Главная Новости

Как уложить ламинат на старый деревянный пол

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как уложить ламинат на старый деревянный пол

Подготовка старого деревянного пола под ламинат очень важно

Укладка ламината на деревянный пол – достаточно популярный вариант, оптимальный для старых квартир и домов. У многих сохранился старый, добротный, но совсем непрезентабельного вида и неровный деревянный пол. Его демонтаж и подготовка покрытия с нуля обойдутся в значительную сумму. Не всегда есть финансовые возможности и время этим заниматься.



Тем более, что у такого пола в качестве чернового есть свои плюсы: он будет выступать в качестве дополнительного изолирующего слоя. Если высота потолка позволяет нарастить половое покрытие, то можно уложить покрытие без потери качества и уменьшения срока службы.

На какой деревянный пол нельзя укладывать ламинат

Теоретически можно выровнять пол любой степени неровности, но в некоторых случаях это потребует больше времени и средств, чем демонтаж и укладка всех необходимых слоев под ламинат с нуля. В старых домах полы ремонтировались с помощью настила ДВП в несколько слоев, перекраски и других малоэффективных и недолговечных способов. Полученное в результате таких ремонтов покрытие может быть в крайней степени неровным, «гулять», скрипеть и иметь серьезные дефекты. Стоит задуматься о полном демонтаже деревянного пола, если:


Как уложить ламинат на деревянный пол часть 1

перепады по высоте значительны, большие неровности есть у самого основания, бетонной плиты или другого перекрытия; пол прогибается под ногами, под ним есть большие пустоты. Это значит, что прогнили лаги, требуется полная или частичная их замена; пол местами прогнил или покрылся плесенью.

В подобных случаях лучше провести демонтаж полового покрытия и подготовить основание с самой бетонной плиты. Это трудоемкая и долгая процедура, но если все же уложить ламинат на плохой старый пол, он не прослужит больше года, планки разойдутся над пустотами.


как выровнять деревянный пол в старом доме

Кроме того, ламинат изолирует поврежденный пол, создавая идеальные условия для дальнейшего протекания процессов разложения, это быстро приведет к появлению неприятного запаха и ускорит разрушение старого дерева.

Если пол не подходит, он полностью демонтируется, после чего делается бетонная, сухая стяжка, наливные полы или используется другой способ выравнивания пола.

Подготовка

Для правильной укладки неровность пола не должна превышать 2-3 мм на м2, в идеале пол должен быть абсолютно ровным. Иначе со временем планки ламината будут двигаться относительно друг друга, замки – ломаться, пол очень быстро потребует капитального ремонта.

Максимальный срок службы ламината – до 15-20 лет (для большинства видов ламината, предназначенного для дома, этот срок значительно меньше – 5-10 лет), достижим только при соблюдении всех правил его укладки.

Если деревянный пол находится в хорошем состоянии, можно сэкономить на некоторых этапах и не демонтировать все слои полового покрытия. Чаще всего при длительном использовании в жилом помещении деревянный пол приобретает форму чаши, появляется значительный прогиб посередине и подъем уровня пола у стен. Это следствие нормального процесса износа опорных лагов (параллельные бруски, на которые опираются доски пола или другое покрытие).

Исправление блюдцеобразной формы пола — основная задача, которую придется решить перед укладкой ламината.

При приличном состоянии дерева лаги можно не менять, но выровнять их необходимо.

Черновой пол ремонтируется в несколько этапов:

снимается верхнее половое покрытие, обнажаются лаги; лаги выравниваются, рабочий уровень определяется с помощью нивелира (лучше – лазерный, но подойдет и обычный). Если лаги сильно прогнулись или прогнили, поврежденные участки необходимо заменить; на лаги стелются доски старого покрытия, если они в хорошем состоянии, либо деревянный настил частично заменяется. Все элементы конструкции необходимо пропитать антисептиком; сверху стелется новый черновой пол из фанеры, ДСП или ОСП (ДСП – самый дешевый материал, но боится влаги, фанера дороже и устойчивее к влаге, ОСП – самый дорогой материал, но прочнее предыдущих примерно в 2,5 раза). Это помогает окончательно выровнять пол. Чем большую неровность необходимо нивелировать, тем больше должна быть толщина листов. Обычно используются листы толщиной 8-12 мм. Фанера, ДСП или ОСП крепятся к доскам пола с помощью саморезов длиной от 35 мм. Листы укладываются с зазором 2-3 мм, чтобы после укладки ламината они не скрипели, соприкасаясь друг с другом. Дополнительная функция этого слоя – стяжка пола, повышение его жесткости и прочности; убираются оставшиеся небольшие неровности, пол доводится до идеального состояния; если во время подготовки деревянного пола использовались жидкости, его нужно полностью просушить, чтобы не допустить развития процесса гниения после укладки ламината.

Если пол имеет лишь небольшие неровности, можно обойтись без демонтажа верхнего настила. В этом случае снимаются одна-две доски, чтобы посмотреть расположение лаг. Остальную часть покрытия можно не трогать, но верхний слой из ДСП или ОСП должен крепиться именно на лаги, поэтому их расположение необходимо знать точно.

В случае, если выравнивание производится только за счет верхнего слоя, под листы фанеры или другого выбранного материала подкладываются рейки (в достаточном количестве, чтобы лист не прогибался), соблюдая рабочий уровень. Это достаточно эффективный способ выровнять небольшие перепады по высоте.

После укладки или ремонта деревянного чернового пола он не должен иметь серьезных, больше 2-3 мм, неровностей. Далее можно приступить к укладке самого покрытия.

Подложка

При использовании старого деревянного основания в качестве чернового пола нет необходимости в дополнительных утеплении или звукоизоляции, поэтому можно использовать самую тонкую подложку под ламинат, 2-3 мм. Это позволяет немного сэкономить на покупке материала большой толщины. Но совсем без подложки обойтись нельзя, иначе пол через некоторое время начнет скрипеть.

Лучше и дольше всего ламинат лежит на пробковой подложке. Она стоит достаточно дорого (84 рубля за метр для самой тонкой, 2 мм, но есть рулонная и листовая подложка до 10 мм толщиной). Единственный минус пробки – она боится влаги, поэтому обязательно должен быть уложен гидроизолирующий слой. В остальном это идеальное основание для укладки ламината, пробка обеспечит дополнительную звуко и теплоизоляцию для помещения.

Также в качестве подложки используют:

вспененный полиэтилен (от 20 рублей за метр, толщина – 2-3 мм). Он быстро деформируется, но имеет существенный плюс — цена; полистирол (от 30 рублей за метр, толщина – 3-7 мм). Качественнее и долговечнее, чем вспененный полиэтилен, но также деформируется при прямой нагрузке; реже используются новые материалы – пористая масса, вспененный полистирол и другие. Они могут быть дороже, чем традиционные материалы, но имеют лучшие потребительские качества.

Хорошая подложка может нивелировать неровности до 3 мм на м2, поэтому даже если пол не идеален, за счет подложки и настила из листов ДВП или ОСП можно нивелировать достаточно большой перепад высот. В этом случае толщина подложки должна быть от 4 мм и больше, но лучше выравнивать пол на этапе подготовки чернового пола.

Подложка также служит дополнительным изолирующим слоем, обеспечивая долгий срок службы покрытия. На ней не стоит экономить, выбрав тонкую, но качественную подложку.

Далее можно укладывать сам ламинат. Если пол был качественно отремонтирован, то проблем с преждевременным появлением дефектов на половом покрытии не возникнет в течение всего указанного производителем срока службы.

Но выравнивание и частичный ремонт старого полового покрытия в любом случае обойдутся Вам дешевле, чем полный демонтаж, а результат при использовании качественных материалов и соблюдении всех рекомендаций получится не хуже, чем при укладке полового покрытия с нуля.

rss