Главная Новости

Жидкие обои: отзывы, недостатки, преимущества

Опубликовано: 03.09.2018

видео Жидкие обои: отзывы, недостатки, преимущества

Жидкие обои отзыв

Домашним мастерам

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Широкое распространение такого строительного материала как жидкие обои вызвало целую бурю как положительных, так и отрицательных отзывов в пользу указанного элемента отделки. Ввиду чего и мы не хотим оставаться в стороне, и с максимальной объективностью проанализировать, что представляют собой жидкие обои, а также изучить наиболее распространенные отзывы, недостатки и преимущества материала.


Отзыв 2. Жидкие обои. Гастро - Украина.

Что такое «жидкие обои»

По сути дела жидкие обои – это разновидность декоративной штукатурки , которая запросто может применяться для эстетического преобразования внутренних элементов ограждающих конструкций. Причем основным компонентом указанного материала выступает целлюлоза, а в качестве связующего элемента используется клеевое вещество КМЦ, что и относит подобную отделку в разряд экологичных. Вдобавок, в зависимости от объема и характеристик наполнителя, жидкие обои могут иметь различную фактуру, цвет, дизайн (матовые, глянцевые) и комбинироваться по личному усмотрению.


Плюсы и минусы обоев как покрытия для стен

Преимущества «жидкого орнамента»

Говоря о достоинствах жидких обоев следует выделить следующие из них:

Простота нанесения материала связана с его конструктивными особенностями, когда декоративная отделка формируется не при помощи листовых полотнищ, а с использованием растворов, которые попросту распределяются по поверхностям при помощи шпателя и терки. Ввиду чего в процессе оформлении плохо доступных участков (потолок, углы и т.п.) при помощи жидких обоев отсутствует необходимость привлечения помощников (например, для поддержания листа).

Благодаря тому, что жидкие обои – это скорее декоративная штукатурка, нежели рулонный материал, при их использовании абсолютно отсутствуют какие-либо швы, а соответственно отпадает необходимость трудоемких операций (подрезок, нахлестов) при оформлении нестандартных участков (криволинейных поверхностей, углов, мест примыкания конструкций ограждения).

Благодаря своей структуре, жидкие обои менее требовательны к качеству базового основания, ведь даже существенные перепады запросто могут быть замаскированы указанным раствором.

Особо следует отметить экологичность жидких обоев, так как в них практически не имеется токсичных веществ. Вдобавок, такие материалы хорошо пропускают воздух и позволяют сохранить в помещении естественную среду, исключая образование парникового эффекта (что можно наблюдать при использовании традиционных тяжелых виниловых обоев ).

За счет комбинирования различных видов жидких обоев можно воссоздать в помещении по-настоящему уникальный дизайн, либо же оформить в требуемом цветовом оттенке отдельно взятую зону. Также эстетическая привлекательность такого оформления позволяет применять жидкие обои в сочетании со всевозможными стилевыми решениями.

Относительно невысокая стоимость жидких обоев связана с простотой их изготовления и отсутствием высоких требований к точности (например, к размерам рулонов как у обычных обоев).

Возможность самостоятельного производства жидких обоев (о том, как это сделать мы писали в предшествующей статье ) позволяет любому потребителю собственноручно изготовить декоративный шедевр с минимальными вложениями средств.

Недостатки отделочного материала

Безусловно, помимо преимуществ жидкие обои обладают и некоторыми минусами, знание которых обезопасит потребителя от принятия непродуманных решений.

Так, во-первых, жидкие обои – это весьма специфический материал, который подвержен разрушению под воздействием влаги, что связано с отсутствием в его конструкции защитной пленки. Ввиду чего крайне не желательно применять подобные отделочные материалы для оформления таких помещений как ванная, кухня, балкон.

Во-вторых, необходимо отметить все-таки ограниченное число предложений жидких обоев, ведь в отличие от рулонных материалов, с помощью декоративной отделки невозможно получить четкие рисунки, фотоизображения, заданную фактуру.

Ну и в-третьих, жидкие обои плохо очищаются от пыли и шерсти животных, а при сильном загрязнении, нуждаются в замене поврежденного участка (для чего весьма непросто подобрать необходимый оттенок).

Жидкие обои отзывы

Посетив некоторые строительные форумы, мы решили проанализировать наиболее распространенные отзывы о таком отделочном материале как жидкие обои и предложить свои комментарии.

Так, множество пользователей сообщают, что жидкие обои впитывают влагу, вследствие чего базовые основания, на котором они закреплены попросту деформируются и отскакивают совместно с отделкой.

По этому поводу следует заметить, что крайне не желательно применять жидкую отделку в помещениях с повышенной влажностью, тогда как стены и потолки, на которых предполагается нанесение материала, должны иметь прочную структуру, быть прогрунтованными и не допускать наличие пустот. Хотя небольшие перепады по высоте вполне допустимы.

Второй по распространению отзыв гласит о том, что материал весьма гигроскопичен и при сильном загрязнении устранить проблему можно только путем замены всего проблемного участка.

Здесь тяжело не согласиться, однако учитывая простоту нанесения материала, заменить поврежденную зону не составит особого труда (особенно если после ремонта осталось небольшое количество отделочного материала).

Следующий пост: декоративные обои сильно впитывают запахи и притягивают к себе пыль, шерсть животных и аналогичные взвешенные частицы.

Дабы исключить описанную проблему желательно применять жидкие обои с антистатическим эффектом, либо материалы, в составе которых отсутствуют шерстяные или шелковые включения.

Отдельная группа пользователей заявляют, что указанные материалы довольно быстро (в течение 5 лет) приходят в негодность и теряют свою привлекательность.

Здесь все сугубо индивидуально и зависит от типа обоев, места их применения (интенсивность эксплуатации), своевременности выполнения регламентных работ (жидкие обои следует иногда пылесосить).

Еще один распространенный комментарий: Реальный расход жидких обоев, абсолютно не соответствует нормам, указанных в инструкции производителя. Ввиду чего требуется приобретение большего по объему материала.

Подобное отклонение связано скорее всего с тем, что производители отделочного материала производят расчет расхода жидких обоев исходя из идеальных условий для нанесения (высокое качество базовых оснований, минимальный слой укладки и т.п.). Когда же, индивидуальные условия, не соответствуют эталонным шаблонам, тогда и проявляется указанная проблема. Поэтому, дабы не рисковать и оформить помещения в единой цветовой гамме, более оправдано приобретать жидкие обои с запасом. (При договоренности неиспользованные материалы можно будет вернуть на торговую точку).

Профессионалы строительного дела отмечают, что недопустимо наносить жидкие обои на неподготовленные поверхности (с трещинами, пятнами, разводами). Ввиду того, что все недочеты могут проступить сквозь материал на лицевую поверхность.

Это действительно так. Особенно опасно наносить такую отделку на негрунтованные поверхности, которые имеют контрастные цветовые отличия или пятна на жировой основе.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что жидкие обои – это вполне приемлемый строительный материал, который отлично подходит для проведения отделочных работ. 

Читать еще:

Как отделать стены под кирпич самостоятельно при помощи ГКЛ

Римские шторы своими руками пошаговая инструкция

Краска для обоев: особенности различных типов

Как подобрать шторы к обоям: рекомендации дизайнеров

Видео по теме:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

 

Добавить комментарий

rss