возможно. Такой дизайнерский ход только подчеркнет красоту отделки. Если в ванной комнате есть окно на улицу, будет неправильным поместить зеркало под прямыми солнечными лучами – быстрое потускнение поверхности обеспечено. И очень осторожно стоит подходить к выкладыванию зеркальными плитками напольного пространства – это не эстетично и не практично.

Говоря о практичности нельзя не отметить высокое качество, каким обладает этот отделочный материал. Многие потребители считают, что продукция обладает повышенной хрупкостью и изнашиваемостью – это не так. Сегодня плитка для ванной из стекла или зеркал производится в строгом соответствии с ГОСТ и, соответственно, прочностью никак не уступает лучшим образцам керамического отделочного материала. А, кроме того, зеркала хорошо переносят перепады температуры, влажность и устойчивы к химическим реактивам бытового назначения. Появление царапин на зеркалах также не самое частое явление.

Зеркальная плитка в ванной: виды и характеристики

Применение стеклянной плитки

Кроме стандартного типа особой популярностью пользуется зеркальная плитка для ванной комнаты с фацетом. Особенная черта изделия заключается в том, что во время производства с одной стороны плитки снимается фаска, в результате чего образуется скошенный конец. Зеркальная плитка в ванную такой формы выглядит особенно изящно и дает возможность выкладывать не просто зеркальные поверхности, но и замысловатые узоры, панно или мозаику.

Стеклянная плитка для ванной или зеркальная имеет только один небольшой недостаток – сложность укладки. Поверхность под облицовку должна быть не просто ровной, но идеальной. Иначе изображение станет показывать совсем не то, что хочется. Но вот положительных сторон материал имеет намного больше.

Очень длительный срок эксплуатации; Неподверженность истиранию, выцветанию, выгоранию (при правильном размещении); Устойчивость к возгоранию, переносимость щелочей и кислот; Простота ухода; Экологичность.

Конечно, прозрачная плитка для ванной, как и стеклянная, требует немного больше ухода, чем матовая керамика или кабанчик. Но достаточно пары капель обычного моющего средства, чтобы ваш кафель снова стал идеальным. Кстати, на зеркале и стекле известковый налет отмывается намного быстрее, чем на керамике.

К недостаткам еще можно отнести некоторую хрупкость изделия, при неосторожном движении стеклянная плитка в ванную может быть разбита. Но такое случается с любой облицовкой при неправильной транспортировке. Что касается производства, то метод глушения дает основания надеяться на хорошую прочность любого отделочного материала.

Зеркало вместо плитки в ванной: особенности монтажа

Монтаж зеркал вместо плитки

При всей сложности укладка облицовки не доставит больших проблем, если знать несколько секретов:

правильная резка и подготовка материала позволит оперативно справиться с монтажом; выстраивая зеркальные панели для ванной, следите, чтобы межплиточные швы были как можно более узкими, поскольку в швах чуть шире нельзя добиться идеально ровной поверхности; сохнуть после монтажа плитка для ванной из стекла или зеркала должна не менее 3-4 дней и только потом производится затирка швов; в случае если обратная сторона элемента гладкая, стоит обработать ее песком или битумом (при непрозрачности стеклянной плитки), чтобы обеспечить лучшее сцепление с поверхностью стены. Если плитка прозрачная, обработка производится жидким стеклом с песком.

Понравилась плитка стеклянная для ванной комнаты, но не написано на что «сажать»? Такая отделка крепится на жидкие гвозди, силикон. Но стоит учесть, чтобы в составе «крепителя» не было кислоты, так как она разъест плитку с обратной стороны, и на лицевой проявятся темные пятна. Максимальная ширина швов 4 мм, а прижимать облицовку лучше мягкой тканевой ветошью, чтобы не поцарапать и не повредить полотно.

rss