Главная Новости

Установка натяжных потолков: весь процесс, а также правила, способы и порядок установки своими руками: фото- и видео- инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

Установка натяжных потолков: весь процесс, а также правила, способы и порядок установки своими руками: фото- и видео- инструкция

Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Тема нашей статьи — установка натяжных потолков . Нас интересует, прежде всего, порядок установки потолков из поливинилхлорида с гарпунным креплением, поскольку они выгодно отличаются от прочих возможностью демонтажа; однако затронем мы и альтернативные варианты.


Электропроводка. ТОП-10 правила электропроводки.

Интересно, сложно ли смонтировать такой потолок самостоятельно?

Замер

Начнем с того, как правильно снимаются размеры .

В помещении прямоугольной или квадратной формы измеряется длина стен и ОБЯЗАТЕЛЬНО одна из диагоналей. Последний замер нужен потому, что идеально прямые углы при строительстве — это скорее исключение, чем правило (см.  Монтаж натяжных потолков — технология и советы от профессионалов ). В помещении, представляющем собой сложный многоугольник, снимаются опять-таки размеры всех стен, после чего из любого угла измеряются диагонали до остальных наружных и внутренних углов.

Внимание: при сложной форме помещения может потребоваться замерять диагонали от двух, а то и трех углов. Главное — чтобы вся комната на эскизе была разбита на треугольники с измеренными сторонами.

Для криволинейного потолка возможны два сценария. Можно представить кривую как последовательность коротких хорд нескольких дуг и измерить все стороны получившихся треугольников; а можно разметить потолок координатной сеткой с постоянным шагом и привязать к ней ключевые точки, по которым легко выстроить границу потолка на схеме .

Потолок любой формы можно разделить на треугольники, стороны которых легко замерить.

Подготовка чернового потолка

Установка своими руками не требует выравнивания перекрытия; однако некоторая подготовка все же потребуется .

С потолка стоит удалить отслоившиеся пласты штукатурки. Если они упадут на поверхность натянутого полотна, ничего хорошего из этого не выйдет. В сырых помещениях крайне желательна обработка потолка антисептической грунтовкой. Не забывайте, что вентилироваться после монтажа натяжного потолка перекрытие не будет. Для появления грибка создадутся все условия. Если установка натяжных потолков сопровождается монтажом потолочной люстры и врезных светильников, заранее должна быть подготовлена не только проводка, но и площадки для их установки (см.  Натяжной потолок с подсветкой — способы и особенности монтажа ).

Площадки под светильники придется смонтировать заранее.

Монтаж

Ну, а как проходит собственно установка своими руками ?

Крепление профиля

При прочих равных предпочтительнее алюминиевый, а не поливинилхлоридный профиль. Причина проста: он прочнее. Профиль может крепиться как к потолку (в этом случае достигается минимальное расстояние от его поверхности), так и к стене. Если планируется монтаж врезных светильников, то профиль крепится не менее чем в семи сантиметрах от поверхности чернового потолка. Максимальный шаг при креплении профиля к стене — 20 сантиметров. Разумеется, в случае прочных стен без толстого слоя штукатурки. В случае слабой поверхности шаг крепежа может снизиться до восьми сантиметров. В случае, когда помещение окружено легкими перегородками, профиль опять-таки монтируется к потолку. Не забудьте: после остывания полотна горизонтальная нагрузка на стены достигает 70 килограммов на погонный метр.

Сама процедура монтажа профиля проста: горизонт размечается лазерным или водяным уровнем; во втором случае он отбивается малярным шнуром. Затем бурятся перфоратором отверстия и вкручиваются шурупы (см.  Натяжные потолки Сарос Дизайн: история, ассортимент и цены ).

Важно: деревянные чопики со временем могут усохнуть и выпасть. Используйте только пластиковые дюбеля.

Тем чаще точки крепления багета — тем меньше вероятность появления щелей между ним и стеной.

