Главная Новости

Установка биде? Не бойтесь, это просто!

Опубликовано: 03.09.2018

видео Установка биде? Не бойтесь, это просто!

Установка биде.

Появление биде в наших квартирах — не дань меняющейся моде, а показатель возросшей культуры выполнения санитарно-гигиенических  процедур.


Установка биде - подробный видео урок

Появилась возможность заменить тазик с теплой водой на более удобную керамическую чашу со струйками воды, омывающими деликатные органы. А всего-то нужно приобрести биде, соответствующее габаритам санузла или ванной комнаты, и выполнить установку биде с подключением  его к канализации и водоснабжению.


Установка системы инсталляции Roca для подвесного биде

И вскоре владельцы будут только удивляться, как раньше обходились без такого необходимого сантехнического прибора. Это  превратились в настолько обыденную вещь сродни унитазу или ванне, что его устанавливают владельцы собственноручно. Сам вопрос, как правильно установить биде, упирается только в модификацию прибора.

Варианты сантехники с функциями биде

Спрос рождает предложения — не обошла стороной эта банальность и желающих комфортно справлять потребности интимной гигиены в ванных комнатах самых стесненных габаритов. Поэтому на рынке сантехники предлагается такое обилие моделей биде, что без подсказки продавца не сразу поймешь, как ими пользоваться.

Классическое — внешне очень похожее на стандартный унитаз, только примерно в два раза пониже, и не имеющее сливного бачка. Унитаз, выполняющий по совместительству еще и функции биде. Если классическое биде лишено бачка, то унитаз — совместитель, обзавелся бачком с увеличенными размерами, поскольку там размещена система управления их функциями. Крышка -биде, которую сгоряча можно принять за обычную крышку унитаза, если бы не пульт управления.

Подготовка к монтажу

Для всех названных типов биде существенное отличие от унитазов или раковин заключается в организации подводки воды, когда вместо сливного бака устанавливаются смесители с водяными кранами.

Соответственно, последовательность подключения  осуществляется по типу подключения раковин:

монтаж смесителя, подсоединение сифона (по аналогии с раковиной), установка биде на полу или подвешивание на инсталляции ( в зависимости от типа) с последующей фиксацией.

Перед  тем, как установить биде, необходимо изучить инструкцию от производителя и следовать ее рекомендациям. Не  будет лишним заранее подготовить инструментарий для выполнения монтажа:

перфоратор, но если на полу уже выложен кафель, то тогда необходима дрель; комплект победитовых сверл размерами под  монтажный крепеж; разводной ключ, необходимый для монтажа металлических труб; гаечные ключи; пакля для гидроизоляции стыковочных соединений; силиконовый герметик.

Монтаж классической модели

Для монтажа биде в качестве знакомого методического аналога может служить монтаж умывальника, поскольку его производят при помощи таких же труб и соединений. В соответствии с вышеназванной последовательностью подключения, сначала необходимо установить смеситель.

На рисунке схематично изображена установка биде напольного варианта : поз. 1 — смеситель; поз. 2 — патрубок смесителя (2 шт.); поз. 3 — прокладка (2 шт.); поз. 4 — гайка — фиксатор (2 шт.); поз. 5 — гибкая труба подвода воды (2 шт.); поз. 6 — сифон; поз. 7 — отводная труба.

Установка смесителя (поз.1) на биде

Эту работу выполняют в два этапа.

Сначала к патрубкам  смесителя (поз.2) крепятся гибкие трубы (поз. 5), предназначенные для подачи холодной и горячей воды. При затяжке гаек (поз.4) обязательно устанавливать резиновые прокладки (поз.3), чтобы не повредить хрупкие фаянс или фарфор биде, однако чрезмерное усилие затяжки может повредить прокладку и нарушить герметичность соединения. Затем смеситель (поз. 1) крепится к корпусу биде. Все места соединений необходимо для обеспечения дополнительной герметичности и прочности обработать силиконовым герметиком.

Подсоединение сифона (поз.6)

В комплектацию биде сифоны не входят, поэтому их приобретают для установки биде, размеры и конструкция которого органично вписываются в интерьер и габариты ванной комнаты или санузла.

Для подсоединения сифона необходимо:

Вкрутить сливную решетку; Подсоединить сифон к сливному отверстию биде; Отводную трубу (поз.7) вставить в раструб слива канализации

Теперь биде необходимо разместить на выбранном месте, но пока не фиксируя, а ради окончательной примерки.

Окончательная установка (фиксация) биде

В случае напольного варианта сверлятся крепежные отверстия перфоратором (если пол без кафеля) или дрелью, если кафель на полу уже имеется. Для подвесного варианта чаша  биде закрепляется на предварительно установленной инсталляции. Основным «нюансом» монтажа является необходимость размещения между стенкой и хрупкой фаянсовой чашей биде какой-либо демпфирующей прокладки, компенсирующей воздействие нагрузок от веса человека. В крайнем случае, подойдет слой силикона, нанесенный на опорную поверхность.

Проверка герметичности соединений при пробном запуске системы с открытыми по максимуму кранами. Отсутствие протечек — гарантия надежного функционирования биде.

Монтаж унитаза — биде и установка крышки

В случае приобретения унитаза, совмещающего функции биде, его установка аналогична традиционным мероприятиям по монтажу смесителя с двумя кранами.

При установке крышки — биде смеситель с патрубками и кранами крепится на крышке, в чем и заключается главное отличие ее монтажа от монтажа биде и унитаза-совместителя. Здесь «нюансом» запуска в работу может оказаться необходимость подключения к электросети.

Это важно! В этом случае лучше вызвать электрика и выполнить по всем правилам заземление, иначе травмирование электротоком гарантировано.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss