Главная Новости

Полив после листопада

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полив после листопада

Как ухаживать за комнатными растениями в СЕНТЯБРЕ. Сезонные работы цветовода.

27.10.2008

Осенью нашим садовым деревьям и кустарникам, по мнению специалистов, нужен полив. Зачем, спросите вы, ведь листья уже опали и влагу не испаряют. Но именно после листопада и рекомендуется провести подзимний влагозарядный полив. Это одна из мер, которая поможет растениям пережить зиму.


Денежное дерево. Обновление после листопада.

Оказывается, одна из зимних опасностей, грозящих растениям — это зимнее иссушение. Исследованиями установлено, что взрослое дерево яблони теряет зимой 250—300 г воды в день. (Подсчитайте, сколько это будет за зиму!) Опасность такого иссушения повышается при сильных морозах, низкой влажности воздуха, сильных ветрах, глубоком промерзании и низкой влажности почвы. И если изменить погодные условия не в наших силах, то ослабить негативное влияние двух последних факторов мы можем — с помощью подзимнего полива, рыхления и мульчирования почвы.


Гниют Яблоки на Дереве. Плодовая Гниль - Монилиоз, что Делать как Лечить.

Кстати, изучение зависимости между гибелью плодовых деревьев от морозов и осенней влажностью почвы показало: понижение влажности на 20—25% увеличивает количество вымерзших деревьев одного и того же сорта примерно в шесть раз.

Кроме того, вода помогает перезимовать и самой корневой системе растений. Ведь корни гораздо более уязвимы для морозов, чем крона. Например, корни яблони гибнут при температуре 12—15 градусов ниже нуля, ягодных кустарников — при 10—12, земляники — 8—10 градусов мороза. А пропитанная водой почва лучше хранит тепло.

Впрочем, такой полив сухой осенью нужен не только плодовым, но и декоративным культурам, особенно хвойным и вечнозеленым. Надо обязательно полить и все пересаженные осенью растения.

Почву надо промочить на достаточную глубину. (Под растение ростом в 1 м и диаметром кроны 50 см рекомендуют вылить не менее трех ведер воды, если земля хорошо удерживает влагу. На песчаных почвах воды потребуется больше.)

Не проводят подзимний полив только в дождливую осень или на болотистых участках с застоем воды.

Людмила Дубинина

Источники:

Свой дом

rss