Главная Новости

Как шпаклевать потолок своими руками: быстро и качественно

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как шпаклевать потолок своими руками: быстро и качественно

Шпатлевка потолка, некоторые моменты из опыта

Пол и потолок



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шпаклевка потолка является весьма важной процедурой при проведении строительных работ, так как позволяет произвести последующую отделку плоскости с максимальной эффективностью.

Если планируется шпаклевка потолка своими руками, то следует принять все меры для качественного выполнения работ. В принципе, как и в любой другой ситуации, шпаклевка потолка включает в себя поэтапное проведения технологических операций в заданной последовательности.


ФАКТУРНЫЙ ПОТОЛОК ИЗ ОБЫЧНОЙ ШПАКЛЁВКИ - своими руками!!!

Подготовка к ошпаклеванию потолка

Ошпаклеванию потолка своими руками должны предшествовать подготовительные работы. Безусловно, не стоит объяснять о необходимости защиты элементов помещения от строительного мусора (связано с технологическими особенностями операции), однако отдельное внимание следует остановить на подготовке, отделываемой поверхности.

Итак, перед тем как шпаклевать потолок необходимо визуально оценить его состояние и на основании сделанных выводов, произвести закупку требуемых материалов. Так, в зависимости от состояния базового основания для ошпаклевания стен своими руками могут понадобиться следующие позиции материалов:

 Стартовая и финишная шпаклевки;  Малярный бинт (серпянка);  Металлическая сетка с крепежными компонентами ( дюбеля , гвозди, крючки и т.п.);  Грунтовочные составы;

Тогда как в качестве рабочего инструмента потребуется подготовить миксер для приготовления рабочего состава (можно применять венчик с электродрелью), набор шпателей, пустые емкости, маховую кисть, скребки (при необходимости удаления старых поверхностей). ( О том как подготовить стены под обои можно получить исчерпывающую информацию по указанной ссылке:  http://domgvozdem.ru/index.php/otdelochnie-raboti/167-podgotovka-sten-pod-poklejku-oboev )

После, того как все необходимые компоненты подготовлены, приступают к выполнению работ. Для этого вначале удаляют с потолочного основания все легкоотслаивающиеся элементы (старые обои, побелку, отделочные материалы), и оценивают степень механических повреждений. Как удалить старые обои можно ознакомиться здесь.

При наличии трещин, сколов, выбоин сначала принимают меры к их восстановлению, а уже после переходят к непосредственному ошпаклеванию потолка.

Делается эта процедура следующим образом. Вначале трещины расширяются при помощи любого металлического скребка, а полученные углубления грунтуются. После высыхания все углубления   заполняются штукатурным составом.

В случае, когда шпаклевка потолка своими руками производится по поверхности с небольшими трещинами, допустимым мероприятием может быть армирование мест повреждения при помощи серпянки. Для чего требуемые участки потолочной поверхности покрываются готовым составом, а после на них как бы приклеиваются армирующие материалы. Причем при выполнении указанной процедуры желательно добиваться минимально возможного шпаклевочного слоя, при полном скрытии сетки.

Последним этапом подготовки является грунтовка потолочных поверхностей. Выполняться эта процедура может с применением маковой кисти. Однако обязательным условием при этом является нанесение составов на сухую и очищенную от мусора поверхность. К последующим работам можно приступать только после окончательного высыхания поверхности.

Приготовление рабочего состава для шпаклевки потолка своими руками

Следует отметить, что выбор рабочего материала для такой операции как шпаклевка потолка своими руками должен основываться на технических особенностях объекта, его функциональных характеристиках и температурных режимах эксплуатации. Тогда фактически можно произвести следующие разделения:

При шпаклевании поверхностей слоем до 5мм допускается применять стандартные шпаклевки; При шпаклевании поверхностей слоем до 25мм рекомендуется предварительно армировать поверхность специальными синтетическими сетками (приклеиваются рабочим составом); При шпаклевании поверхностей слоем до 50мм целесообразным мероприятием будет предварительное армирование поверхностей с использованием металлических сеток, заранее фиксируемых к базовому основанию при помощи дюбелей или быстрого монтажа; При шпаклевании поверхностей, подвергающихся воздействию влаги, лучшим вариантом будет применение растворов на водостойкой акриловой основе.

Методика приготовления раствора для выполнения шпаклевочных работ сводится к следующему. Сначала в чистую емкость заливается требуемое количество воды. Затем, в данную жидкость засыпается сухой состав (объем регламентируется заводом-изготовителем) и производится его перемешивание с помощью миксера. Делать эту процедуру следует до тех пор, пока состав не приобретет однородную консистенцию. По прошествии 10-15 минут шпаклевка еще раз перешивается. При выполнении этой операции желательно соблюдать следующие рекомендации:

Разводить рабочий состав небольшими порциями, предусматривая их полную выработку в течение периода пригодности раствора (30-40 минут); Каждую последующую порцию материала подготавливать в емкости очищенной от прежних остатков шпаклевки; Не выливать остатки шпаклевочной массы в унитаз , дабы исключить возникновение засоров.

Шпаклевка потолка своими руками

Технологический процесс ошпаклевания потолка своими руками происходит в следующей последовательности. Сначала, маленьким шпателем (шириной 100мм) шпаклевка накладывается на рабочий инструмент (обычно в качестве него выступает шпатель шириной 400 и более мм). А уже с него материал распределяется по потолочной плоскости равномерными движениями.

На стартовом этапе шпаклеваания потолка задача исполнителя сводится к тому, чтобы максимально сравнять все неровности основания. Дабы, указанная операция была выполнена с наибольшей эффективностью, при ее реализации желательно придерживаться следующих рекомендаций:

Начинать работы от внешних стен, перемещаясь к центру потолка; Не допускать возникновения наплывов; При необходимости выравнивания больших перепадов следует осуществлять процесс в несколько проходов, дожидаясь предварительно застывания предыдущего слоя перед укладкой последующего; Максимальную величину слоя принимать в диапазоне 8-10мм; Работы производить при полном обесточивании всех токопроводящих узлов ( электропроводки ); Не допускать возникновения сквозняков, а работы выполнять при положительной температуре воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После того как нанесение стартового слоя выполнено проверяют отсутствие глубоких перепадов или выпуклостей (при помощи ровной рейки). И при максимальных отклонениях 5 мм дожидаются полного высыхания поверхности, а затем переходят к последующему этапу.

Используя шпатель или наждачную бумагу с крупным абразивом, счищают с потолочной поверхности все излишки материала, а после аналогичным образом окончательно выравнивают плоскость финишными шпаклевками. И также осуществляют затирку потолка наждачными сетками с мелкой структурой.

После повторной диагностики поверхности, производится вскрытие шпаклеванной плоскости грунтовкой. Последующие отделочные работы производят только после окончательного высыхания основания.

Выполненная таким образом шпаклевка потолка своими руками позволит получить безупречную поверхность для выполнения последующих отделочных операций.  

Читать еще:

Подготовка стен под поклейку обоев

Как правильно красить стены

Декоративная штукатурка своими руками

Оштукатуривание стен своими руками  

Видео по теме как самостоятельно ошпаклевать потолок:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss