Главная Новости

Винтовые сваи для фундамента своими руками – технология

Опубликовано: 01.09.2018

видео Винтовые сваи для фундамента своими руками – технология

Фундамент за день. Сваи ТИСЭ своими руками.



Использование винтовых свай в строительстве началось еще в девятнадцатом веке . Уже тогда англичане отметили ряд принципиальных отличий в использовании данной технологии сооружения фундамента. Стоит отметить, что винтовые сваи являются модернизированным вариантом забивных аналогов .


Винтовые сваи от А до Я, преимущества и недостатки, такого вида фундамента

На сегодняшний день — это наиболее эффективный способ создания основы дома в условиях мерзлого грунта . Кроме того, использование несущих в виде опорных столбов фундамента позволяет экономить стройматериалы и дает массу преимуществ в эксплуатации здания. Тем не менее, есть и ряд ограничений относительно применения этого метода. Поэтому, если планируется устанавливать винтовые сваи для фундамента своими руками, то следует подробно ознакомиться с плюсами и минусами такого решения, технологией монтажа и особенностями этой методики строительства.


Винтовые сваи своими руками в одиночку

Содержание:

Что такое винтовые сваи?

Для понимания, как устраивается фундамент на сваях винтового типа, следует разобраться в том, что они собой представляют. Итак, устройство таких свай достаточно простое. Они формируются двумя элементами – стволом в виде трубы определенных размеров и лопастями , которые обычно располагаются в нижней части ствола.

Такая конструкция позволяет выполнять две функции. Во-первых, это обеспечивает более эффективный способ заглубления свай за счет ввинчивания. Во-вторых, по периметру лопастей распределяется нагрузка на фундамент от дома, что дает дополнительный запас прочности и надежности.

Но есть и еще одна специфическая задача, с которой позволяют справиться винтовые сваи. В суровых климатических условиях винтовые несущие опоры предотвращают процессы их вырывания от морозного вспучивания грунта.

Вернуться к содержанию

Преимущества винтовых свай

Принято считать, что фундамент на винтовых сваях преимущества которого ошибочно ограничивают только лишь экономической выгодой, демонстрирует свои лучшие качества исключительно в небольших постройках. На практике же по этой технологии возводят коттеджи и двухэтажные дома , которые отличаются долговечностью и нетребовательностью в реставрации фундамента. Этому способствуют следующие качества:

В первую очередь стоит отметить одно из главных достоинств, которое обеспечивают винтовые сваи для фундамента. Это высокая несущая способность , которая достигается за счет возможности глубокого и надежного погружения стволов в недра почвы. В отличие от традиционных забивных свай, грунт вокруг элемента не разрыхляется, а уплотняется в межвитковом пространстве лопастями; Если в проекте не были предусмотрены дополнительные постройки – это не исключает возможности сооружения новых пристроек. Фундамент позволяет безопасно пристраивать к такому дому новые объекты ;

Экономия обусловлена сразу несколькими факторами. Главным образом это исключение земельных работ , в которых обычно задействуется дорогостоящая спецтехника. При устройстве свай также иногда предполагается использование машин, но масштабы этих операций несравнимы. К тому же подрядчики сокращают затраты на использовании стройматериалов , которые применяются в закладке фундаментов других видов; Опять же, устройство популярного ленточного фундамента предполагает несколько ограничений относительно места использования. В свою очередь, монтаж фундамента на винтовых сваях возможен в лесном массиве, на склоне, обводненном или торфяном грунте ;

Как уже говорилось, в работе по строительству свайно-винтового фундамента может задействоваться техника. Несмотря на это, у застройщика есть возможность сохранить имеющийся ландшафт без изменений в процессе выполнения рабочих операций. Деликатное вторжение в почву также не влечет за собой нарушения в развитии окружающей растительности;

Винтовой фундамент не дает усадку . Это преимущество выгодно тем, что не требуется ожидания для заселения после строительства. Например, бетонные фундаменты могут требовать выстаивания дома сроком до месяца; Работы по устройству основы дома на винтовых сваях занимают не больше недели – средний срок 2-3 дня; Внешние климатические условия также не ограничивают строителей. Сваи можно устанавливать летом и зимой в периоды промерзания грунта.

Вернуться к содержанию

Недостатки свайно-винтового фундамента

Одной из главных опасностей для всех типов свай является коррозия . Они изготавливаются из металла, поэтому такие процессы должны исключаться. Хотя производители обеспечивают поверхности опор специальными покрытиями, при установке в каменистом грунте исключить вероятность царапин и последующего начала процесса коррозии невозможно. Единственным выходом может стать использование толстостенных элементов с большим сроком службы;

Еще одним фактором поражения коррозией являются блуждающие токи в недрах грунта . Поэтому, если планируется устанавливать сваи винтовые для фундамента своими руками, то очень важно тщательно исследовать грунт перед закладкой; Также при самостоятельном устройстве фундамента существует большой риск отклониться от проектных расчетов , что в дальнейшем приведет к серьезным нарушениям при строительстве дома; Ответственность, которая ложится на сваи, очень высока. Соответственно, требуется всесторонняя проверка применяемых материалов . Следует проверять все места сварочных соединений, качество самого металла и конструкцию в целом вместе с лопастями. К слову, специалисты рекомендуют оценивать качество сварочных швов с помощью рентгенографии или ультразвука.

Вернуться к содержанию

Технология установки винтовых свай своими руками

Работы, как уже отмечалось, занимают немного времени, но требуют ответственного подхода и точности . Установить винтовые сваи для фундамента своими руками не составит труда, если под рукой есть необходимый инструмент и подручная помощь.

Приступать к работам можно в том случае, если были проведены соответствующие исследования площадки и составлен технический план работ . Далее намечаются точки, в которых будут устанавливаться сваи.

Практически все винтовые сваи имеют технологические отверстия. Они предназначены для ввинчивания в землю опорного элемента посредством лома или другого металлического прута. Таким образом можно сформировать рычаг , за счет которого будут производиться рабочие действия, заглубляющие сваю. Для упрощения процесса стоит предусмотреть трубу в качестве удлинения рычага – она надевается на обе стороны, упрощая задачи рабочих.

В одиночку строительство фундамента на винтовых сваях выполнить сложно, поэтому стоит заранее договориться с напарником. По крайней мере, внедрением стволов должны заниматься как минимум 2 человека. Один рабочий должен обеспечивать стабильность положения ствола относительно вертикали, а другой будет крутить рычаг. При этом желательно, чтобы ввинчивание производилось на освобожденной площадке для каждой из двух сторон. Это ускорит процесс.

Такая расстановка сил обычно позволяет вкручивать сваи со скоростью около 20 см за оборот . Это значит, что на погружение одного элемента уйдет порядка 15 минут. Но также следует учитывать и характеристики грунта. Та же каменистая почва может существенно затруднить операцию , требуя больших усилий.

Очень важно найти уровень, после которого можно завершать процесс ввинчивания. Оптимальным является пласт с промерзшей почвой – если он был достигнут, значит фундамент будет надежным и долговечным.

Вернуться к содержанию

Обрезка стволов и бетонирование

Самое аккуратное ручное ввинчивание не дает 100-процентной гарантии , что ствол будет зафиксирован строго по вертикали и без отклонений. Присутствие в грунте камней, плотных корневых узлов, глины и других элементов способствует отклонению винтов в процессе вкручивания.

Если внедряются винтовые сваи для фундамента своими руками, то избежать подобных погрешностей практически невозможно. По этой причине после монтажа необходимо провести урезку всех опор в соответствии с показаниями, которые дают лазерные или гидро-уровни. Высоты также определяются при помощи дальномеров, в соответствии с показаниями которых проводится обрезка. Однако, это относится к случаям, когда выполняется монтаж на проблемных грунтах.

Если же рабочие пласты почвы отличаются пластичностью, то есть смысл скорректировать положение ствола механическим путем – опять же, при помощи рычага. Но важно учитывать, что повторное погружение весьма рискованно с точки зрения надежности будущего фундамента, так как во время второго погружения плотность грунта будет не столь высокой.

Все ввинченные стволы необходимо забетонировать . Исключением является только временный фундамент, для которого не важны показатели долговечности. Подготовленный цементный раствор заливается непосредственно в полость винтовой сваи.

Так как технология фундамента на винтовых сваях позволяет сооружать дома в условиях мороза и непосредственно в промерзшей почве, то в состав бетонных растворов нередко добавляют специальные добавки. Они препятствуют нежелательной заморозке раствора, а также исключают вероятность разрыва свай изнутри.

В процессе бетонирования винтовых свай также следует выполнять их пломбирование . Это делается внутри трубы с целью предотвращения образования коррозии на поверхностях ее полости. Если пренебречь этой процедурой, то ствол не прослужит и года , а в худшем случае конструкция обрушится уже во время строительства дома. Но есть и еще один нюанс. В целях повышения надежности свайной конструкции многие неопытные мастера бетонируют стволы и снаружи. Этого делать нельзя, так как внешнее давление при таком подходе увеличивается, что повышает риск деформации свай.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

rss