Главная Новости

Как выполняется ремонт скола эмали ванны

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выполняется ремонт скола эмали ванны

Реставрация ванны "Наливным акрилом PlastAll"

Домашним мастерам



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чаще всего ремонт скола эмали ванны требуется при использовании стальных моделей ванн. Причиной появления таких сколов в подавляющем большинстве случаев является падение с высоты достаточно прочного и тяжелого предмета (например, металлического ключа во время установки смесителя , или баночки с каким-либо гигиеническим средством).


Чем заделать скол на акриловой ванне?

Стоит ли ремонтировать скол на ванне?

Конечно, достаточно часто, если повреждение имеет небольшой объем, его можно проигнорировать. Однако в таком случае Вы можете встретиться с целым рядом проблем. Во-первых, это ржавчина, которая может начать распространяться по ванне от места скола. Во-вторых, скол представляет собой углубление, которое является идеально средой для скопления и развития различных вредоносных микроорганизмов, за счет чего гигиеничность использования столь важного сантехнического прибора будет снижена. В-третьих, нельзя обойти стороной вопрос эстетичности, ведь любой скол, даже небольшого размера, быстро превращается в ржавое пятно, внешний вид которого не сможет порадовать ни одного потребителя. Именно поэтому устранение скола на ванне однозначно является абсолютно правильным решением, которое поможет вернуть привлекательный внешний вид и обеспечить долговечность использования сантехнического прибора. Тем более что провести такую работу любой человек сможет и самостоятельно. (О том как установить акриловый вкладыш в ванную можно прочитать тут ).

Подготовительный этап к устранению скола

Первым делом при проведении такой операции следует правильно подготовить поверхность, ведь в ином случае ни один из методов маскировки сколов прослужить достаточно долго не сможет. Сначала поврежденный участок расчищается от ржавчины (если она уже успела сформироваться) с помощью специального средства (можно найти в строительном магазине) – растворителя ржавчины. Применять его следует, точно соблюдая рекомендации производителя. После проведения процедуры следует ополоснуть поверхность холодной водой. Затем поверхность тщательно отмывается от любых загрязнений при помощи бытовых моющих средств (можно использовать даже средство для мытья посуды), после чего она обезжиривается ацетоном и сушится феном. Такая поверхность полностью готова к устранению скола.

Устранение скола: выбираем метод

При выборе метода удаления скола мы настоятельно рекомендуем выбирать только современные материалы и методы решения такого вопроса и не обращать своего внимания на «дедовские» методы, которые в большинстве случаев не приводят к должному результату. Среди популярных современных методов хотелось бы отметить комбинацию клея БФ-2 и белил (порошков, мела и других), а также использование эпоксидной смолы вместе с фарфоровой крошкой. Оба метода по-своему хороши и прекрасно помогают решить поставленную задачу.

При использовании первой группы материалов на должным образом подготовленную поверхность наносится слой клея, после чего он покрывается тоненьким слоем белил, которые следует тщательно выровнять при помощи обычной кисти. Затем необходимо выждать, пока такое вещество схватится, и повторить процедуру. Количество повторов процедуры будет зависеть от глубины скола: последний слой должен обеспечить идеально ровную поверхность эмали. Нанесение такого материала является достаточно простой процедурой, однако для полного его высыхания придется выждать достаточно длительный период – до четырех суток.

Смола и фарфоровая крошка наносятся аналогичным способом: сначала скол покрывается слоем смолы, после чего на него наносится крошка и выравнивается с эмалью в один уровень. Основная сложность в таком процессе состоит в том, что подобрать фарфоровую крошку, которая бы подходила под эмаль по цвету, достаточно сложно. Однако стоит знать, что такой метод решения проблемы характеризуется низкой долговечностью и эффективностью, поэтому применяется он достаточно редко.

Стоит отметить, что на рынке также представлены готовые ремкомплекты для удаления сколов с поверхности эмали на ванне. Они состоят из эмали (в виде спрея), шпаклевки, шпателя и наждачной бумаги, при помощи которой проводится полировка «заплаты». Такие готовые составы, во-первых, позволяют сэкономить уйму времени, которое Вы можете израсходовать на поиск отдельных компонентов в разных магазинах, а, во-вторых, он имеет высокое качество и поможет надежно выполнить ремонт скола эмали ванны на достаточно длительный период времени. 

Читать еще:

Реставрация ванны своими руками

Как должна производиться установка ванны своими руками

Как избавиться от плесени в ванной

Улучшаем дизайн, делаем экран под ванну своими руками

Видео по теме

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss