Как выровнять стены на балконе ? 

Опубликовано: 29.10.2017


Отделка стен – это строительный процесс, который требует от вас особых знаний и навыков.

Назначение стен

Дом – это здание, которое защищает вас и вашу семью от холода и дождя, от жары и солнца, а стены – это важный элемент этого здания или сооружения. Они отделяет ваш очаг от внешнего мира или разделяют комнаты в помещении. Стены могут принимать на себя нагрузку не только собственного веса, но и потолочных перекрытий.
Отделка стен – это строительный процесс, который требует от вас особых знаний и навыков. Независимо от того, являетесь вы опытным мастером или начинающим строителем, вы должны знать, что все стены нуждаются в отделке и оформлении. Их можно отделать керамической плиткой, ПВХ панелями или декоративной штукатуркой. Но перед тем как приступить к отделке, необходимо стены выровнять.

Перед тем как приступить к отделке, стены необходимо выровнять

Современное строительство выравниванию стен уделяет особое внимание. Для профильного специалиста, который этим занимается, это умение является своеобразным экзаменом для подтверждения его мастерства. Да и для помещения это является важным моментом для его дальнейшего использования. Особенно если это стены на балконе, который является для дома своеобразным украшением.
Балкон – это необязательный элемент здания, но он есть и он большой по величине, значит с ним нужно что-то сделать, чтобы строение приносило вам множество положительных эмоций и радостных моментов, а само оформление этого архитектурного строения потешило ваше творческое самолюбие.
Существует несколько вариантов выровнять стены на балконе, но многие предпочитают выбирать надежный и практичный способ – штукатурку.



Выравнивание пола на балконе - обзор различных монтажных технологий


Пол на балконе (лоджии) в большинстве городских квартир представляет собой бетонную плиту без отделки. Это значит, что при благоустройстве балкона немалую часть расходов и времени придется уделить выравниванию пола и его подготовке под укладку финишного покрытия. Давайте разберемся, как это сделать самостоятельно.

Какие материалы можно использовать?

Если балкон качественно застеклен, утеплен и отапливается радиаторами или при помощи системы теплого пола, то материалы для выравнивания и отделки поверхностей можно выбирать любые. Те же, что и в жилых комнатах.

Застекленный балкон без отопления также защищен от атмосферных осадков, но подвержен перепадам температур, что может сказаться на появлении конденсата. Поэтому для таких помещений рекомендуется использовать влагостойкие материалы. Для выравнивания пола подойдут фанера, ГВЛ, влагостойкий гипсокартон, ЦСП, OSB, стяжки. В качестве финишной отделки используется линолеум, плитка, ковролин, влагостойкий ламинат (класс 33-34).

Самый сложный случай – открытый балкон, на пол которого попадает дождь и снег, а зимой царят минусовые температуры. Выровнять такие полы можно стяжками, листами ЦСП, OSB. Финишные покрытия: керамическая плитка, керамогранит, террасная доска.

Очень важно помнить, что балкон – это плита, три стороны которой находятся в подвешенном состоянии. Излишне нагружать ее нежелательно. Поэтому конструкция пола на балконе должна быть максимально легкой. Если для выравнивания требуется поднять пол на 20 см, не используйте для этого тяжелую цементную стяжку. Отдайте предпочтение полам на лагах, которые практически не нагружают плиту. Цементные стяжки хороши, если пол нужно выровнять на 3-5 см и не больше.



Выравнивание стен на балконе


Выравнивание стен: учимся подготавливать стены под плитку

Что обозначают эти буквы и цифры? С буквами все понятно, ПМ - это профиль маячковый. Первая цифра обозначает ширину основания профиля, вторая высоту маячка, а соответственно и толщину штукатурного слоя. Стандартная длина маяков составляет три метра. Если появилась необходимость укоротить маяк, то это можно сделать с помощью ножниц по металлу. Устанавливаются маяки вертикально на растворные лепки.

Как правильно установить маяки

Установка маяков передштукатуркой

Прежде всего, на стену необходимо нанести вертикальные линии, здесь можно использовать отвес, карандаш или проще мелованную нить. Вначале наносятся две линии в противоположных углах стены, на которые наносятся растворные лепки, по пять штук на линию.

Затем на лепки устанавливается маяк, его необходимо утопить в лепки таким образом, чтобы сквозь крепежные отверстия прошел раствор. После этого маяк обязательно выравнивают по вертикали, для этого используется строительный уровень.

После того, как два маяка установлены, между ними натягиваются два шнура - один сверху, второй снизу. Таким образом образуется плоскость будущей оштукатуренной стены.

Последний штрих – это установка промежуточных маяков. Все по той же схеме и в том же порядке, правда, здесь нет необходимости использовать отвес и уровень, потому что маяки устанавливаются по натянутым шнурам.

Расстояние между маяками определяется длиною инструмента, которым будет проводиться выравнивание штукатурного раствора. К примеру, если будет использовано правило длиною два метра, то расстояние между маяками должно быть 1,8-1,9 метра.



Как выровнять стены, пол и потолок на балконе


Самый ответственный шаг в ремонте балконов и лоджий – это предварительное разравнивание рабочих поверхностей. От качества работы зависят как результаты отделки, так и эффективность эксплуатации помещения. Располагая определенной суммой, можно довериться специалистам, которые быстро и качественно выровняют пол, потолок и стены балкона. Те, кто ограничен в средствах, но располагает свободным временем, могут сами выполнить эти работы. 

Если постараться, то загроможденный балкон можно превратить из складского помещения в уютное многофункциональное место отдыха. Для этого потребуется провести комплекс ремонтных работ, которые включают:

Очистку пространства, Выравнивание всех поверхностей, Финишную отделку пола, потолка и стен.

Как выровнять бетонный пол

Задаваясь вопросом, как выровнять пол на балконе, в качестве финишного покрытия для бетонного пола лучше выбрать линолеум или плитку. Оба материала имеют выгодную цену и привлекательный вид.

Выравнивание пола под плитку

Для этого необходимо подготовить:

шпатель, выравнивающие, строительные и шпаклевочные магазинные смеси и емкости для их разведения, измеритель уровня и рулетку, дрель с миксерной насадкой для приготовления ровнителя , игольчатый валик, защитные очки, угольник и маркер, грунтовку и самовыравнивающийся ровнитель .

Технология выравнивания пола :

Подготовительные работы – проветривание помещение, устранение сквозняков, очистку пола от песка, старой краски, масел, грязи и пыли. Поиск неровностей и уклонов с помощью прикладывания уровня в разных направлениях. Расчет количества ровнителя для приготовления смеси по схеме, представленной на упаковке. Устранение проблемных мест с использованием приготовленного раствора, который нужно распределить по поверхности шпателем в течение 10-20 минут. Такие смеси быстро схватываются и застывают, поэтому действовать нужно быстро, аккуратно размазывая неровности и потеки ровным слоем по всей площади. Выделение 72 часов на высыхание покрытия перед укладкой плитки.

Как выровнять пол на балконе своими руками


В основном вопросом, как выровнять пол на балконе, задается в том случае, если в дальнейших планах стоит его остекление и последующий монтаж напольного покрытия. В некоторых случаях выполнение таких работ благоприятно скажется не только на декоративном виде помещения, но и усилит конструктивную прочность балконной плиты.

Связано это с тем, что дом, а вместе с ним и балконное перекрытие, построенные несколько десятков лет назад, со временем утрачивают былую прочность. Например, плита выдерживает нагрузку в 400 кг/м2, но ввиду того, что она находилась под открытым небом, влиянием дождя и ветра, коэффициент можно смело делить пополам. Таким образом, заливка пола становится очень полезным мероприятием.

Определяемся с терминологией

Для более пристального раскрытия темы рассмотрим 3 категории балконов:

Для каждого из них можно использовать отдельный материал, которым будет выравниваться поверхность. При неправильном выборе способа покрытие может разрушиться под негативным влиянием различных факторов.