Установка полотна

Далее начинается собственно процесс установки .

Полотно вывешивается на зажимах расправленным, после чего тепловой пушкой разогревают всю его площадь. Воздух в помещении при этом прогревается до 40 С и выше, так что цветы и домашних животных лучше предварительно изолировать от места проведения работ .

Вначале полотно равномерно прогревается по всей площади.

Затем правила установки натяжных потолков с гарпунным креплением предписывают заправить углы. Используется специальная лопаточка или, в ее отсутствие, обычный стальной шпатель со скругленными углами. Далее заправляются все стороны полотна, начиная с середины. Полотно непрерывно подогревается в процессе натяжения: при толщине не более 0,35 миллиметра остывает оно очень быстро.

Крепление полотна с гарпуном выглядит предельно просто: лопаточкой вы вводите гарпун (жесткую окантовку потолочного полотна) в щель профиля (так называемого багета). Там гарпун цепляется за специальный выступ. Лопаточка перемещается к следующему участку окантовки .

Именно на этой фазе легче всего порвать полотно.

Альтернативные методы

Разумеется, есть и другие способы установки натяжного потолка .

При безгарпунном способе монтажа расправленное и разогретое полотно натягивается наподобие ткани на пяльцах. Потолок изготавливается по размеру несколько больше необходимого; натянутое полотно фиксируется в багете клиновидным профилем, излишки отрезаются, а багет снизу закрывается декоративной накладкой. Так называемые потолки холодной установки не требуют нагрева и натягиваются либо вдавливанием штапика в профиль, либо благодаря применению специального самозажимного профиля — прищепки (система Clipso).

Это характерные для тканевых потолков способы установки .

Во втором случае принципы установки и тип используемого профиля заставляет крепить багет к стене с шагом не более десяти сантиметров.

Такой профиль удобен при монтаже, но его нужно крепить к стене с минимальным шагом.

Монтаж светильников

В общих чертах установка врезных светильников в сочетании с натяжным потолком выглядит так :

Под заранее смонтированной площадкой на полотно наклеивается армирующее колечко. Полотно вырезается по внутреннему краю кольца. В прорезь вытаскиваются провода и подключаются к колодке светильника. Светильник вставляется в фиксаторы площадки и выравнивается по высоте. Люстры с длинным подвесом крепятся к штатному крюку в черновом потолке или опять-таки  к заранее подготовленной площадке. Взрывы при установке — дежурная страшилка. Взрываются газовые баллоны. Способы избежать инцидента сводятся к соблюдению правил техники безопасности.

Полезные мелочи

Нельзя использовать баллон с истекшим сроком годности без переаттестации; нельзя направлять тепловую пушку в сторону баллона; нельзя заправлять баллон более чем на 80 процентов. Желательно использовать композитные баллоны с полупрозрачными стенками: уровень сжиженного газа в них виден невооруженным глазом.

Такие баллоны гораздо безопаснее металлических.

Время установки натяжного потолка зависит от длины периметра комнаты и от типа крепления. Потолок с гарпунным креплением в небольшой прямоугольной спальне вполне реально натянуть за полтора-два часа. На тканевый потолок в большой гостиной может уйти и шесть. Коды ОКВЭД для регистрации фирмы по монтажу натяжных потолков:  52.46.7 — розничная торговля стройматериалами, не включенными в прочие группы; 45.25 — производство прочих строительных работ; 45.45 — производство других завершающих и отделочных работ.

Заключение

Специфика ценообразования действительно подталкивает к идее смонтировать натяжной потолок самому, не оплачивая дорогостоящих услуг монтажников. Напоследок позволим себе дать еще один совет: для первого раза лучше выбрать тканевый потолок. Его просто-напросто труднее порвать; к тому же для монтажа не нужна тепловая пушка.

Тканевый потолок легче закрепить и труднее испортить неопытному монтажнику.

Успехов в ремонте!

rss