Главная Новости

Одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания

Опубликовано: 02.09.2018

видео Одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания

Можно ли подключить котел с закрытой камерой сгорания к обычному дымоходу?

Одноконтурные котлы могут греть воду только для одного кольца циркуляции, то есть только для отопления. Подогрев воды для хозяйственных нужд в таких агрегатах не осуществляется. На сегодняшний день основная масса жилых домов газифицирована, поэтому самым популярным является одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания.



Виды одноконтурных котлов

Минимальные габариты.

Самое главное отличие одноконтурных котлов заключается в виде используемого энергоносителя для подогрева воды или антифриза:

газ; электричество; жидкое топливо; твердое топливо.

Кроме этого, во всех категориях (кроме электрических агрегатов) нагреватели отличаются по методу установки. Бывают настенные и напольные модели. Котел одноконтурный настенный по габаритам меньше, при этом его мощности хватает для обогрева даже крупных помещений.


Открытая и закрытая камера сгорания котла. Коаксиальный дымоход

Нагреватели работают в водяных системах отопления открытого и закрытого типа с естественной и принудительной циркуляцией. При этом агрегаты способны взаимодействовать как с высокотемпературными контурами, так и с низкотемпературными ( теплый пол ).


Дымоходы для настенных котлов с закрытой камерой сгорания

Газовые одноконтурные котлы

Самый удачный случай – это когда в доме есть централизованная подача газа или же установлен газгольдер для системы отопления . Многие давно перешли на двухконтурные нагреватели, так как они удобнее в эксплуатации. Но не всегда это возможно, так как все они зависят от электричества, в то время как одноконтурные агрегаты бывают с механической автоматикой. Например, Боринские котлы.

Турбонаддув стоит над камерой сгорания.

Первое отличие – это вид автоматики, которая может быть энергозависимой (электронной) или механической. От этого зависит и комплектация агрегата. Так, в современных нагревателях с электронной автоматикой устанавливается циркуляционный насос и расширительный бак. Кроме этого, отличаться может и конструкция камеры горения:

герметичная (закрытая); негерметичная (открытая).

Одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания втягивает воздух для горения с улицы через коаксиальный дымоход. Это двойная труба, в которой втягиваемый воздух нагревается от выводящегося дыма. Благодаря этому КПД агрегата несколько увеличивается.

В нагревателях с открытой камерой горения воздух подается прямиком из помещения, где он находится. Ничего страшного в этом нет, просто нужно чаще проветривать или установить в помещении рекуператор воздуха .

Газовый одноконтурный котел отопления с закрытой камерой сгорания может быть оснащен специальным теплообменником. Проходя через него, дым отдает свое тепло воде, тем самым повышая КПД. Когда газы остывают, появляется конденсат, поэтому эти нагреватели называются конденсационными. Жидкость выводится из агрегата в канализацию.

Электрические одноконтурные котлы

Электрические котлы, несомненно, самые удобные в эксплуатации, при этом они же и самые дорогие. Стоимость электричества превышает цену всех других энергоносителей. В таких нагревателях отличается метод преобразования электрической энергии в тепловую. Так, одноконтурный электрический котел может быть:

тэновым;

Конструкция электродного котла.

электродным; индукционным.

ТЭНовый котел самый простой и распространенный. Периодически в нем нужно менять нагревательный элемент, который стоит совсем дешево. Такие агрегаты могут работать с любым видом теплоносителя (вода или незамерзающая жидкость ).

Электродные котлы работают по принципу кипятильника из лезвия. Есть катод и анод (плюс и минус), между которыми подается напряжение, за счет чего греется вода. Применение такой методики связано с некоторыми проблемами. Первая – это специальная подготовка теплоносителя. В воде должно содержаться определенное количество соли. Второе – это напряжение в контуре обогрева. Если появится утечка, то можно получить разряд током.

На самом деле  самодельные котлы отопления на твердом топливе работают не хуже, чем заводского производства.

 

Информацию про терморегуляторы для твердотопливных котлов отопления вы можете найти тут .

В индукционном одноконтурном электрическом котле нагрев теплоносителя осуществляется за счет электромагнитного поля. Вокруг трубы, по которой циркулирует теплоноситель, намотана медная проволока. Когда подается ток по обмотке, труба нагревается и передает свое тепло воде. Прямого контакта электричества и теплоносителя нет.

Жидкотопливные одноконтурные котлы

Жидкотопливные нагреватели могут работать как на обычной солярке из нефти, так и на биодизеле , который изготавливают из растительных масел. Сердце одноконтурного дизельного котла – это горелка с турбонаддувом. Она вставляется в топку и греет теплоноситель, который циркулирует в теплообменнике.

Нагреватель на солярке.

Почти все модели дизельных агрегатов можно переоборудовать в газовые, просто заменив горелку. Преимущества жидкотопливного обогрева:

автономность от центральных сетей; солярку легко достать; невысокая стоимость оборудования; не нужно постоянно следить за котлом.

К недостаткам можно отнести шум котла при работе и запах солярки в помещении, где находится резервуар. Кстати, емкость с дизтопливом можно установить в отдельном помещении и проблема запаха будет исключена. Также следует заранее подготовить место для хранения солярки.

Твердотопливные одноконтурные котлы

Твердотопливные котлы устанавливаются только на пол. Они работают на разном виде топлива: дрова, уголь, пеллеты, брикеты. Бывают обычного и пиролизного действия. В пиролизных котлах топливо не горит, а тлеет. Чтобы выделился пиролизный газ должны соблюдаться два условия:

температура 500 градусов; дефицит кислорода.

Современные  жидкотопливные котлы отопления — это достаточно сложные агрегаты с высоким КПД.

 

О том, какой расход у жидкотопливного котла читайте в этой стать е.

Пиролизные газы тоже сжигаются, тем самым КПД агрегата растет. Особенность таких котлов заключается в наличии двух камер горения. В первой тлеет топливо, а во второй дожигаются пиролизные газы. Современные модели оснащены энергозависимой автоматикой, которая влияет на температуру в топке методом регулирования количества подаваемого кислорода.

У ТТ котлов есть серьезный недостаток – возможность перегрева. При этом последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до взрыва. Поэтому чтобы стабилизировать одноконтурную систему отопления в частном доме в обвязку твердотопливного нагревателя нужно включать буферную емкость или бойлер косвенного нагрева.

rss