Открытый балкон

Летом сюда попадает дождь, а зимой лежит снег. Для такого типа помещений цементная стяжка пола просто необходима. Дополнительно к выравниванию, поверхность плиты усилится свежим слоем. В случае если дом недавно сдан в эксплуатацию, а состояние бетонного перекрытия находится в идеальном состоянии, можно воспользоваться листом ОэСБи или ЦСП. В качестве декоративного покрытия идеальным вариантом будет применение таких материалов, как:

Декинг. Керамика. Керамогранит. Тротуарная плитка.

Необходимо учитывать, что основание конструкции в большей степени находится в подвешенном состоянии. Поэтому выбирая метод выравнивания пола на балконе своими руками, не следует использовать тяжелые материалы.

При большом перепаде плоскости рекомендуется отказаться от стяжки в пользу деревянных ваг.

Лоджия

В этом случае плита перекрытия защищена от воздействия снега, дождя и ветра. Однако, она подвергается резким перепадам температуры, ввиду чего периодически образуются капли конденсата. Поэтому

идеальным вариантом будет использование влагостойких материалов:

ЦСП. Фанера. ОэСБи. Цементная стяжка.

Напольное покрытие можно использовать только влагостойкое: линолеум, плитку, ламинат класса 33 или 34.

Лоджия с отоплением

Стяжка для лоджии, которая качественно застеклена и постоянно отапливается в холодное время года, нужна непосредственно для выравнивания поверхности. В качестве финишного слоя применяются абсолютно все виды напольных покрытий, используемые в жилой комнате.



Как выровнять пол на балконе и лоджии своими руками: пошаговая инструкция


Какая хозяйка квартиры откажется от дополнительной, пусть и небольшой, комнаты, обустроенной из балкона или лоджии? Но чтобы пространство можно было грамотно использовать, для начала нужно убедиться, что пол в будущем дополнительном кабинете или уютном зимнем саду достаточно выравнен. Если вы видите, что из-за сезонных перепадов атмосферы, осадков или некачественных материалов внешний вид пола на балконе слегка деформировался, стоит подумать над тем, как исправить эту ситуацию. Конечно, можно прибегнуть к помощи строительной бригады, но это дополнительные расходы. Целесообразнее сделать это самостоятельно, важно только знать, как выровнять пол на балконе и лоджии, соблюдая все правила.

Выравнивание пола бетонной стяжкой

Выравнивание пола на балконе и лоджии позволяет дополнительно утеплить пространство, сложить прочное основание, а в процессе эксплуатации не переживать по поводу возможной деформации мебели.

Выравнивание пола бетонной стяжкой

Подготовительный этап

Для начала стоит освободить балкон от мебели, очистить поверхность и нанести грунтовку глубокого проникновения. Затем стоит обозначить уровень пола, поставив «нулевую отметку». На ее основе будут проводиться в дальнейшем замеры толщины и уровень, на котором будет проводиться стяжка пола.

Этот этап имеет важное значение, от его качественного проведения зависит окончательный вид полов и всего напольного покрытия.

Как поставить «нулевую отметку»

Гидроуровень

В процессе эксплуатации этого прибора потребуются профессиональные умения, иначе могут появиться неточности в расчетах по причине «человеческого фактора».



Как выровнять пол на балконе


Балкон в новом доме не всегда имеет идеально ровный пол, а в старых постройках может быть и того хуже  - бетонное покрытие раскрошено или же покрыто многочисленными трещинами. И тогда  встает  вопрос о том, как выровнять пол на балконе, чтобы облагородить и преобразить все это помещение.

Как выровнять пол на балконе

Если в квартире есть балкон  - это большая удача, так как он вполне может расширить площадь квартиры, став дополнительной комнатой.  Утепленный  балкон становится прекрасной оранжереей, небольшой мастерской или даже кабинетом, где можно расположить компьютер и спокойно заняться работой.

Но прежде чем балкон станет уютным, его нужно утеплить, а эффективное утепление  возможно  только при выровненных и  гидроизолированных  полах  - с них и нужно начинать работу.

Если же балкон открытый, то и выравнивать пол нужно иначе, с  учетом  декоративного покрытия, характеристики которого будут соответствовать погодным условиям региона.

Содержание статьи

Способы выравнивания пола

Выравнивать поверхность пола можно разными способами, которые будут зависеть от того, какие функции балкон будет выполнять в дальнейшем:

- керамической плиткой;

- садовым паркетом;

- с помощью  лаг  и фанерного покрытия;

- сухой или мокрой стяжкой.

В некоторых случаях утепление для помещения просто необходимо, а иногда оно будет излишним. Но в любом случае перед тем как заняться выравниванием основы, необходимо провести подготовительные мероприятия.



Как выровнять пол на балконе своими руками (видео)


Пол на лоджиях и балконах городских квартир представляет собой в большинстве случаев бетонную плиту, не имеющую отделки. Если отделка и существует, то она, как правило, минимальна. Это означает, что при будущем благоустройстве немало времени будет уделяться процессу выравнивания пола на балконе и его подготовке к нанесению выбранного финишного покрытия.

Выравнивание пола стяжкой

Очищение бетонной плиты

Выравнивание пола стяжкой – это один из самых надежных и проверенных временем вариантов. Стяжка отлично подходит в качестве основания для теплого пола или любых видов покрытий. Работа может проводиться даже на очень неровном полу лоджии или балкона. По сути, стяжка представляет собой смешанные в определенной пропорции компоненты, такие как цемент, песок и вода.

Надо иметь в виду, что стяжка на основе цемента применяется в случаях, если выравнивание происходит по высоте от трех сантиметров до пяти. Только так обеспечивается оптимальная прочность «черновой» поверхности.

Первый этап работ – это подготовка старого основания.

Любые имеющиеся отслоения должны быть тщательно зачищены после проведения замеров. Замеры необходимы по той причине, что заметить их невооруженным глазом не всегда возможно.

Если стяжка обустраивается на старом бетонном полу, имеющем существенные выбоины, выравнивание производится с помощью специальной фрезеровочной машины или мозаичного аппарата. Пыль и мусор обязательно удаляются с помощью строительного пылесоса.



Выравнивание пола на балконе своими руками


Балкон в квартирах часто утепляют, остекляют, используют в качестве небольшого подсобного помещения или присоединяют к жилой комнате. Одна из первых задач при облагораживании балкона – выровнять и укрепить пол. Технология выравнивания чернового пола на балконе в общих чертах такая же, как при выравнивании любого бетонного основания , но есть ряд нюансов.

Особенности выравнивания пола на балконе

Основой пола на балконе служит бетонная плита, иногда ее покрывают стяжкой. Зачастую основание имеет значительные неровности, а со временем бетон или стяжка начинают трескаться, слоиться. Выравнивая пол на балконе, необходимо помнить о таких моментах:

Нельзя подвергать основание чрезмерной нагрузке, поэтому недопустимо наносить стяжку толстым слоем или выполнять новую поверх старой Пол на открытом, незастекленном балконе должен иметь небольшой (3-5°, или 1 см на 1 м ширины) уклон от стены, чтоб обеспечить сток воды Если осуществляется выравнивание мокрым способом, нужно позаботиться о том, чтоб раствор не протекал вниз Если балкон открытый или застекленный, но неотапливаемый, необходимо использовать морозостойкие и влагостойкие материалы, если застекленный и отапливаемый, подойдут материалы для внутренних работ

Существует несколько способов выравнивания пола на балконе:

Цементно-песчаная стяжка (ЦПС) Самовыравнивающаяся стяжка (цементный наливной пол) Сухая листовая стяжка Пол на регулируемых лагах Чтоб выбрать подходящий способ, нужно учитывать, насколько существенны неровности основания и как планируется использовать балкон.