Главная Новости

НОВОСТИ НА ФАКУЛЬТЕТЕ КОПРА: Технологии дополненной реальности входят в словенские школы и компании (ФОТО, ВИДЕО)

Опубликовано: 14.07.2023

В марте 2023 года партнеры проекта приняли участие визит для профессионального обучения в Норвежском университете науки и технологий (Тронхейм), в ходе которого познакомились с сетью XR (различные лаборатории и отделы, широкий спектр исследований и приложений), экспертные лекции по широкому кругу тем, а также проверили практическое использование XR-технологий в лабораториях Vizlab и IMTEL VR lab.

В Slovenske Konjica Gymnasium в рамках весеннего проекта 2023 прошел первый в Словении тренинг для будущих наставников XR-технологий(XR Academy). Участники получили необходимые знания для обучения использованию технологий XR в образовании и промышленности и использованию программных инструментов Blender и Unity для разработки 3D-контента в виртуальной и дополненной реальности. Таким образом, наставники имеют право передавать необходимые знания для профессий будущего, таких как разработчики цифровых 3D-двойников, Metaverse, видеоигр и приложений виртуальной и дополненной реальности. Директор компании HashnetТадей Слапникподчеркнул, что проект XR Academy по-прежнемупринимает заинтересованные стороны от компаний и организаций, а также частных лиц, и все также приглашены в будущее образования.

В ближайшие месяцы последуют пилотные тренинги по технологиям XR в словенских школах и компаниях, где менторы будут обучать студентов и сотрудников, а также создание партнерства XR.

Проект также связан с учебными программами UP FM, особенно с курсом последипломного образования «Управление интеллектуальными технологиями». В то же время, с курсами бакалавриата, связанными с инновациями.Результаты проекта будут способствовать обогащению содержания и расширению знаний учащихся.

В рамках проекта было закуплено несколько единиц высококачественного оборудования, таких как:

- Высокаямощность компьютера и телефона, которые необходимы для работы с оборудованием XR в режиме реального времени и позволяют полноценно использовать другое оборудование, такое как:

- Очки (Meta Quest Pro) для виртуальной трехмерной (3D) реальности,, которые обеспечивают совершенно новый способ работы, творчества и сотрудничества.

- Превосходные очки для дополненной реальности (Microsoft Hololens2), с помощью которых мы можем размещать 3D-объекты в реальном мире. Таким образом,очки подходят для 3D-визуализации, приложений для удаленных специалистов, моделирования и обучения.

-360-градусная камера(Insta 360 X3 Ultimate) для захвата мультимедийного контента XR.

- Тактильный костюм (TactSuit X16), который надевается на верхнюю часть тела, имеет 16 точек вибрации и предназначен для использования в виртуальной реальности и играх. Костюм подключается к компьютеру или другому устройствучерез Bluetooth.

- 3D проектор для голограмм (Holo65S). Он оснащен быстро движущимися лопастями вентилятора со светодиодной подсветкой для создания цветной 3D-анимации.Отображает информацию о том, что"парит"в воздухеи обеспечивает реалистичный опыт без другого оборудования, например. 3D очки.

Все это оборудование будет использоваться в демонстрационных целях или ознакомление с новейшими технологиями. Также будет доступно оборудование для собственной инновационной работы студентов, так как они смогут реализовать свои идеи с помощью упомянутых технологий. Таким образом, студенты получат представление о технологиях, а это означает последующее приобретение дополнительных, актуальных компетенций, лучшее взаимодействие разных профилей в деловой жизни, так как они говорят на одном языке и понимают законы технологического, развитие, инновации и бизнес-процессы с нескольких точек зрения.В результате это означает их большую конкурентоспособность и более легкое закрепление на рынке.

Является ведущим партнером проекта СК Словенске Конице (лидер Ясмина Михелак Зупанчич ). Другими партнерами проекта являются Технологический парк Любляна,Электротехнический факультет (УЛ ФЭ), Факультет менеджмента (УП ФМ), хэшнет д.о.о., Униор д.д. (Зраче) и Норвежский университет науки и технологий. Проект длится с июля 2022 года до конца апреля 2024 года.

Вас интересуютдополнительные сведения об аналогичном содержании, предлагаемом на магистерских программах факультета менеджмента UP? Хотите учиться, работая, без платы за обучение? Подробнее об учебных программах здесь.

др. Петер Штрукель, проф. доктор Борут Ликар, UP FM

rss